0
4828
Газета Политика Интернет-версия

17.11.2016 00:01:00

Доверие к президенту бывает разное

Тэги: опросы, рейтинги, владимир путин


опросы, рейтинги, владимир путин Фото сайта kremlin.ru

По последнему опросу Левада-Центра, большинство (63%) хотят видеть Владимира Путина на посту президента России и после 2018 года. Как известно, число тех, кто доверяет главе государства, 84%. Социолог объяснил «НГ», что электоральная поддержка может быть и не связана с доверием – и наоборот. Кроме того, и долгое нахождение Путина у власти имеет как позитивный, так и негативный эффект.

Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин пояснил «НГ»: разница в числе одобряющих деятельность Путина и желающих видеть его на посту президента и дальше связана с различным формулированием соответствующих вопросов. «Когда мы спрашиваем об одобрении, собственно говоря, мы спрашиваем – удовлетворительно ли он справляется. И это одобрение деятельности не означает, что, по мнению людей, она исполняется наилучшим образом».

Гражданкин указал, что количество не одобряющих деятельность Путина и число тех, кто не хотел бы видеть его на посту после 2018-го, примерно равны, то есть данные совпадают только по отрицательной оценке. Положительная же распадается на две части. Есть те, кто считает, что он и дальше будет оптимальной фигурой президента, и есть те, кто в этом сомневается. Последних примерно четверть от одобряющих деятельность Путина.

Социолог напомнил, что у части респондентов наблюдается и так называемое раздвоенное сознание: «В сознании складываются различные комбинации. Есть люди, которые одобряют одного политика, но голосовать по каким-то мотивам идут за другого. А есть те, кто того же человека не одобряет, но голосовать они станут именно за него. Одобрение и готовность проголосовать – тесно коррелирующие, но не тождественные друг другу оценки». То есть эксперт фактически дал понять, что последний соцопрос – начало измерения электорального рейтинга действующего главы государства.

Гражданкин отметил, что высокий уровень поддержки Путина – это и следствие пропаганды: «То, что нам на экранах телевизоров каждый день показывают президента, активно действующего и решающего вопросы, конечно, оказывает воздействие на сознание людей». Однако дело не только в пропаганде. Существуют и другие обстоятельства: улучшение материального положения за время путинского правления, частичное возвращение понятных людям ценностей в виде некой идеологии.

Гражданкин привел еще один фактор, обеспечивающий высокие показатели, – это безальтернативность: «Путину состязаться не с кем. Все политическое поле вокруг него совершенно зачищено. Нет кандидатов, сравнимых с ним по степени доверия. Люди ориентируются на то, что сделал конкретный человек во власти. Поскольку Путин в ней 16 лет, то и сделать он мог много чего, а все остальные были лишены такой возможности. Это предопределяет выбор в его пользу в массовом сознании».

Напомним, на днях Левада-Центр опубликовал исследование, согласно которому 63% хочет видеть Путина на посту президента по истечении его нынешнего президентского срока в 2018 году. Четыре года назад таковых было 34%, в 2014-м – 58%. Между тем, как и два года назад, 19% отрицательно отвечают на вопрос о четвертом сроке Путина (в 2012-м таких было 40%). Затруднились с ответом 19% участников опроса, проведенного 21–24 октября. По данным социологов, лишь 26% верят в то, что до 2018 года в России может появиться лидер, способный заменить Путина на посту президента.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
354
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
456
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
365
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
311

Другие новости