0
1497
Газета Регионы России Интернет-версия

28.10.2004 00:00:00

Чувашия солидарна с Татарстаном

Тэги: чувашия, госсовет, реформа, регионы


чувашия, госсовет, реформа, регионы Николай Федоров снова с шашкой на коне!
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Лидер Татарстана Минтимер Шаймиев, выступивший в понедельник с критикой президентского законопроекта на заседании республиканского Госсовета, получил поддержку в лице руководителя соседней республики – президента Чувашии Николая Федорова.

В распоряжение редакции «НГ» поступил текст постановления Государственного совета Чувашской Республики «Об отзыве на проект федерального закона № 93081-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которое направлено руководству Госдумы и депутатам от Чувашской Республики.

В постановлении предложено считать «проект федерального закона № 93081-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не в полной мере соответствующим Конституции Российской Федерации и общепризнанным принципам и нормам международного права, являющимся составной частью правовой системы Российской Федерации».

Председатель комитета по местному самоуправлению Госсовета Чувашской Республики Владимир Карпычев, кстати, воздержавшийся при голосовании за это постановление, заявил корреспонденту «НГ», что ему нравится точка зрения депутатов и президента Татарстана: «Я согласен, что нельзя ни при каком раскладе разгонять региональные законодательные собрания. Надо учитывать и мнение избирателей».

В отзыве Госсовета республики констатируется, что президентский законопроект нарушает ряд основополагающих положений Основного закона о правах и свободах человека, о разделении властей.

Чувашские депутаты предлагают предварительно согласовывать кандидатуру на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Федерации.

Так же, по мнению законодателей, термин «утрата доверия», как основание для президента снять с поста руководителя региона, не имеет «четкого правового содержания». Как написано в отзыве, «утрата доверия возможна только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности, и при условии, что ими совершены виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним».

Госсовет Чувашской Республики официально признал законопроекты об изменении порядка формирования исполнительной власти в регионах, внесенные в Госдуму РФ президентом Путиным, не соответствующими Конституции РФ.

Президент Чувашской Республики Николай Федоров, присутствовавший на заседании Государственного совета, принимавшего это постановление, не поддержал парламентариев, но и не возразил им. Он предпочел отмолчаться по этому вопросу, хотя и выступал по проблемам хозяйственного характера.

Как сообщила корреспонденту «НГ» руководитель пресс-службы президента Республики Чувашия Нина Семедова-Полупан, президент вообще не выступал по этому вопросу в региональных СМИ.

Получить комментарии непосредственно у Николая Федорова не удалось. Вчера он срочно выехал в Москву, где, по сообщению его пресс-службы, должен был провести рабочую встречу с министром финансов правительства РФ Алексеем Кудриным. Были ли у Федорова какие-либо встречи политического характера, пресс-службе было неизвестно.

В представительстве Республики Чувашия в Москве на просьбу «НГ» о беседе с Николаем Федоровым отвечали уклончиво, интересовались при этом, чьим органом является ваша газета, а потом просто перестали брать трубку.

Между тем вчера депутаты Курганской областной Думы предложили ввести возможность роспуска законодательных собраний в регионах только после троекратного отклонения ими кандидатур, предложенных президентом РФ на должность губернатора. Эту поправку депутаты предложили на рассмотрение Государственной Думе. Существующий законопроект предполагает роспуск региональных парламентов после двукратного отклонения кандидатуры на должность губернатора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1423
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2454
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3660
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2714

Другие новости