ЦИК России утвердил план работы избирательной системы страны на 2026 год.
Кадр из видеотрансляции ЦИК
Центризбирком 24 декабря утвердил план работы на 2026 год – по подготовке и проведению выборов Госдумы. При его обсуждении почти ничего не было сказано о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое вводили прежде всего для повышения явки избирателей. Теперь же обеспечивать текущий уровень цифровизации без устойчивого интернета трудно. Эксперты «НГ» считают, что властям придется решить: сохранять контроль над Сетью в ущерб избирательной кампании или все же сделать ее приоритетом.
Как следует из плана ЦИК, с февраля по май пройдет общероссийская тренировка комиссий всех уровней для проверки работы новой цифровой ГАС «Выборы». Днем голосования за депутатов Госдумы назначено 20 сентября, одновременно с этим пройдут и выборы в заксобрания 39 субъектов РФ.
По словам председателя ЦИК России Эллы Памфиловой, в 2026 году избиркомы будут работать в интенсивном режиме. И она в очередной раз повторила, что сохраняется важность традиционного формата выборов, то есть бюллетенями. «Традиционное голосование – оно базовое, никто от него не отказывается и отказываться не собирается», – подчеркнула она, но подтвердила, что Центризбирком поддержит и регионы, которые пожелают провести и ДЭГ.
Ранее Памфилова сообщала, что в 2025-м ЦИК «столкнулась с новыми трудностями» из-за атак украинских беспилотников, когда в ряде регионов были введены ограничения интернета. Впрочем, напомнила она, во всех 24 субъектах РФ, где предусматривалось онлайн-голосование, его смогли провести. Между тем, судя по всему, расширение зоны ДЭГ пока остановлено. Например, в начале декабря начальник управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев заметил, что ДЭГ в будущем году будет только там, где он прежде проводился, хотя в предыдущие годы список подобных регионов постоянно расширялся. При этом Харичев все-таки подчеркнул, что как ДЭГ, так и все цифровые новации избирательных кампаний способствуют повышению явки избирателей в совокупности примерно на 15–20%.
Однако все последнее время из десятков регионов потоком идут сообщения о неполадках в работе мобильного интернета либо его полной – временной – блокировки. По неофициальным подсчетам, скажем, в декабре перебои с Сетью наблюдались и наблюдаются в 80 регионах – и якобы в 25 из них ежедневно, а в 19 почти ежедневно. Напомним, что интернет нужен не только для ДЭГ, но и для реализации современных форм административной мобилизации зависимого электората. А это делалось во многом как раз через те мессенджеры, которые власть теперь активно замедляет или заменяет собственными приложениями.
Так что пока не совсем понятно, что же власти в итоге окажется важнее: выборы или сохранение жесткого контроля над рунетом?
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев сказал «НГ», что победят скорее всего выборы: «Для власти в 2026 году это самая главная внутриполитическая задача, причем не просто проведение выборов и обеспечение большинства партии власти, а высокая явка. Сейчас в этом и проблема, абсентеизм может привести к ее снижению. И для властей это станет своеобразной «потерей лица». Ведь явка ниже 50% будет свидетельствовать о том, что население как бы разочаровалось и не поддерживает действия власти. А пока тенденция именно такая. Кстати, ДЭГ для того массово и вводился в свое время, одна из его задач – это именно повышение явки».
Конечно, Калачев напомнил «НГ», что случаи с «перерывом» в каком-либо запрете уже бывали. Самый очевидный тому пример – голосование за поправки в Конституцию в 2020 году, когда эпидемия ковида на это время как бы отступила, чтобы потом сразу вернуться. «Наверное, мобильный интернет вернут если не на все время кампании, то на месяц-два, чтобы люди снова привыкли, что он у них есть. Так и административную мобилизацию проводить будет проще», – заметил он. При этом, конечно, уже замедленные платформы или заблокированные мессенджеры не вернут – «что запрещено, то запрещено». Калачев также пояснил, что, несмотря на заверения о востребованности традиционного голосования, полное к нему возвращение уже невозможно как раз из-за форсированных цифровых новаций последних лет. «Даже бюллетени уже считают не вручную, а через терминалы. Да и ГАС «Выборы-2.0» – это уже целиком цифровая система», – сказал он. Более того, федеральный Центр теперь требует не допускать скандалов на выборах, сохраняя картинку если не идеальную, то близкую к тому. И в административной мобилизации, не привлекающей излишнего внимания, тоже помогают интернет-технологии.
Возможное возвращение на выборы мобильного интернета будет выгодно оппозиционным партиям второго эшелона – «Новым людям», «Справедливой России» и отчасти ЛДПР. А вот КПРФ как раз было бы выгоднее полное возвращение к «аналоговым» формам агитации и ведения кампаний. Потому что у КПРФ, напомнил «НГ» Калачев, есть разветвленная сеть, а значит, активисты и агитаторы на местах. И это, по его мнению, еще один довод для властей, чтобы все-таки на время кампании вернуть избирателям доступный интернет.
Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков напомнил «НГ», что «во власти есть минимум две большие противоборствующие группы», а потому надо ставить вопрос: выборы важнее для кого? «Для внутриполитического блока администрации президента они важны, но не для силовиков. Для силового блока важнее полная контролируемость, в том числе и интернета, что они ассоциируют с безопасностью страны. И пока побеждает линия силовиков на ограничение», – подчеркнул Гращенков. Он отметил, что ситуация теоретически может и поменяться, если, например, всерьез начнутся мирные переговоры на внешнеполитическом треке, но надежд на это пока не так много.
Если доступный интернет не вернут на время кампании, то власть не сможет полагаться на ДЭГ и мобилизацию зависимого электората через Сеть, подтвердил «НГ» Гращенков. Но призвал учитывать, что и прежние традиционные методы не забыты, они остаются в арсенале политадминистраторов. «И хотя эти методы более топорные, выхода другого не останется. Вернутся к практике обхода предприятий, фотографирования бюллетеней и т.д. То есть к тому, что массово существовало, кстати, не так уже и давно – до 2020 года. При этом ДЭГ все же будет, пусть и в ограниченном виде. К примеру, уже придумали электронные переносные урны», – напомнил он. По мнению Гращенкова, ограничение интернета точно еще сильнее сужает поле возможностей для оппозиции всех мастей, ведь многие перешли уже на формат онлайн-агитации.


