0
4366
Газета Политика Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Борис Титов ищет электорат и название партии

Тэги: партии, правое дело, борис титов, ребрендинг, стратегия, экономическая оппозиция, съезд, партия профессионалов, оксана дмитриева


партии, правое дело, борис титов, ребрендинг, стратегия, экономическая оппозиция, съезд, партия профессионалов, оксана дмитриева Депутаты-супруги Оксана Дмитриева и Иван Грачев могут пойти в одномандатники. Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Партия «Правое дело» под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова готовится к ребрендингу. По данным «НГ», один из известных российских политтехнологических центров проводит фокус-группы относительно стратегии новой партии. Политструктура рассчитывает занять нишу экономической оппозиции, однако, как считают эксперты, может отнять голоса не столько у реальных правых сил, сколько у «Единой России».

Вчерашний съезд «Правого дела» напоминал ситуацию в этой же партии в 2011-м. Тогда «Правое дело» раскололось перед выборами: там резко сменилось руководство, а из партии вышел Михаил Прохоров. Тогда он протестовал против попыток Кремля влиять на ситуацию в партии. Борис Титов же перед съездом заявил журналистам, что его политическая сила курируется администрацией президента.

К думским выборам 2016 года бренд «Правого дела», главной ценностью которого остается только возможность участия в думской кампании без сбора подписей, будет изменен. По данным источников «НГ», в качестве вариантов нового названия рассматриваются «Партия роста», «Люди дела»  и  другие.

Собеседники «НГ» в окружении Титова подчеркивают, что новый председатель партии искренне верит в преодоление 5-процентного барьера в Госдуму. «Он рассчитывает на новые избирательные технологии, правильный выбор названия, программу, рассчитанную на целевую аудиторию, подбор людей на местах. Над названием куча специалистов работает, – сказал источник «НГ». – В данный момент Титов выстраивает систему управления партией, гасит конфликты в тех регионах, где появились недовольные из старожилов».

По данным газеты, бизнес-омбудсмен рассчитывает сделать ставку на современные маркетинговые технологии: «Мол, если какой-то продукт можно сделать популярным, так получится и с партией». Идеологию новой структуры источник «НГ» оценивает как «попытку модернизации экономики внутри нынешней политической системы», то есть эволюционный подход.

Как в свое время и Прохоров, Титов заявил, что у партии «есть реальная возможность стать одной из ведущих политических сил страны». На съезде, кстати, присутствовали лидер Партии профессионалов Оксана Дмитриева и предприниматель Дмитрий Потапенко, ранее выступавший с критикой нынешнего экономического курса.

К выбору кадров Титов отнесся осторожно: своим замом он сделал руководителя аппарата бизнес-омбудсмена Татьяну Марченко. Дмитриева, в свою очередь, заявила «НГ», что после выборов возможно слияние возглавляемой ею Партии профессионалов с «Правым делом». Вопрос же об «электоральной коалиции» уже решен. Это, напомним, означает, что сама Дмитриева будет выдвинута одномандатником, а также возглавит партсписок на выборах в Заксобрание Санкт-Петербурга.

Остается вопрос: не собирается ли Дмитриева занять одно из первых мест и в федеральном партсписке? Тут дело в целесообразности, а не в личных претензиях, подчеркнула Дмитриева: «Могу сказать, что это обсуждается». Она также сообщила, что на места в партсписке и одномандатные округа будут претендовать и ее соратники – депутаты Госдумы Андрей Крутов и Иван Грачев (муж Дмитриевой). По данным «НГ», сейчас в партию Титова обращаются другие системные региональные игроки, которые хотели бы участвовать в выборах на ее базе. Однако финансировать кампанию и получить практически гарантированный результат им придется самостоятельно.

Какова же будет идеология новой структуры? По словам Дмитриевой, речь идет о правой партии, представляющей интересы креативного класса с предпринимательским ядром. Похожее позиционирование у «Яблока» и ПАРНАСа, однако те не разделяют крымский консенсус. С Титовым все наоборот. Не исключено, впрочем, что «Правое дело» будет претендовать на нелиберальный электорат, на тех, кто от безысходности раньше поддерживал «Единую Россию».

На вопрос «НГ» о том, может ли партия Титова рассчитывать заодно и на протестных избирателей, являясь при этом лояльной власти силой, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин заявил: «Ситуация крайне сложная. В России есть очень чувствительный и не очень идеологизированный слой людей, который в свое время голосовал за Прохорова и который боится, что власть будет нападать на частную жизнь и собственность». По словам Бунина, часть этих людей будет выбирать между «Яблоком» и ПАРНАСом, однако определенную часть может привлечь и «Правое дело»: «Задача крайне сложная, может, и невозможная. Хотя в Москве недовольного электората около 30%, по России, с натяжкой, 20%. Так что итог будет зависеть от программы и команды, которую наберет Титов».

Глава политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что у проекта Титова есть крайне позитивные перспективы: «Очевидно, что он будет делать ставку на тех избирателей, которые хотят системных перемен в экономике, оставаясь при этом лояльными власти. То есть партия будет позиционировать себя не в качестве политической оппозиции, а в качестве силы, предлагающей стране программу экономического роста. Идя на выборы как партия экономического развития, новая партия Бориса Титова имеет шансы преодолеть 5-процентный барьер».

Ситуация для политструктуры осложняется тем, что Кремль не будет помогать ей админресурсом, полагают эксперты. Как максимум не станет мешать.  Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко выразил уверенность: «Единственное, что будет у партии, – доступ на федеральные телеканалы». Однако это уже означает, что она сможет донести до избирателей свой месседж.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
541
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
898
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
645
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости