0
3216
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2017 00:01:00

Касьянов вернулся к идее широкой Демкоалиции

Тэги: президентская кампания, либеральная оппозиция, парнас, касьянов, навальный, явлинский, собчак


президентская кампания, либеральная оппозиция, парнас, касьянов, навальный, явлинский, собчак Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов придумал очередную перезагрузку оппозиции. Фото со страницы партии ПАРНАС в Twitter

ПАРНАС призвал объединиться основных игроков на либеральном фланге – Алексея Навального с его сетевой командой, Григория Явлинского с партией «Яблоко», Ксению Собчак – с ее штабом политтехнологов. Новая Демкоалиция должна помочь в ходе регистрации кандидатов, агитации за них и протестах в тех случаях, когда власти либералам станут препятствовать. Потенциальные участники коалиции не увидели в ней смысла, а эксперты подтвердили, что она и на самом деле нужна только ПАРНАСу.

Кроме общих слов о целях и задачах Демкоалиции вроде необходимости «донести до граждан существование в России реальной системной альтернативы нынешнему режиму» в заявлении председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова есть и ряд конкретных политтехнологических инициатив.

Предлагается, например, договориться, что в декабре выдвигаются все три кандидата. В случае отказа кому-либо из них Демкоалиция «проводит объединенную кампанию гражданского протеста». Если отказов нет, то общими усилиями проводится сбор подписей граждан в поддержку всех выдвиженцев.

В том случае, если регистрируется более одного кандидата, то, как говорится в заявлении Касьянова, «коалиция определит единого кандидата демократической оппозиции по заранее выработанному механизму», а потом обеспечит ему коллективную поддержку. Понятно, что это самое слабое место инициативы ПАРНАСа – именно в этой точке все предыдущие демкоалиции и заканчивались.

При этом в заявлении Касьянова особо отмечено, что ПАРНАС готов предложить одному из кандидатов быть выдвинутым на выборы президента от этой партии. Понятно, что речь идет о Собчак – ни Навальному, ни Явлинскому такая опора не нужна.

Напомним, что ПАРНАС уже неоднократно пытался построить Демкоалицию. Однако «Яблоко» от участия в ней традиционно отказывалось, а Навальный ее последнюю реинкарнацию развалил своими руками весной 2016 года.

Но зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин полагает, что демократы должны действовать исходя прежде всего из интересов избирателей. А им нужна такая оппозиционная сила, с которой власть вынуждена будет считаться. «Неудачные опыты объединения были, но что было в прошлом, осталось в прошлом. Речь идет о судьбе страны», – заявил «НГ» Мерзликин.

Но потенциальные участники Демкоалиции прохладно отнеслись к идеям ПАРНАСа. Глава федерального штаба Навального Леонид Волков заявил «НГ»: «Я читал предложение Касьянова. Честно говоря, не очень понял, в чем оно заключается и зачем оно». Зампред «Яблока» Николай Рыбаков напомнил, что чем больше кандидатов на президентских выборах, тем лучше – у людей есть возможность выбора, а кроме того, возрастает вероятность второго тура.

Пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова сказала «НГ», что «мы открыты ко всем предложениям, но поскольку узнали об этом через СМИ, то говорить о какой-то конкретике преждевременно, было бы правильно провести личную встречу на эту тему». Но само предложение она назвала замечательным.

Правда, штабу Собчак сейчас как раз не до переговоров. Политтехнолог Алексей Ситников как раз в понедельник покинул команду телеведущей, а ведь именно он и должен был заниматься реальными оргвопросами кампании – например, способом выдвижения Собчак в кандидаты. Ситников утверждает, что ушел сам, но в ряде СМИ прошли утечки, что его все-таки уволили. А член штаба Собчак Антон Красовский заявил, что Ситников «не вписался в команду».

Как пояснил «НГ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, политический смысл заявления Касьянова в том, чтобы найти ПАРНАСу нишу на президентских выборах. «А поскольку единственный ресурс у Касьянова – зарегистрированная партия, ее он и предлагает», – отметил эксперт. «В сухом остатке основной смысл заявления – предложение выдвинуть Собчак от ПАРНАСа», – подчеркнул Туровский. Согласится она или нет, зависит в том числе и от того, полагает эксперт, намерена ли она и дальше заниматься политикой. По мнению эксперта, популистскую кампанию удобнее проводить в статусе самовыдвиженца – это позволяет расширить электорат. Выдвижение же от ПАРНАСа может вызвать аллергию у власти. Поэтому, полагает Туровский, Собчак выберет или вариант самостоятельного кандидата, или же договорится с «Гражданской инициативой» Андрея Нечаева.   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
655
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
730
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1041
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
845

Другие новости