0
27156
Газета Политика Интернет-версия

23.03.2015 00:01:00

Сомневающихся в пользе Крыма стало больше

Тэги: опрос, крым, левадацентр, россия, внешняя политика, экономика


опрос, крым, левада-центр, россия, внешняя политика, экономика В передних рядах слушают торжественные речи о присоединении Крыма, а в задних – рассуждают, во что это обойдется стране и людям. Фото Reuters

Социологи фиксируют некоторое уменьшение эйфории россиян по поводу присоединения Крыма. И хотя большинство все еще радуется прошлогоднему решению, доля тех, кто сомневается в его правильности, медленно, но постоянно растет. Об этом свидетельствует свежий опрос Левада-Центра. Распад Украины сейчас приветствовало бы чуть менее трети респондентов, тогда как год назад они составляли лишь четверть опрошенных.

Год спустя после присоединения Крыма патриотический накал начинает спадать. В сравнении с мартом 2014-го число испытывающих чувство торжества справедливости снизилось с 31 до 28%, радость – с 19 до 14%, гордость за страну – с 34 до 32%, одобрение – с 47 до 44%. По каждому показателю изменения вроде бы и небольшие – в пределах статистической погрешности, но главное, что они идут вниз постоянно. А еще 12% заявили социологам, что не испытывают по поводу этого события никаких особых чувств. Год назад сказать такое о Крыме позволили себе лишь 7%.

С 62 до 55% в сравнении с мартом прошлого года снизилось и количество тех, кто считает, что за действиями российского руководства в отношении Крыма и Украины стоит стремление защитить русское население. С 39 до 33% уменьшилось и число сторонников той версии, что это было «стремление навести порядок и стабилизировать ситуацию в условиях политического хаоса и безвластия в Украине». А вот с 32 до 40% выросло понимание, что все дело в «стремлении восстановить историческую справедливость, вернуть России ее территории». С 9 до 14% возросла доля респондентов, уверенных, что за присоединением полуострова стоит «растущий авантюризм российской власти, стремящейся отвлечь население от реальных социальных и экономических проблем, коррупции, недовольства властями в самой России». О том же, что Россия возвращается к своей традиционной роли великой державы, утверждает свои интересы на постсоветском пространстве, теперь думают не 79, а 72% опрошенных. Стоит отметить, что на вопрос о подноготной «русской весны» людям можно было давать сразу несколько ответов.

Тех, кто считает историю с Крымом «непоправимой ошибкой», по-прежнему 6%. Доля называющих это «большим достижением российского руководства» снизилась с 85 до 81%. Люди, вошедшие в эту разницу, видимо, перетекли в группу затруднившихся ответить – теперь их 13%, а не 9%, как в прошлом марте. Кстати, тогда, сразу после референдума, 27% настаивали на том, что последствия присоединения Крыма будут «исключительно позитивными». 46% высказали мнение о «скорее позитивных последствиях». 13% сказали об исключительно негативных и скорее негативных. 3% посчитали, что последствий не будет, а каждый 10-й затруднился с ответом. Сейчас о «скорее позитивных последствиях» говорят 50% респондентов, а абсолютных оптимистов стало меньше на восемь пунктов, в марте нынешнего года их только 19%. Между тем до 17% выросло число ожидающих «исключительно негативных и скорее негативных» последствий.

Платить за Крым из своего кармана треть россиян (32%) «совершенно не готовы». Почти столько же (34%) заявили, что в какой-то мере готовы нести это бремя в виде ограничения роста зарплат и пенсий, сокращения социальных программ и роста цен. 5% заявили о готовности «в полной мере» заплатить такую цену за присоединение, 11% – «в значительной мере». В марте прошлого года о готовности взять на себя полную и значительную меру такой платы заявляли 7 и 19% опрошенных соответственно.

Любопытно, что за прошедший год вдвое увеличилось (с 18 до 40%) число тех, кто считает русских и украинцев разными народами. Большинство (52%) пока придерживаются противоположного мнения, хотя в марте 2014-го это говорило аж 79%. В целом уверенно выросло количество тех, кто высказывается о возможности распада Украины «целиком положительно» (7%) и «скорее положительно» (25%). Большинства, впрочем, у отказывающихся от братских чувств и здесь нет – «резко отрицательно» и «скорее отрицательно» о распаде соседней страны ответили 38% респондентов. Почти столько же – 30% – с ответом затруднились.

Гендиректор Левада-Центра Лев Гудков подчеркивает, что свежие данные свидетельствуют о явном спаде эйфории по поводу Крыма – и это уже не погрешность в опросах, а четко прослеживающийся тренд: «Речь идет об окончании патриотического пузыря, который начался год назад с аннексии Крыма. Сейчас стали очевидны негативные последствия, и это дает очень серьезное основание для беспокойства – пока для определенной части населения. Это начало сказываться на систематическом снижении всех показателей, включая одобрение деятельности президента Владимира Путина и доверия к действиям власти в целом».

«Эффект присоединения Крыма для большинства работает по-прежнему. Но, если брать данные за год, заметно, что патриотическая эйфория несколько подсократилась, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Выросло количество сомневающихся в экономических приобретениях от присоединения Крыма. И это логично». Эксперт отмечает, что если год назад преобладал шовинизм, и большинство отказывало украинцам в праве на собственную национальную идентичность, то сейчас количество тех, кто считает, что мы с украинцами два разных народа, резко выросло: «Однако это мало отразилось на отношении к украинской государственности. Треть опрошенных положительно относятся к возможности распада Украины. Говорить о братских чувствах в такой ситуации затруднительно. Но любопытно, что значительная часть людей, радующихся присоединению Крыма, не готова оплачивать выравнивание социально-экономического положения полуострова и России из своего кармана».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1028
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1029
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
996
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
928

Другие новости