0
830
Газета Регионы России Интернет-версия

28.11.2003 00:00:00

Михаил Машковцев: "Жить в России и быть уверенным, что не попадешь в тюрьму, нельзя"

Тэги: машковцев, губернатор, выборы, кпрф


- Вы обсуждали в Москве вопрос, связанный с уголовным делом, возбужденным областной прокуратурой против вас и вашего заместителя по факту нецелевого расходования бюджетных средств?

- Я бы хотел, чтобы его закрыли, потому что оно мне мешает жить. Пока оно на мне висит, я не могу работать и обеспечивать энергетику области. Мы купили годовой запас угля для двух районов из средств, направленных на обеспечение Северного завоза, и дали его в долг городу Елизово. Топливо для этого города приходится покупать на деньги областного бюджета. На год вперед мы такого количества угля купить не можем. Между главами районов был заключен соответствующий договор. Когда в январе в бюджете появятся деньги, мы закупим уголь и отдадим этим двум районам.

- На днях мэру Петропавловска Юрию Голенищеву будет предъявлено обвинение в халатностии о нецелевом расходовании бюджетных средств. Вы уверены, что не окажетесь в ситуации, в которую попал Юрий Голенищев?

- Жить в России и быть уверенным, что не попадешь в тюрьму, нельзя. Но есть принципиальная разница между этими уголовными делами. В Петропавловске вот уже два года действия городской администрации направлены на срыв отопительного сезона. Деньги ушли якобы на закупку топлива и просто пропали. Случилось то, о чем Голенищева неоднократно предупреждали, и я в том числе. Доверять деньги посреднику, у которого за душой нет ничего, кроме юридического адреса в собственной квартире, нельзя. Владивостокская фирма, получившая деньги, в этот же день объявила о банкротстве и исчезла.

- Уголовное дело против вас появилось осенью этого года, хотя события, о которых идет речь, относятся к прошлому году

- В 2001 году прокуратурой была проведена проверка работы обладминистрации по использованию средств, выделенных на Северный завоз. Она показала, что федеральных средств не хватает на отопление, но и те, которые поступают, используются эффективно. Эти результаты забыты и прокуратура возбудила уголовное дело. Теперь, когда я отказал главе Елизовского района в предоставлении угля в долг, 30 тысяч человек могут замерзнуть. За это мне надо действительно оторвать голову, но по закону я буду чист. Поэтому я считаю, что уголовное дело, возбужденное против меня, политический заказ.

- Откуда поступил этот, как вы говорите, политический заказ?

- Я считаю, что этот заказ поступил из аппарата полпреда Дальневосточного округа и лично от Константина Борисовича Пуликовского.

- Не боитесь такое заявлять?

- Я об этом и раньше заявлял. Пуликовскому почему-то хочется, чтобы я вышел из Коммунистической партии. Поэтому он публично мне предлагал уйти в отставку, потом, правда, начал отнекиваться, что его не так поняли. Пуликовским ставится цель: во чтобы то ни стало уничтожить губернатора, а потом отчитаться, что он очистил область от большевистской скверны.

- Насколько институт полномочных представителей президента в округах оправдывает свое существование?

- Первые два года он, безусловно, оправдывал. Сейчас, на мой взгляд, необходимо внести коррективы в его деятельность. Полпреды увлеклись чисто контрольными функциями. Особой помощи полпреды оказать, конечно, не могут. Поэтому необходимо наделить их новыми полномочиями. Я бы предложил со временем выделить из федерального бюджета резервный фонд для каждого округа. Тогда бы я ехал не в Москву, а к Константину Борисовичу.

- Вы по-прежнему считаете себя коммунистом?

- Я не только нетипичный губернатор, но и член ЦК КПРФ нетипичный. Даже с Зюгановым спорю и доказываю, что конфронтация с президентом дискредитирует не Путина, а Компартию. Я то же самое пытаюсь объяснять нашим коммунистам на Камчатке. Поэтому у нас, кстати говоря, социальное спокойствие, нарушаемое лишь антиправительственными митингами, организуемыми профсоюзами и "Единой Россией". Например, фракция "Единой России" в облсовете, участвуя в совместном с профсоюзами митинге, поддержала резолюцию: "потребовать от губернатора прекратить бездумное выполнение антинародных решений московских правительственных чиновников".

- Прежде много говорили о "красных губернаторах". Теперь сами коммунисты заявляют, что ставку на них они больше не делают...

- Правильно. Потому что надо работать в реальных обстоятельствах. Какая мы общенародная партия, если не будем поддерживать президента, за которого голосует большинство населения? Поэтому сегодня надо не на митинги идти и кричать "долой!", а идти работать в исполнительную власть.

Компартия должна пропагандировать свои стратегические взгляды поддерживать все положительное, что делает правительство.

- Вы сближаетесь с пропрезидентской партией "Единая Россия"...

- Мне будет в очередной раз жалко нашу страну, если у нас появится единственная самая правильная партия. Это неизбежно приведет к краху.

- Одна из обсуждаемых сегодня политических тем, объединение регионов. Какова ваша точка зрения на этот счет?

- Вопрос непростой. В принципе очень хорошо объединить то, что искусственно разделили в начале 90-х годов. Так называемые образования субъекты внутри субъектов. Например, внутри Камчатской области есть Коряцкий автономный округ. Это самостоятельный субъект. При этом жители округа голосуют за губернатора Камчатской области, который никак не может влиять на ситуацию на этой территории. К сожалению, ломать проще, чем строить. Если спросить меня и руководителя Коряцкого округа об объединении, мы будем против.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
825
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
768
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1379
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
654

Другие новости