0
4144
Газета Политика Интернет-версия

14.05.2015 00:01:00

Народный фронт предъявил губернаторам карту нарушений

Тэги: онф, электронная карта, регионы, майские указы, владимир путин


онф, электронная карта, регионы, майские указы, владимир путин Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов (слева) и глава центра ОНФ по мониторингу указов президента Николай Николаев стали главными экспертами Народного фронта. Фото Михаила Почуева/ТАСС

Общероссийский народный фронт (ОНФ) составил электронную карту, которая показывает, где еще не выполнены майские указы президента. Фронтовики уверяют, что тем самым они стремятся не составлять рейтинги плохих и хороших регионов, а помочь местным властям увидеть насущные проблемы. А вот отчетам правительства в ОНФ не очень доверяют, утверждая, что снять с контроля за этот год можно лишь пять поручений из числа майских указов.

Несмотря на «сложность получения объективных данных», Народный фронт, сказал вчера сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, не снимает с контроля исполнение майских указов и всех прочих поручений главы государства. Как известно, на прошлой неделе кабинет министров отчитался о ходе их исполнения перед президентом Владимиром Путиным. В правительстве утверждают, что на данный момент удалось реализовать более 80% президентских поручений (то есть 137 из 168) по долгосрочному развитию страны. Однако в ОНФ утверждают, что на самом деле исполнительная власть выполнила лишь 20% этой работы.

Так, в 2014 году фронтовики следили за исполнением 142 указов и поручений – и рекомендовали снять с контроля именно эту пятую часть. В этом году они мониторят 72 указа и поручения, из которых ныне рекомендовано снять с контроля лишь пять штук, пояснил Бречалов. Он уточнил: «Когда нет единой отчетности, у министерств появляется соблазн жонглировать информацией». Также Бречалов отметил, что многие указы сегодня выполняются по формальным признакам, то есть не всегда качественно.

Член центрального штаба ОНФ, председатель совета директоров Института социально-экономических политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский добавил, что правительство действительно оценивает исполнение указов по-своему, исходя из формальных соображений, «но с политической точки зрения главное – это восприятие населением хода исполнения указов». Он подчеркнул, что на настоящий момент около 66% респондентов видят здесь позитивные изменения.

Руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев рассказал вчера о разработке интерактивной карты выполнения майских указов региональными властями. 

Он сообщил «НГ», что мониторинг проводился повсеместно во всех субъектах РФ: «Это подарок министерствам и местным властям. И это не презентация, а платформа, чтобы люди могли присылать нам свои замечания». Он также подчеркнул, что мнение людей на местах часто не совпадает с отчетами правительства. Карта же позволит сблизить эти два полюса: «Каждый может посмотреть на нее, сравнить ее и со своими формальными отчетами, и с собственными впечатлениями – и сделать выводы».

Новая электронная карта, пояснил Николаев, составлена по результатам массового исследования, которое центр «Народная экспертиза» проводил с 25 марта по 22 апреля 2015 года в 85 регионах РФ. В опросе приняли участие более 11 тыс. народных экспертов. Такие исследования ОНФ проводит два раза в год.  В октябре 2014-го тоже была сделана подобная интерактивная карта. В целом же данные последнего опроса подтвердили результаты и выводы,  полученные в ходе предыдущего. «В октябре 2015 года мы обновим результаты мониторинга», – пообещал Николаев. При этом он отметил, что «данные, полученные в результате исследования,  не являются официальной позицией ОНФ, они не являются и рейтингами субъектов РФ по полноте исполнения указов президента. Результаты опроса отражают видение именно народными экспертами качества, с которым майские указы выполняются в каждом конкретном субъекте».

По словам ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) депутата Мосгордумы Ярослава Кузьминова, являющегося, кстати, одним из разработчиков майских указов, ВШЭ три года параллельно с ОНФ и Контрольным управлением администрации президента проводит анализ выполнения президентских распоряжений. При этом выводы ученых и фронтовиков во многом «совпадают или очень близки». Для лучшей экспертной оценки, подчеркнул Кузьминов, создан пул из 150 специалистов из различных отраслей экономики и социальной сферы, которые и рассматривают работу властей по майским указам с точки зрения возможностей страны. Эксперты полагают, что исходя из сегодняшних темпов реализации майских указов к 2018 году будет выполнено только 53% содержащихся в них пунктов. По мнению Кузьминова, изменение внешнеполитических и экономических условий не требует корректировки конкретных поручений главы государства и «в подавляющем большинстве случаев даже целевых показателей».

На вопрос «НГ», а чем, собственно, руководителям разного уровня в будущем может грозить несвоевременное исполнение указов, представители ОНФ не смогли дать прямого ответа. Бречалов ограничился напоминанием, что, дескать, 7 мая на заседании специальной комиссии Путин всем дал понять, что «дальше будет жестко» и что «надо сосредоточиться на качестве при исполнении указов». В свою очередь, гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что ОНФ играет важную роль в политических реалиях нашей страны, несмотря на уверения самих фронтовиков, что они политикой не занимаются, а лишь осуществляют связь между народом и властью.

Хомяков же, в частности, напомнил об отставке прежнего губернатора Брянской области Николая Денина, «которая произошла с подачи ОНФ сразу после того, как фронтовики представили свой доклад в администрацию президента». Примерно то же самое, сказал он, было и в Челябинской области. «Сегодня можно указать около шести регионов, где ОНФ спровоцировал кадровые решения по отставке местных властей», – заявил эксперт. По его словам, в данном случае исполняемость майских указов будет отдельным направлением, преследующим аналогичные цели.

Хотя, подчеркнул Хомяков, в нынешних условиях тяжело обвинять во всем руководителей регионов: «Вешать всех собак на них тоже нельзя. Поскольку существуют проблемы с деньгами, нередки случаи, когда губернаторы, пытающиеся исполнить майские указы и тем самым заслужить плюсы от администрации президента и ОНФ, вынуждены приостанавливать другие проекты. Из-за чего потом снова возникают конфликты. Так что указы – палка о двух концах». Фронтовики, однако, настаивают: как нередко бывает в России, дело все-таки не в деньгах, а в плохой организации дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
884
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
598

Другие новости