0
3400
Газета Политика Интернет-версия

18.07.2017 00:01:00

Ток-шоу с подрастающим поколением

Тэги: президент, путин, недетский разговор, политика, нтв


президент, путин, недетский разговор, политика, нтв Владимир Путин от общения с молодежью никогда не отказывался, но «Прямых линий» с нею еще не проводил. Фото с официального сайта президента РФ

На НТВ 21 июля выйдет программа «Недетский разговор с Владимиром Путиным». Он пообщается со школьниками, проходящими обучение в сочинском центре «Сириус». Телеканалом объявлен и общероссийский конкурс на лучшие вопросы президенту. Эксперты, назвав программу аналогом «Прямой линии», отметили, что она все-таки имеет отношение к возможной избирательной кампании Путина. Ведь именно с детьми можно говорить о будущем России без погружения в конкретные сценарии.

Программу обещают показать в прямом эфире, но ее анонс уже транслируется. Из проморолика следует, что дети планируют спросить Путина и о политике – каково это, руководить государством, как скоро наладятся взаимоотношения с США, есть ли у него преемник.

Будут вопросы и о личном – какие у президента мечты, чем он любит заниматься в свободное время, и об общественном – что Россию ждет в будущем и почему так много экзаменов в школе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предстоящая в пятницу беседа с детьми не имеет отношения к избирательной кампании. «Речь идет о совершенствовании формата, о его расширении, но я бы не говорил, что это расширение до «Прямой линии». Это абсолютно разные форматы», – отметил он. Песков объяснил, что Путин регулярно общается с воспитанниками «Сириуса», по нескольку раз в год, и «это будет продолжение обычного общения». При этом пресс-секретарь подтвердил, что телеканал, на котором будет организована прямая трансляция, собирает через соцсети вопросы, которые дети могут задать президенту, но главным образом это будет все-таки разговор с обитателями сочинского центра. Он напомнил, что этот центр для одаренных детей является «детищем» Путина. По словам Пескова, президент держит его работу под личным контролем.

Отметим, что передача такого «детского» формата выходит впервые, хотя на «Прямых линиях» Путин традиционно отвечает на один-два вопроса от этой аудитории. Кстати, в последнее время президент стал как-то больше общаться с подрастающим поколением. Можно предположить, что это ответ на рост протестной активности молодежи из самых разных возрастных и социальных групп. Возможно, власть все же намерена перехватить у оппозиции молодежную повестку. В этом контексте было бы неплохо услышать в ходе «недетского разговора» более конкретные разъяснения Путина о его электоральных планах. Но эксперты считают, что телепрограмма проводится не для того.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что речь о выдвижении Путина на выборах 2018 года, видимо, не будет подниматься: «Это не тот формат, все-таки дети не голосуют, а слишком большая политизация детской аудитории, наоборот, отталкивает избирателей». Эксперт подчеркнул, что идея программы вряд ли напрямую связана с протестами молодежи: «Протест – это все же не только и не столько школьники, а тут власть скорее всего отрабатывает общение с разными целевыми аудиториями, в данном случае – с родительской». Макаркин напомнил, что люди среднего возраста не столь дисциплинированно ходят на выборы, как более старшее поколение. По его мнению, этим объясняется и выбор места показа: для основной аудитории НТВ – это обычный развлекательный телеканал, что лишь сильнее подчеркнет неформальный характер общения.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил «НГ», что серьезные политические ответы по выборам 2018 года в этой программе вряд ли прозвучат. Отверг он и предположение, что это своеобразный ответ власти на протесты молодежи: «Протестами и организацией подобных программ занимаются разные башни Кремля». Эксперт считает, что передачу нельзя называть и пиаровской. Мухин пояснил: своим общением с детьми Путин покажет, что он интересуется будущим страны: «Это своеобразное продолжение «Прямой линии», только с детьми. Такая программа давно готовилась, поскольку на «Прямой линии» дети задавали вопросы, и президент счел такой формат любопытным, – ребята задают неожиданные вопросы и требуют прямого ответа, чего нельзя ждать сегодня от взрослых. Кроме того, президент, наверное, и сам будет задавать вопросы. У Путина вообще по-хорошему особые отношения с детьми».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский полагает, что аудитория – воспитанники «Сириуса» – выбрана не случайно: «Дети ассоциируются с будущим, а здесь отобрана своеобразная детская элита. С обычными детьми Путину не о чем разговаривать, здесь же он показывает, что делает ставку на талантливых и перспективных – при этом, как бы невзначай противопоставляя их тем, кто выходит на протестные митинги». Туровский уверен, что это будет и некий сигнал – власть планирует идти в школы, выстраивать диалог со старшеклассниками. Эксперт предположил, что хотя тайны своей избирательной кампании президент и не раскроет, но все же некоторые тезисы о дальнейшем развитии России огласит, нарисовав некий образ будущего: «В программе будет четко нарисован образ наставника – и для детей, и для всей страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1450
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1057
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости