0
2476
Газета Политика Интернет-версия

23.05.2016 00:01:00

Единороссы репетицию выборов считают успешной

Тэги: единая россия, праймериз, медведев, ер


единая россия, праймериз, медведев, ер Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на праймериз выступил и кандидатом, и избирателем. Фото РИА Новости

Предварительное голосование за кандидатов от «Единой России» прошло вчера по всей стране. Имена его победителей станут известны позднее, оперативно партия обещала предоставить только результаты явки. Тенденция к достижению планки в 10% от общего числа избирателей к вечеру уже начала проявляться. Зафиксированы были и многочисленные нарушения. Руководитель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что американские традиции праймериз на российской земле не приживутся.

На момент подписания в печать этого номера «НГ» окончательных данных об активности россиян в выборе претендентов на будущий партсписок ЕР еще не было. 

В середине дня численность избирателей на праймериз уже превысила планку в 5 млн, вечером речь шла уже о примерно 7 млн. Напомним: эксперты отмечали, что отличным результатом для партии власти будет преодоление 10-процентного порога, а это примерно 10 с небольшим миллионов человек.

Регионы Дальнего Востока и Сибири особо высокой явкой федеральное руководство партии не порадовали, а вот сведений о нарушениях оттуда приходило много. Особенно «отличился» Приморский край. «Нас особо волнует ситуация в Приморском крае, откуда поступило несколько сигналов, которые мы, безусловно, будем тщательно проверять и по итогам проверки делать выводы, каким образом дальше действовать, и, возможно, даже отменять результаты на отдельных участках», – заявил СМИ глава Центрального исполкома ЕР Максим Руднев.

И действительно, оргкомитет праймериз во Владивостоке зафиксировал большое количество нарушений, о которых сообщали очевидцы, подкрепляя свои слова фотографиями и видео. А, скажем, в Находке за некоторых кандидатов давалось вознаграждение в виде чая и зефира в шоколаде. Полицейские-де не реагировали на сообщения о нарушениях, объясняя подарки празднованием Дня города. Один из граждан получил купон, в котором было написано: «Примите участие в предварительном голосовании и получите праздничный продуктовый набор на участке». Раздавали и деньги, о таких случаях вчера сообщалось не только из Приморья.

На сайте реготделения ЕР появилось и такое сообщение: «На номер горячей линии, а также членов счетной комиссии идет постоянный автоматический дозвон с неизвестных номеров. В результате желающие получить информацию о праймериз не могут дозвониться. Кроме того, заблокирован доступ в Интернет у ряда участковых избирательных комиссий».

Как заявил вчера секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов, «по всем поступившим жалобам будут проводиться проверки, если сигналы о нарушениях найдут подтверждение, результаты голосования на этих участках будут отменены». Впрочем, Неверов отметил, что в ходе проведения праймериз отмечено и несколько провокаций. «Люди выходят с избирательного участка, и их кто-то начинает записывать. Они не называют фамилию, но говорят, что мне предлагают деньги за то, чтобы проголосовать за одного их кандидатов. Когда спрашивают, кто предлагает, люди уходят», – вот так описал он эти происшествия. Примерно с середины дня информация о возможных нарушениях расходиться перестала.

Из регионов шли лишь рапорты об активности населения. Так, в Туве и на Алтае уже в середине дня было по 10%, а в Дагестане в эти же сроки и вовсе 22%. Однако субъекты РФ, где голосование, по выражению политологов, не является контролируемым, высоких показателей дать все-таки не могли. По 5–7% в среднем, правда, на середине подсчета  показывали регионы Урала и центральной части России. Однако вот в Подмосковье, по словам губернатора Андрея Воробьева, явка составила примерно те самые 10%.

Заметим, впрочем, что формально руководство партии никакого стимулирования явки не предпринимало. Более того, по информации источника, близкого к Кремлю, специально было принято решение, что все голоса, отданные не в бюллетенях, а специальных учетных книгах, в расчет при определении победителей приниматься не станут. Тем самым, пояснил источник, возможный административный раж региональных начальников никакого значения иметь не будет. Однако, судя по всему, на общий по стране показатель в 10% ЕР к концу вчерашнего дня все-таки должна была выйти.

По крайней мере руководители партии власти вчера выглядели довольными. «Каждый, кто сегодня придет на свой избирательный участок, поддержит новую политическую традицию – предварительное внутрипартийное голосование. Я считаю, что процедура предварительных выборов очень полезная и перспективная для развития и укрепления всей российской партийной системы», – заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Сам он баллотируется в Ленинградской области, а вот роль избирателя сыграл в Татарстане.

Лидер единороссов Дмитрий Медведев день праймериз провел в Крыму. Он заявил вчера, что предварительное голосование – это не дань моде, а возможность для кандидатов от ЕР растолковать позицию партии избирателям еще до выборов. Российские праймериз – это не копирование западных образцов, а особая процедура. «У нас пока еще не привыкли, что политики ведут себя так же, как, например, на праймериз в США. Просто это бы не прошло. Наша культура предварительного голосования должна быть другой. Это  заинтересованный конкретный разговор о существующих проблемах и пути их решения», – подчеркнул премьер в беседе с участниками праймериз.

Медведев еще раз напомнил, что теперь предварительный отбор в партии должен будет проходить каждый кандидат, вне зависимости от его прежних заслуг и нынешних знакомств. Участникам праймериз он пообещал, что никто из них не будет забыт, теперь они в кадровом резерве ЕР. Кстати, в начале июня все без малого 3 тыс. претендентов должны встретиться с руководством партии и получить аналогичные заверения. Можно предположить, что повидаться с активистами соберется и президент Владимир Путин.   

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
885
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1193
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
766

Другие новости