0
4197
Газета Политика Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

У оппозиции проверят все подписи

Тэги: кадужская область, избирательное законодательство, выборы, рпрпарнас, оппозиция


кадужская область, избирательное законодательство, выборы, рпр-парнас, оппозиция Алексей Навальный с митинга в Костроме едет в Калугу, где к оппозиции относятся строго. Фото с сайта www.semnasem.ru

В середине июня вступят в силу поправки в избирательное законодательство Калужской области, где за места в Заксобрании решили бороться и демократическая коалиция на базе РПР–ПАРНАС, и другие либеральные партии. Но доступ к выборам им оказался ужесточен. Если ранее облизбирком мог проверять лишь каждую пятую подпись из тех, что собираются для регистрации партсписков, то теперь по закону он сможет исследовать даже все 100%. Эксперты считают, что речь идет о подготовке почвы для отказа оппозиции в праве на участие в выборах.

Принятие данного законопроекта региональным парламентом в начале июня прошло в экстренном режиме, что позволило оппонентам власти тут же обвинить администрацию губернатора в нежелании провести конкурентную избирательную кампанию. Любопытно, что документ был принят 5 июня – и сразу же опубликован на сайте Заксобрания, считающемся официальным СМИ. Поправки должны вступить в силу через 10 дней со дня опубликования, то есть 15 июня.

Официально же назначить дату выборов региональный парламент обязан не позднее чем за 90 дней до единого дня голосования, который в этом году выпадает на 13 сентября. Таким образом, самый последний для этого срок – это 14 июня, когда калужские депутаты и собираются на внеочередное заседание. Однако тогда получается, что принятые 5 июня поправки уже не успеют к началу кампании, а следовательно, все выборные процедуры должны опираться на закон в прежней редакции. То есть облизбиркому можно будет проверять всего 20% подписей.

По информации «НГ», рассматриваются два варианта выхода из сложившейся для калужских властей неприятной ситуации. Первый – принять решение о старте кампании 14 июня, а опубликовать его на два дня позже. По словам собеседника «НГ» в обладминистрации, это позволит формально соблюсти закон. Второй вариант гораздо интереснее: сессия калужского парламента будет сорвана из-за отсутствия кворума. Тогда по закону облизбирком обязан самостоятельно назначить выборы, но вся прелесть в том, что сделать это он уже может не позднее 80 дней до 13 сентября, то есть 24 июня. Понятно, что к тому времени поправки в законодательство уже благополучно вступят в силу.

Как сказал «НГ» экс-депутат Заксобрания Калужской области Сергей Фадеев, по его сведениям, «вопрос уже решен на уровне губернатора»: депутатам, похоже, дано указание заседание 14 июня проигнорировать. «Точно знаю, что облизбиркому уже поручили готовить документы о назначении даты выборов его решением, – говорит Фадеев. – Хотя, может, что-то и поменяется после того, как тему засветили». Депутат Вячеслав Горбатин вчера уже обратился к прокурору Калужской области Александру Гулягину с просьбой «защитить интересы избирателей», проведя проверку информации о возможном срыве назначения даты выборов народными избранниками.

В калужском облизбиркоме оперативного ответа на запрос «НГ» на момент сдачи этого номера в печать получить не удалось. Однако собеседники «НГ» в администрации подчеркнули, что решать вопрос о том, сколько подписей проверять, все равно будет именно избирком: «Решение будет принято в течение семи дней, порог может быть любым – 20, 50, 100%». По данным «НГ», рабочая группа, которая будет оценивать подписи, уже сформирована, «там есть различные эксперты из разных ведомств».

Напомним, что демократическая коалиция планирует участвовать в выборах не только в Калужской, но и в Новосибирской и Костромской областях. Однако такого серьезного противодействия, как в Калуге, где сегодня, кстати, пройдет оппозиционный митинг, в этих регионах нет, пояснил «НГ» один из лидеров демкоалиции Илья Яшин. По поводу же первого региона он пояснил: «Это указывает на то, что власти боятся нашего партсписка и могут попытаться его снять, для нас это дополнительный стимул, чтобы подписи были собраны идеальные». Эксперты связывают региональную разницу в подходах к оппозиции с тем фактом, что в Новосибирске и Костроме губернаторы относительно новые, а вот калужский руководитель Анатолий Артамонов находится у власти уже 15 лет – и совершенно разлюбил конкурентные выборы. Заметим, что вместе с Заксобранием в этом субъекте РФ переизбирается и губернатор.

Глава костромского избирательного штаба демкоалиции Андрей Пивоваров в беседе с «НГ» подчеркнул, что здесь власти портят ей жизнь по мелочам – согласовывают малолюдные места для пикетов и создают различные административные трудности, но порога проверки подписей все же не увеличили. Участник праймериз демкоалиции в Новосибирске Андрей Гладченко сказал «НГ», что в этом регионе админресурсом противодействуют в основном агитации демократов: «Мы не можем даже сунуться на ТВ, а разместить нашу рекламу согласилась лишь одна радиостанция. С трудом находим и распространителей печатной продукции – все отказываются».

Адвокат Партии прогресса Дмитрий Крайнев отметил, что в Калуге реально один из наиболее жестких региональных избирательных законов. По его данным, коалиция уже опубликовала стандарты сбора подписей: «У нас будет и графолог работать, а также будет проверка не только по базе ФМС, но по всем доступным базам, поэтому любое заявление, что по нашим подписям что-то не так, не будет соответствовать действительности».

Он отметил, что у подписей будет достаточно жесткий отбор: «Мы закладываем 50% отсева уже из собранных и качественных проверенных подписей». По его словам, в Калужской области для того, чтобы 4500 подписей сдать, нужно принести не менее 6500, «которые будут идеальны и из которых потом еще придется выбирать». По его мнению, если посмотреть, каким образом Калуга готовится к выборам, то «хорошо видна неуверенность властей в своих рейтингах».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев убежден, что происходящее свидетельствует о подготовке к отказу демкоалиции в регистрации. Эксперт подчеркнул, что вопрос только в том, была ли эта инициатива согласована с администрацией президента: «Видимо, руководство области предпочло полчаса позора и упреки в проведении неконкурентных выборов попаданию в Заксобрание оппозиционной партии».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что в Калуге могут не допустить оппозицию к выборам – на всякий случай: «Дело в том, что власть в регионах сама стала определять, кто у нее будет в оппозиции и какие это будут не только партии, но и конкретные фигуры». Прохождение, скажем, даже одного заметного политика уже является риском для власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
662
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
525

Другие новости