0
2798
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2004 00:00:00

Анна Маркова: «В стране растут погромные настроения»

Тэги: маркова, выборы, петербург, бюрократия, национализм


маркова, выборы, петербург, бюрократия, национализм Тема прошедших выборов бывшему кандидату в губернаторы Санкт-Петербурга Анне Марковой уже не интересна.
Фото автора

– Анна Борисовна, как вы спустя полгода относитесь к скандалам периода губернаторской кампании, участницей и героиней которых вам пришлось стать?

– Мне это уже не интересно. Выборы закончились. Вопрос исчерпан. Губернатор Матвиенко руководит городом, об успешности или неуспешности ее действий можно будет говорить не ранее чем по истечении первого года ее полномочий. А тем, кто хочет продолжения увлекательного зрелища под названием «женский политический реслинг в Санкт-Петербурге», я хочу сказать: не дождетесь.

– Против вас возбуждено уголовное дело о клевете в ходе предвыборных дебатов, продолжаются допросы ваших доверенных лиц и агитаторов.

– Закон предоставляет мне достаточно возможностей для защиты. Мои оппоненты действуют весьма неуклюже и никакой угрозы для меня и моих сторонников не представляют. Это просто обычная бытовая глупость, и не надо придавать ей политический смысл.

– Но Валентина Матвиенко заявила, что на вашем примере хочет создать прецедент наказания недобросовестных, по ее мнению, методов предвыборной борьбы.

– Крестовый поход против «черных пиарщиков» в моем лице – забавный курьез петербургской политической жизни, но за этим стоят и серьезные тенденции. Бюрократия, так уж она устроена, стремится к информационной закрытости. Под видом борьбы с «черным пиаром» сейчас в России происходит борьба с правом общества на информацию, с публичной конкуренцией как обязательными элементами российского демократического проекта. Усложнение порядка доступа журналистов к чиновникам, общее понижение степени откровенности в их словах, отвлечение огромных административных, силовых и иных ресурсов государства на управление выборным процессом – это все пугающие признаки нового политического стиля. Именно установление этого стиля мы сейчас наблюдаем в стране. Обкатка его была сделана в Санкт-Петербурге в прошлом году. В сущности, во всем этом не так уж много нового. Именно об этом я говорила осенью, когда призывала избирателей не допустить возвращения обкомовских порядков в нашем городе.

– Вы говорите об опасности установления диктатуры?

– Нет. Угрозы диктатуры, чекистского переворота, реставрации сталинизма не существует – это диссидентские «страшилки». Давайте называть вещи своими именами. В стране происходит бюрократический реванш. Бюрократия как класс оправилась от поражения, которое она потерпела в начале 90-х годов, и сейчас ускоренными темпами восстанавливает утерянные позиции. Самая большая угроза для страны – то, что бюрократия стремится присвоить президента Путина и его популярность. Разве не ясно, что господствующее сегодня в коридорах власти лакейское подобострастие в отношении президента дискредитирует его? Сплотившиеся в едином порыве любви к Путину юнцы из «Идущих вместе» – это смешно. Хотя и немного стыдно за страну. Но когда то же самое делают высокопоставленные государственные управленцы, это уже страшно. Сейчас модно и выгодно разоблачать разнообразные заговоры против президента, спасать его то от олигархов, то от чекистов, то от заграничных врагов и их агентов влияния... Но, как говорится, с такими друзьями и врагов не нужно.

– У вас есть конкретные примеры?

– Сегодня в Санкт-Петербурге, например, если не с одобрения, то с попустительства властей под лозунгами поддержки президента и губернатора происходит настоящая кампания по разжиганию межнациональной розни. Понятно, что организаторы этой кампании «играют», делают это «понарошку» для того, чтобы выполнить поставленную задачу и не допустить Маркову в Госдуму на довыборах. Флаг им, как говорится, в руки, но нельзя же ради достижения локальной и ничтожной в общем масштабе цели заниматься националистическим растлением населения! Хочется крикнуть: что же вы делаете? Разве вы не знаете, что в стране растут погромные настроения? Опомнитесь! В прошлом году, чтобы «замазать» Маркову, вы выводили на центральные улицы города фашиствующих юнцов. На днях бритоголовые подростки в нашем городе убили девятилетнюю таджикскую девочку. Какая связь между этими событиями? В то время, когда губернатор по телевидению ужасается этому преступлению, в 207-м избирательном округе открыто распространяются откровенно антисемитские листовки с фотографией симпатичной дурочки-кандидата с майорскими погонами и лозунгом «Поможем Путину навести порядок». Так какова же на самом деле позиция власти?!

– Но разве Путин не по собственной воле возглавил этот бюрократический реванш?

– Нет. Когда представители бюрократии – от чиновников самых высоких категорий до последнего хамящего просителям «мурла в окошечке кассы» – говорят: «Путин наш президент» с упором на слове «наш», они, слава Богу, слишком торопятся.

– Вам предлагали в обмен на снятие с выборов своей кандидатуры разнообразные посты и в бизнесе, и на государственной службе. Не жалеете, что тогда отказались?

– Не жалею. Сейчас, кстати, тоже предлагают, хотя существенно меньше – ставки уже не те. Я считаю, что человек не имеет права уклоняться от собственного предназначения, каким бы оно ни было. Разменять позицию на кусок хлеба, даже если ломоть намазан большим слоем черной икры, – это принять позор и жить с ним всю оставшуюся жизнь. Когда Пиночет позвонил Альенде в уже полыхающий президентский дворец и предложил самолет для того, чтобы покинуть Чили, Альенде ему ответил: «Засуньте себе в ж┘ свой самолет». Вот это красиво! Считаю, что и мы можем и должны поступать не хуже.

Санкт-Петербург

Из досье «НГ»

Анна Борисовна Маркова родилась в 1955 году в Ленинграде. Окончила Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской, Высшую школу МВД СССР. Трудовую деятельность начала в райотделе милиции, выезжала на задержание преступников. Имеет «черный пояс» по карате, отлично стреляет, водит любой автотранспорт, включая грузовики и автобусы. Милицейскую карьеру закончила начальником РУВД Колпинского района. Полковник милиции запаса. С 1999 по 2002 год возглавляла администрацию Фрунзенского района Санкт-Петербурга. С марта 2002 по октябрь 2003 года работала вице-губернатором Северной столицы. Увлекается философией и восточной культурой. Владеет японским и английским языками. Замужем. В настоящее время - пенсионер МВД.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1964
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3020
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4462
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3423

Другие новости