0
6927
Газета Политика Интернет-версия

16.06.2015 00:01:00

Оппозиция задумалась о едином кандидате в президенты

Тэги: выборы, президент, демократическая коалиция, оппозиция, яблоко, рпрпарнас, кандидаты, григорйи явлинский, алексей навальный, леонид волков, андрей нечаев


выборы, президент, демократическая коалиция, оппозиция, яблоко, рпр-парнас, кандидаты, григорйи явлинский, алексей навальный, леонид волков, андрей нечаев Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин не видит другого единого кандидата от оппозиции, кроме Григория Явлинского. Фото с сайта www.yabloko.ru

Демократическая коалиция, созданная на основе РПР–ПАРНАС, как выяснила «НГ», намерена объявить праймериз для определения общеоппозиционного кандидата в президенты лишь ближе к 2018 году. Между тем «Яблоко» необходимость такого мероприятия отрицает, оно уже заявило о выдвижении кандидатом своего основателя Григория Явлинского. Предполагается, что все потенциальные союзники, которые захотят баллотироваться по спискам «Яблока» на региональных и думских выборах, должны будут расписаться в поддержке Явлинского. Таким образом, в демократическом лагере нет согласия ни на ближайшие выборы в Госдуму, ни на более отдаленную перспективу.

По мнению сопредседателя РПР–ПАРНАС Михаила Касьянова, о выдвижении Явлинского было объявлено слишком преждевременно. «До 2018 года очень много времени, события будут развиваться очень интенсивно, – сказал «НГ» Касьянов. – Ближе к президентским выборам демкоалиция планирует провести праймериз, чтобы от демократов был единый кандидат». По мнению Касьянова, участие Явлинского в праймериз приветствовалось бы, однако принятое на политсовете «Яблока» решение свидетельствует, что в «Яблоке» уже все за всех решили.

«НГ» поинтересовалась у политика, планирует ли он лично составить конкуренцию президенту Владимиру Путину в 2018 году. «Я сторонник принятия таких решений на основе праймериз. Они и определят кандидата, который поддерживался бы всеми и поэтому имел бы шансы на победу. Эту схему мы обговаривали еще с Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым и отступать от нее не намерены. – заявил Касьянов. – Сам я выставляться не буду, но если демократическая коалиция выдвинет мою кандидатуру по итогам праймериз, этому решению я подчинюсь».

Председатель «Яблока» Сергей Митрохин, отвечая на вопрос «НГ» о причинах столь раннего выдвижения Явлинского, объяснил, что тот также намерен заручиться всеобщей поддержкой. Митрохин напомнил, что в стране постоянно проходят выборы разного уровня – и «Яблоко» готово представлять оппозиционным кандидатам места в своих партсписках. Напомним, что партия Явлинского в соответствии с законом освобождена от сбора подписей граждан, необходимых для регистрации кандидатов. Митрохин сообщил, что все, кто будет намерен стать выдвиженцем от партии, должны будут подписаться под «меморандумом политической альтернативы». А одним из его пунктов и является согласие с тем, что Явлинский считается общедемократическим кандидатом в президенты.

Возможное участие основателя «Яблока» в праймериз, которые собирается проводить демкоалиция, Митрохин оценил скептически: «Праймериз – это внутрипартийная процедура, она возможна только в рамках одной партии». 

Стоит отметить, что демкоалиция не раз заявляла, что любые ее праймериз принципиально открыты для всех демократически настроенных граждан. Однако большое недоумение в «Яблоке» вызвали едкие комментарии руководителей Партии прогресса Алексея Навального и Леонида Волкова, которые высмеяли решения Явлинского. Напомним, что и Навальный, и Волков входят в демкоалицию на базе РПР–ПАРНАС, которая ведет с «Яблоком» переговоры о сотрудничестве как на нынешних региональных, так и на будущих думских выборах.

Представители всех демократических партий считают, что выдвижение общеоппозиционного кандидата – это хорошая мысль. Но, конечно, расходятся во мнениях, кто мог бы им стать. Например, лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев в беседе с «НГ» назвал праймериз для отбора кандидата в президенты правильной идеей и дал понять, что он тоже был бы готов в них участвовать. «Вопрос – кто и как будет отбирать кандидатов, – говорит Нечаев. – Это должно быть объединение партий, которые смогут выдвинуть единого кандидата».

