0
3834
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2016 00:01:00

Зеленые замахнулись на Госдуму

Тэги: госдума, выборы, зеленые, анатолий панфилов, олег митволь


госдума, выборы, зеленые, анатолий панфилов, олег митволь Первым номером партсписка скорее всего станет Олег Митволь. Фото с сайта www.mitvol.ru

Сегодня лидер партии «Зеленые» Анатолий Панфилов и политик с экологическим уклоном Олег Митволь намерены объявить о предвыборном сотрудничестве. По всей видимости, именно Митволь все-таки поведет в Госдуму «зеленый» партсписок. Он уже анонсировал «НГ» переговоры с крупнейшими природоохранными организациями, включая Greenpeace. Между тем источники финансирования кампании данной политструктуры пока остаются неизвестными. Эксперты считают, что власть предложит ей или стать спойлером демократической оппозиции, или заранее смириться с поражением.

Сам Митволь на прямой вопрос «НГ», возглавит ли он партсписок зеленых, заявил, что переговоры завершились, но до понедельника он не хочет ни подтверждать, ни опровергать никакой информации. Напомним, что ранее такую возможность допускал и Панфилов, но он указывал, что до июньского съезда ясности не будет. Ясность пока действительно лишь в том, что зеленые имеют льготу на участие в думских выборах без сбора подписей, а стало быть, являются достаточно привлекательным партнером.

Раз Митволь и Панфилов сегодня проводят первую за последние годы совместную пресс-конференцию, очевидно, что вопрос о широком политическом сотрудничестве между ними решен. «Смысл будет другой, вопрос не конкретно в Митволе. В нем тоже, но и в том, что парламентской партии надо привлечь известных экологов в партсписок, – уточнил диспозицию Митволь. – Мы ведем сейчас переговоры с большим количеством природоохранных организаций – и таких, как Greenpeace и небольших. Смысл в создании широкого экологического альянса».

С этим-то как раз и могут возникнуть трудности – не секрет, что реально независимые природоохранные организации вроде «Беллоны» власти считают иностранными агентами в прямом и переносном смысле этого термина. Отношения того же Greenpeace с Кремлем также далеки от идеальных. Зеленые под руководством Панфилова, напомним, занимают прокремлевскую линию, они даже отказались от предвыборного союза с партией «Альянс зеленых», предлагавшей им финансирование. По данным «НГ», как раз потому, что в Кремле не посчитали «Альянс», который ранее возглавлял бизнесмен Глеб Фетисов, достаточно благонадежным игроком. Напомним, что ранее главой центрсовета «Альянса зеленых» был как раз Митволь, теперь исключенный из этой партии.

Эксперты не исключают, что переговоры с независимыми экологами будут носить скорее показной характер. Попытка же вести разговор о широкой экологической коалиции может означать, что власть желает контролировать и эту нишу. Напомним, что единственной партией, в повестке которой есть «зеленые» темы, является «Яблоко».

Митволь, по сведениям «НГ», хочет баллотироваться в ГД по тому же округу на северо-востоке Москвы, что и экс-председатель «Яблока» Сергей Митрохин. По мнению лидера «Альянса зеленых» Александра Закондырина, властям «нужна движуха в округе, чтобы повысить явку». «Митрохин и Митволь, оба на М, вот и у Дмитрия Гудкова в округе выдвинулся политтехнолог Дмитрий Гусев. Оба – Дмитрии Геннадьевичи, и фамилия на Г, все здесь понятно, – рассуждает собеседник «НГ». – При этом ясно, что ни Митволю, ни Митрохину мандат никто давать не собирается».

Ключевой вопрос в том, где зеленые собираются находить ресурсы для выборов. По информации источников «НГ», «у Панфилова их просто нет, а у Митволя мало и к тому же свои он никогда не дает на такие проекты».

Кандидатам от зеленых не нужно будет собирать подписи для регистрации на выборах в Госдуму.	Фото с сайта www.greenparty.ru
Кандидатам от зеленых не нужно будет собирать подписи для регистрации на выборах в Госдуму. Фото с сайта www.greenparty.ru

Кстати, на прошлой неделе зеленых покинул зампред партии Сергей Панфилов – брат председателя. Он будет участвовать в праймериз «Единой России». Так что в перспективы зеленого проекта, похоже, не верят даже его основатели.

«Митволь ничего нового придумать не смог, просто оживляет старые наработки. Greenpeace на кампанию денег не даст, – сказал «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. –  Да и не может. Но вот использовать Greenpeace в целях самопиара можно. Правда, шансы на избрание Митволя не слишком велики. Но Greenpeace в любом случае хуже не будет. Их ведь тоже интересует цитируемость. Не поддержать – тоже информповод». На вопрос «НГ», согласован ли с администрацией президента данный экологический проект, Калачев ответил так: «Не исключено, что Митволь попробует его предложить».

К тому, что участие в партсписке зеленых является следствием политических амбиций Митволя, склоняется и вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Правда, перспективы этого проекта он оценивает скептически: «Спрос на экологическую проблематику во время выборов небольшой и касается в основном городского либерального избирателя. И в этом сегменте партия Митволя–Панфилова может быть спойлером демократических партий и даже откусить у них часть голосов. Однако речь будет идти о долях процента».

«Вообще независимая экологическая партия России нужна. Но воспримут ли зеленых с Митволем экологи? Экологическое движение не едино. Часть его под государством, часть, наоборот, работает с конкурентами наших крупных корпораций из-за рубежа. В том числе и поэтому власть блокирует появление сильных зеленых в России, – уверен директор Центра политических и экономических реформ Николай Миронов. – С кем будет Митволь? От этого зависят и его электоральные возможности. Но для власти он плохо управляемый политик. Думаю, власть будет ему противодействовать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1036
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1470
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1797
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1249

Другие новости