0
1011
Газета Регионы России Интернет-версия

29.09.2003 00:00:00

Выдача компенсаций в Чечне началась со скандала

Тэги: чечня, компенсации, прокуратура, скандал


Вчера, возвращаясь из Вашингтона в Москву, президент России Владимир Путин на борту своего лайнера обсудил с главой Чечни Ахмадом Кадыровым первый этап выплат компенсаций за утрату жилья и имущества жителям республики. Кроме того, обсуждалась тема возвращения в Чечню беженцев.

Сами выплаты начались 25 сентября. И в первые же дни прокуратура Чечни установила многочисленные факты серьезных нарушений при составлении должностными лицами списков на получение компенсаций. К примеру, в Аргуне, как заявил прокурор Чечни Владимир Кравченко, в подобных списках оказались люди, "не имеющие на это даже косвенного права". Махинациями уже заинтересовалась Счетная палата: в Чечне начала работать ее комиссия, возглавляемая бывшим министром финансов республики Сергеем Абрамовым.

Не лучше ситуация и с возвращением беженцев. Как утверждает заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Игорь Юнаш, в Ингушетии находятся 8 тысяч беженцев. По словам чиновника, в Чечне в эти дни проводится комплекс мероприятий для обеспечения возвращения вынужденных переселенцев, быстрыми темпами ведется сооружение и реконструкция зданий под пункты временного размещения. Правда, эти самые темпы сильно смущают самих беженцев. На прошлой неделе переселенцы, проживающие в палаточных лагерях "Алина". "Бэлла", "Сацита" и "Спутник", начали голодовку в знак протеста против намерения властей ликвидировать палаточный городок "Бэлла". Акция, по словам протестующих, продлится до тех пор, пока их не оставят в покое.

Тем временем власти Чечни заявляют, что в ближайших планах - возвращение беженцев и с территории Грузии. На днях туда направится специальная комиссия, которая привезет беженцам материалы, рекламирующие, какие отличные условия создаются в Чечне для возвращающихся переселенцев. Возглавит комиссию один из вице-премьеров правительства республики. Премьер же Анатолий Попов находился вчера в больнице с диагнозом "острое пищевое отравление". Состояние премьера оценивается как "средней тяжести". В правоохранительных органах не исключают версии покушения на жизнь главы чеченского правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1120
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1962
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1351

Другие новости