В гала-концерте «От звезды и до воды» примут участие музыкально одаренные дети со всей России, прошедшие конкурсный отбор. Фото Михаила Киреева предоставлено пресс-службой Культурного центра Елены Образцовой
Гала-концерт «От звезды и до воды» состоится в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии. Музыкально одаренные дети со всей России, прошедшие конкурсный отбор, выступят вместе с оперными звездами, солистами Мариинского театра Оксаной Шиловой, Игорем Морозовым, солистом «Геликон-оперы» Елисеем Лаптевым и «Новой оперы» Сергеем Шереметом и многими другими артистами.
Организатором концерта и инициатором идеи этого концертно-просветительского проекта пять лет назад выступил Культурный центр Елены Образцовой. Исполнительный директор Культурного центра Ирина Чернова вспоминает: «Елена Васильевна очень любила оба этих русских праздника – Рождество и Крещение». Она и ушла из жизни 11 лет назад в период Святок, а потому гала-концерт «От звезды до воды» становится еще и данью памяти артистки. И даже Малый зал филармонии выбран потому, что Образцова очень любила выступать здесь, высоко ценила эти интерьеры и феноменальную акустику.
Легенда мировой оперной сцены Елена Васильевна Образцова сделала многое для того, чтобы оперы зарубежных композиторов исполнялись в Советском Союзе на языке оригинала, она до последних дней соединяла на своих конкурсах миры Европы и Америки с Россией, демонстрируя при этом подлинную любовь к родине, всегда возвращаясь домой из дальних гастрольных странствий. Неслучайно Георгий Свиридов видел в ней идеального интерпретатора своей вокальной музыки, основанной на русском мелосе.
Елена Образцова понимала силу и смысл русской песни не только в формировании духовных ценностей, но и закладывании природных основ вокальной школы. Можно только догадываться, как счастлива была бы певица, доживи она до рождения этого проекта, затеянного в ее доме, ставшем культурным центром ее имени.
В мифопоэтическом названии «От звезды до воды» слышится бездонный спектр смыслов – от символического до обрядового, от светского до духовного. Святочную неделю – дни от Рождества до Крещения – в народе ждали, чтобы побыть за песнями в кругу семьи, погадать, загадать и разглядеть открывающееся будущее. Ведущие концерта Ирина Чернова и Елисей Лаптев будут знакомить слушателей с разными обрядами, а Театр Петрушки «БалаганЪ» под руководством Александра Лоскутова добавит забытых ощущений и колорита зимнего площадного действа, воспетого Стравинским в одноименном балете.
Русская песня в многообразии ее проявлений – от народной до композиторской, от фольклорной до оперной, от Римского-Корсакова до Крылатова, составит репертуарную основу концертной программы наряду с инструментальными номерами. Для того чтобы стать участниками этого уникального концерта, юным музыкантам нужно было пройти конкурсный отбор. В очных и дистанционных прослушиваниях приняло участие более 550 юных музыкантов из 50 регионов России – от Калининграда до Алтайского края.
Для участия в финальном гала-концерте эксперты выбрали более 120 талантов, среди которых народные и академические коллективы, солисты-вокалисты, вокальные и инструментальные ансамбли из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Москвы, Белгорода, Брянска, Ижевска, Красноярска, Омска, Алтайского края и Республики Крым. Участие в одном концерте детей, только начинающих вокальный путь, и взрослых, состоявшихся известных оперных певцов, уже уверенно идущих по этому пути, не только поддерживает фольклорную концепцию Святок как семейного праздника, но и демонстрирует преемственность традиции, о которой так важно говорить в ожидании новых вокальных талантов.
Образцова успела позаботиться не только о взрослых участниках на международном конкурсе своего имени, но и о детях, учредив конкурс юных вокалистов, где пробовать свои силы могут те, кому от 9 до 17 лет. Концерты проекта «От звезды до воды», который с этого года получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив, транслируются онлайн на портале Культура.рф, официальном сайте и в социальных сетях Культурного центра Елены Образцовой.

