0
9212
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Крестьяне рвутся к Бастрыкину, шахтеры уповают на Путина

Тэги: вежливые фермеры, протест, ск, бастрыкин, аграрии, шахтеры, дальнобойщики


Делегацию фермеров с юга России, по информации «НГ», глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин может принять 12 марта. Крестьяне пожалуются ему не только на отъем земель, но и на действия правоохранителей. И лишь в том случае, если в Москве их не услышат, они готовы к радикализации протеста. Дальнобойщики этот путь надежды на власть уже прошли. Однако их союзники – те же аграрии, ростовские шахтеры и волгоградские перевозчики – еще нет.

«Вежливым фермерам» встретиться с Бастрыкиным 3 марта так и не удалось. Делегация крестьян из Южного федерального округа должна была получить аудиенцию у главы СК (см. «НГ» от 01.03.17), но, как рассказал «НГ» лидер «Вежливых фермеров» Алексей Волченко, встреча сорвалась по неизвестной причине. Уже в приемной СК секретарь сказал крестьянам, что встреча перенесена на 12 марта.

Волченко сообщил, что на местах фермеров в покое не оставляют: «Звонят в любое время, иногда ночью, иногда в пять утра, присылаются сообщения с угрозами убийства. Требуют, чтобы мы прекратили свою борьбу за наши права». Он отметил, что нападкам подвергаются самые активные представители – например, Сергей Одинцов и Николай Бородин. Волченко напомнил, что угрозы были и раньше, но они были редкие, а сейчас же они стали постоянными. «За нами следят, круглые сутки ездят легковые машины с людьми в штатском. Сам я 10 лет проработал в милиции и этих людей узнал – это сотрудники правоохранительных органов, занимающиеся как раз слежкой», – пояснил он.

Угрозами и слежкой дело не ограничивается. В последнее время, по словам Волченко, на фермеров посыпались изощренные провокации. «Нам звонят, представляются политиками и журналистами. Нас вводят в заблуждение – например, могут сказать, что кого-то из нас арестовали. Была даже публикация, что нашего блогера Сергея Одинцова убили, хотя он в это время был на суде», – заявил аграрий. Крестьян таким образом «приглашают» на различные фермерские слеты и пресс-конференции.

Об этих и других напастях они и собираются поведать Бастрыкину. Волченко подчеркнул, что если власть и правоохранители их услышат и им помогут, то, возможно, запланированного на 28 марта «Тракторного марша» из Ставрополя на Москву и не будет. Но пока подготовка к нему продолжается.

13 марта в столице состоится и совместная пресс-конференция фермеров и организации дальнобойщиков «Объединения перевозчиков России» (ОПР). Лидер ОПР Андрей Бажутин ранее это подтвердил. А Волченко рассказал, что туда приглашали и шахтеров из Гукова Ростовской области, которым уже полтора года не могут выплатить зарплату. Однако те, как выяснила «НГ», отказались. Лидер шахтеров Валерий Дьяконов заявил «НГ»: «У нас другие планы. Но их нельзя озвучивать. Нас окружают и не дают выехать». Шахтер напомнил, что горняки дают местной власти срок до 14 марта, они требуют, чтобы были обнародованы договоры о выплатах, а также суммы по зарплатам и сроки, когда им возместят невыплаты. 

В начале марта в Москву уже отправлены письма президенту Владимиру Путину и депутатам Госдумы с просьбой помочь, например, в организации встречи с губернатором и решении проблемы долгов в 300 млн руб.

По информации «НГ», к дальнобойщикам, которые, напомним, четко объявили о своем плане начать с 27 марта всероссийскую дорожную стачку, в принципе готовы присоединиться и частные пассажирские перевозчики из ряда регионов. Например, из Волгоградской области. Однако и транспортные бизнесмены пока больше рассчитывают на доброту федеральной власти. Например, как стало известно «НГ», в администрацию президента в ближайшие дни будет передано более сотни обращений.

Как пояснил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, «протесты могут возникать сегодня в разных местах по всей стране, но для их глобализации нужны и некоторые технические аспекты, и мобилизация разных групп». Раньше с этой задачей справлялись профсоюзы, которые теперь свое влияние, в общем-то, утратили. Эксперт подчеркнул: пока все предпосылки указывают на то, что в ближайшее время протесты будут иметь все же региональный, а не федеральный характер, «бастовать будут отдельные предприятия в отдельных регионах». Перспектива, подчеркнул он, зависит от хода экономического кризиса, его продолжительности и глубины. «Год-два, и мы, возможно, увидим массовые акции в разных регионах страны», – отметил Миронов. Но он не уверен, что даже они смогут перерасти в ближайшее время во всероссийские протесты, причем, возможно, с политическими лозунгами. «Как мы помним, «Солидарность» в Польше создавалась в 1980-м, но объединить граждан страны на борьбу с режимом смогла примерно к 1989 году, когда у нее появился настоящий лидер – Лех Валенса», – сказал эксперт.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
384
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
527
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
452
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
446

Другие новости