0
3939
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2002 00:00:00

Прусак рискует потерять Новгород

Тэги: новгород, выыборы, мэр, прусак


Избирательная комиссия Великого Новгорода утвердила список кандидатов на пост мэра города, выборы которого состоятся 8 декабря. На кресло градоначальника претендуют вице-губернатор, вице-мэр, секретарь обкома КПРФ, врач, лидер местных правых и предприниматель. Причем двое последних предпочли не собирать подписи, а сдать в кассу избиркома по 45 тыс. руб. Заваливший избирком телеграммами, в которых выражал желание стать новгородским посадником, казанский бизнесмен и председатель движения "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников, ранее безуспешно баллотировавшийся в мэры многих отечественных городов, лично в город приехать не удосужился и зарегистрирован не был.

Из шестерки претендентов трое являются самовыдвиженцами, остальные выдвинуты партиями, причем "партрасклад" в древнем городе поражает воображение. Понятно, что лидер местных коммунистов Валерий Гайдым сохранил красную окраску и был выдвинут единоверцами. А вот вице-губернатор Николай Гражданкин, после КПСС в партиях не числившийся (тем более демократических), в мэры был выдвинут Демократической партией России. Это неудивительно, так как Николай Иванович является креатурой лидера ДПР Михаила Прусака. А вот то, что кандидатуру Гражданкина неожиданно поддержало местное "ЯБЛОКО", наблюдателей привело в умиление. Тем более что неделей ранее яблочники убеждали массы в наличии у них "сильного и проходного кандидата". Чем, впрочем, эти массы и сильно озадачили: о существовании в городе "ЯБЛОКА" знают не более двух десятков новгородцев.

Исполняющий обязанности мэра Сергей Лобач (ставленник местных олигархов и их авторитетного лидера Тельмана Мхитаряна) оказался самовыдвиженцем, но вскоре "бесхозного" кандидата подхватила "Единая Россия". Причем сам Лобач ни о какой поддержке не просил. Просто лидер новгородских "единороссов" депутат Госдумы Евгений Зеленов имеет свои счеты с губернатором Прусаком. Следом за "Единой Россией" в пользу Лобача высказалась и "Народная партия". Лидер СПС Владимир Ульянов хотел было взять под партийное "крыло" сначала Гражданкина, а потом Лобача, но оба претендента от этой чести отказались. Ульянов в итоге был вынужден принять участие в борьбе лично.

Основная борьба, без сомнения, развернется между Гражданкиным и Лобачем. При этом поддержка партий никакого значения не имеет: на выборах такого уровня партийность ничего не решает, да и партии в древнем городе "смешные". Деньги тоже не играют особой роли, так как у ведущих претендентов они имеются. Так что решающим будет, по мнению аналитиков, административный ресурс. И тут, как ни странно, выясняется, что он не на стороне областной администрации, делегировавшей "володеть городом" Николая Гражданкина.

Во-первых, местные законодатели запретили участвовать в освещении выборов областной газете и местному ГТРК "Славия" (куда вбухивается, кстати, немало денег из областного бюджета). Это означает, что дан полный карт-бланш газете "Новгород", издающейся на муниципальные средства и, естественно, зависимой от городских властей. Во-вторых, на стороне Лобача оказался единственный в городе частный телеканал "Триада" (его содержит Мхитарян). В-третьих, у воротил новгородского бизнеса кроме денег есть еще и преданные коллективы трудящихся, мобилизовывать которые на выборах им не впервой (все олигархи местного пошиба являются депутатами областной Думы). В ситуации апатии избирателей, а в прошлых выборах мэра приняли участие только 19% новгородцев, это дорогого стоит.

В-четвертых, под контролем Лобача оказалась и городская избирательная комиссия, в которой странным образом оказались не только два члена "Единой России", но и представитель Межрегионального движения "Единство" (оказывается, "Медведь", как и "Кинг-Конг", жив!). Не говоря уже о представителях собраний избирателей - от городской администрации и муниципального учреждения "Диалог", которым тоже владеет мэрия. Больше собраний, видимо, нигде не проводили.

Что уж удивляться тому факту, что избирком принял решение подать в суд на "Славию" и одну из частных газет за "неправомерные комментарии". При этом телекомпанию "Триада", на экране которой и.о. мэра, находящийся в отпуске, появляется в 6-7 сюжетах подряд (смешно, но под музыку из "Крестного отца"!), избирком не тронул.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2301
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3404
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5008
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3865

Другие новости