0
820
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2004 00:00:00

Масхадов теряет соратников, Кадыров их подбирает

Тэги: чечня, кадыров, масхадов, кадры


Ближайшие соратники Аслана Масхадова продолжают один за другим покидать его, о чем с удовлетворением сообщают представители федеральных властей. В минувшую пятницу Шаа Турлаев, бывший начальник охраны Масхадова, координировавший деятельность боевиков в Курчалойском, Ножай-Юртовском и Гудермеском районах Чечни, «добровольно сложил оружие и явился с повинной».

По словам официального представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, «Турлаев, наблюдая за коренными изменениями в обстановке и нормализацией жизни в республике, осознал всю бессмысленность преступной деятельности, направленной прежде всего против собственного народа».

Кроме того, по словам Шабалкина, на этот шаг оказали влияние итоги прошедших в республике различных выборных кампаний и явка с повинной бывшего «министра обороны Ичкерии» Магомеда Хамбиева и так называемого «начальника особого отдела» Бориса Айдамирова.

Правда, в явку в повинной эмира Турлаева верится с трудом. Сразу после сдачи Шаа Турлаев был прооперирован в гудермесской больнице. Боевику ампутировали ногу, причем операция проводилась в экстренном порядке. Из этого можно сделать вывод, что телохранитель Масхадова предпочел сдаться коллегам из службы безопасности президента Чечни Ахмада Кадырова, чем умереть от гангрены. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что сложивший ранее оружие (ради освобождения взятых «гвардейцами» Кадырова в заложники родственников) Магомед Хамбиев успешно прошел проверку, удостоился персональной охраны и, получив новенький российский паспорт, успешно проголосовал на выборах 14 марта. А Борису Айдамирову был даже обещан пост «специалиста по переговорам с боевиками» в службе безопасности Ахмада Кадырова.

Надо полагать, не будет обойден вниманием и Шаа Турлаев. По словам полковника Шабалкина, Седой (это один из радиопозывных эмира) принимал «активное участие в планировании диверсионно-террористических актов и руководил бандотрядом на территории Ножай-Юртовского района». Приблизительно такими же словами тот же господин Шабалкин описывал «трудовую» деятельность Хамбиева в период сдачи последнего. Хамбиев, как известно, «проверку на причастность к особо тяжким преступлениям прошел». Без сомнения, пройдет ее и Турлаев.

А служба безопасности президента Чечни, которую возглавляет Рамзан Кадыров, получит еще одного «проверенного» и испытанного командира. Правда, вряд ли ситуация в республике от этого станет стабильнее. Да, нужно признать, что спецслужбам и отрядам спецназа, в том числе и «гвардии» Кадырова, удалось нейтрализовать несколько довольно известных среди чеченцев фигур. Правда, за исключением случайно убитого в Дагестане Руслана Гелаева, для россиян и Хамбиев, и Айдамиров, и уж тем более Турлаев стали «известными полевыми командирами» уже после того, как они сложили оружие.

Но при этом в Чечне постепенно выстраивается совершенно новая форма вооруженной борьбы сепаратистов с федеральными силами. На смену полевым командирам, которые вели регулярную войну с российскими войсками, приходят небольшие, совершенно, похоже, не связанные единым командованием, обособленные группы молодого поколения, которые прибегают к тактике террора. Причем не только на территории Чечни, но и в других регионах, в первую очередь в Дагестане как наиболее слабом звене «кавказской цепи». Так что теперь вряд ли даже уничтожение Басаева и Масхадова решит проблему вооруженного сепаратизма.

Сдача оружия таких фигур из окружения Масхадова, как Хамбиев, Турлаев и Айдамиров, никак не изменила ситуацию в Чечне. В день, когда Турлаеву делали операцию, в Гудермесе погибли два калининградских милиционера. В тот же день в Грозном разминировали радиоуправляемое взрывное устройство, замаскированное под пакет из-под сока, содержавшее 400 граммов тротила и начиненное гайками, болтами и металлическими обрезками для усиления поражающего действия. В соседнем Дагестане в ту же пятницу подорвали газопровод и нефтепровод. А в самой Чечне до сих пор не могут ликвидировать последствия диверсий боевиков на трех нефтяных скважинах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1273
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1732
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости