0
922
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Москва увеличивает войсковую группировку в Чечне

Тэги: минобороны, генштаб, чечня, войска


Несмотря на вступившую в силу амнистию, федеральный Центр не планирует в ближайшем будущем уменьшать группировку Минобороны РФ в Чечне. Даже наоборот - вводит сюда дополнительные воинские контингенты. На днях в республику прибудут две парашютно-десантные тактические группы 104-го полка ВДВ из Пскова. Таким образом, только группировка ВДВ увеличится в республике как минимум с 2,5 тыс. до 3,5 тыс. военнослужащих, каждый второй из которых - контрактник. Кроме того, в Чечне по-прежнему будут действовать военнослужащие Минобороны, МВД, погранвойск и спецотряды ФСБ и ГРУ в составе не менее 35 тыс. человек.

Военное руководство, судя по всему, не слишком надеется на то, что все бандиты в Чечне сразу начнут сдаваться федералам. Да и усиление группировки войск в республике внешне выглядит как реакция на вылазки бандформирований в Аргуне и террористки-смертницы в Моздоке.

Хотя, по заверению представителей Минобороны РФ, командировка псковских десантников на Северный Кавказ связана в первую очередь не только с этим. Как заявил "НГ" командующий воздушно-десантными войсками ВС РФ генерал-полковник Георгий Шпак, профессионалов командируют в Чечню, чтобы на деле проверить эффективность проводимого в Пскове эксперимента по переводу 76-й дивизии на контрактный способ комплектования.

Так или иначе, но прежние намерения руководителей Минобороны в ближайшем будущем сократить войска в республике, видимо, откладываются на неопределенное время. Как ни странно, но на это никак не отреагировал глава администрации Чечни Ахмад Кадыров. Надо полагать, он прекрасно понимает, что лето - очень сложная пора в Чечне, "зеленка" полна "сюрпризов", дороги легко минируются и здесь без помощи федералов не обойтись.

Между тем, как и во времена активных боевых действий, численность военнослужащих, погибших от рук террористов не уменьшается, составляя не менее 100 человек в месяц. Чем объяснить столь печальную статистику? По мнению наблюдателей, с установлением в конце 2001 года войсками в Чечне контроля за населенными пунктами, боевики в корне изменили свою тактику, перейдя к одиночным боям и терактам. Федералы же алгоритм и оперативное построение своих войск оставили почти прежними, разве что уменьшили количество блокпостов, передав управление военными комендатурами на равнинной местности Чечни руководству внутренних войск (ВВ). Насколько это было сделано правильно - сказать трудно, но боевики с оружием стали чаще проникать из Чечни в другие регионы Северного Кавказа, сея повсюду массовые убийства и разрушения.

Поэтому, как сообщили информированные источники в военном ведомстве, Генштаб вновь берет бразды контроля за ситуацией в свои руки. По его замыслу усиление группировки войск в Чечне десантниками, прошедшими активные курсы боевой подготовки и освоившими новые методы борьбы с террористами, связано в первую очередь переводом тактики действий частей и подразделений федералов на рейдовую и разведывательно-поисковую работу. Теперь одним из главных способов проверки населения по территории Чечни и в прилегающих к ней районах будут не только блокпосты, но и засады, передвижные дозоры и КПП, а также другие "хитрости", связанные с возможностью внезапного контроля людей, автомобилей, автобусов и т.п.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1996
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4506
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3463

Другие новости