Алексей Навальный скептически отнесся к принятому в «Яблоко» решению об общеоппозиционном кандидате. 	Фото Reuters
Алексей Навальный скептически отнесся к принятому в «Яблоко» решению об общеоппозиционном кандидате. Фото Reuters

По мнению председателя партии «Демократический выбор» Владимира Милова, решать вопрос о едином кандидате от оппозиции можно будет по итогам думских выборов. «Тогда должно стать ясно, какая партия является лидером общественного мнения, – сказал «НГ» Милов. – Если, к примеру, «Яблоко» получит условную 0,1%, то можно забыть о выдвижении им кандидата. Если же 15%, то появятся основания говорить, что Явлинский может стать серьезным кандидатом».

Юрист Партии прогресса Дмитрий Крайнев заявил, что если у оппозиции будет возможность договориться по единому кандидату, то это будет хорошо, «но праймериз в любом случае – это более открытая и демократичная процедура, игнорировать которую неправильно». «Эта процедура позволит с политтехнологической точки зрения удлинить саму избирательную кампанию, а также участвовать в отборе даже тем людям, кого мы сейчас не знаем», – отметил Крайнев. Он считает, что к выборам надо готовится заранее, например, «парламентская кампания 2016 года по факту проходит уже сейчас». «Президентская кампания еще более сложная и требует дополнительного согласования, поэтому должна начаться значительно раньше. Сейчас самое время определиться с принципами того, как это все будет проходить», – подчеркнул он. 

По мнению Крайнева, реальную конкуренцию Путину может сейчас составить только Навальный, который, правда, по действующему законодательству не может принимать участия в выборах. «Также интересным кандидатом мог бы быть Ходорковский, который тоже не имеет такой возможности. Но мне кажется, что люди не готовы голосовать за Явлинского, который несколько раз уже участвовал в выборах и не победил – может быть, время Явлинского ушло лет 15–20 назад», – заявил Крайнев.

По мнению лидера Партии 5 декабря Сергея Давидиса, единый кандидат в президенты от оппозиции необходим, а естественный вариант его выдвижения – праймериз. Впрочем, если их по каким-то причинам не удастся организовать, оппозиция могла бы попробовать договориться. Давидис отметил, что «на слуху очевидные кандидатуры Ходорковского и Навального». «Допускаю, что это может быть и Явлинский в конце концов, но важно, чтобы единая фигура была согласована», – сказал Давидис. По его мнению, подготовку к президентским выборам уже надо вести, так что «Яблоко» поступает разумно.

По мнению экспертов, резон в столь раннем выдвижении Явлинского действительно есть, впрочем, как и в предложении Касьянова о праймериз. 

«Яблоко», объявив о выдвижении кандидата в президенты, решило актуализироваться перед единым днем голосования и превзойти в цитируемости демкоалицию – и это сработало, – объяснил «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Фактически партия Явлинского предъявила претензии на лидерство, показав, что ей есть кого противопоставить Навальному». 

По мнению Калачева, именно нежеланием конкурировать с Навальным и объясняется априорный отказ яблочников от участия в общих праймериз демократов: «Кроме того, есть и такие опасения: чьими ресурсами организуются праймериз, те и имеют преимущество». В любом случае обратной дороги нет, уточняет эксперт: «Яблоко» создало долгоиграющий информповод, и, если эта многоходовая операция будет проведена правильно, Явлинский покажется избирателями симпатичнее Навального. Но тогда политик должен будет не исчезать, как сейчас – после объявления партии о его выдвижении, а дать прямые ответы на волнующие общество вопросы. Обозначить свою позицию по вопросам внешней политики, экономики и т.д. В противном случае конкуренты его обыграют».

Эффективность же предлагаемых Касьяновым праймериз можно будет проанализировать по итогам нынешней предвыборной кампании демкоалиции, резюмирует Калачев. 

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что выдвижение единого кандидата целесообразно, поскольку он не просто соберет голоса всех остальных потенциальных кандидатов, но и может дать эффект роста электората. Эксперт считает, что многие сторонники демократов мечтают о таком кандидате. «На выборы способны будут прийти даже те избиратели, которые давно в них разочаровались», – отметил Макаркин. Впрочем, по его мнению, такое выдвижение все же маловероятно. «Яблоко» никогда не хочет участвовать в совместных проектах, потому что считает, что у партии есть преимущества перед другими оппозиционными силами». Кроме того, на парламентских выборах имеют преимущество те партии, у которых есть свой кандидат в президенты, потому что люди голосуют не за программы, а за личности. Так что, по мнению Макаркина, логика «Яблока» проста: «Если удастся Явлинскому зарегистрироваться, то он рассчитывает, что оппозиции ничего не останется, как его поддержать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости