0
891
Газета Регионы России Интернет-версия

18.01.2005 00:00:00

«Правительство – в отставку, Зурабова – под суд»

Тэги: льготы, монетизация, протест, регионы


льготы, монетизация, протест, регионы Жизнь заставила ветеранов доказать, что гражданское общество в России – не утопия.
Фото Reuters

Вчера в регионах продолжались стихийные акции протеста пенсионеров, недовольных реформой социальных льгот. Их митинги становятся все напряженнее и не обходятся без инцидентов. В Новосибирске, по сообщению очевидцев, пытавшийся прорваться сквозь толпу митингующих джип задел одну из пенсионерок. С переломами ног ее доставили в больницу. Пожилые жители Уссурийска (Приморский край) перекрыли вход в здание городской администрации, требуя встречи с мэром. В городе Ангарске Иркутской области митингующие «не ждали милости» от чиновников, они сами прошли в здание мэрии и потребовали встречи с градоначальником.

В стихийном митинге, прошедшем вчера утром у здания администрации Ангарска, приняли участие, по милицейским сводкам, около двух тысяч человек. Пенсионеры потребовали от президента Владимира Путина и местных властей вернуть отобранные льготы. Как сообщили «НГ» в пресс-центре мэрии, переговоры с возмущенными людьми вела заместитель мэра по социальной работе Ирина Цыпенко. По ее словам, власти ведут консультации с транспортными предприятиями, пытаясь добиться их согласия сохранить право бесплатного проезда для региональных льготников до первого февраля.

В Иркутске до шумного митинга не дошло, но мэр города Владимир Якубовский встретился с руководителями общественных ветеранских организаций и пообещал, что все региональные льготники будут пользоваться правом бесплатного проезда в течение ближайших двух месяцев. Более того, по решению городских властей около 29 тысяч пенсионеров, не попавших ни в федеральные, ни в региональные регистры, начнут получать из городской казны компенсации на проезд в пределах 90 рублей в месяц. Также власти города снизили со вчерашнего дня стоимость проезда в троллейбусах до пяти рублей.

По распоряжению губернатора Иркутской области Бориса Говорина в муниципальные образования направлены трансферты для выплат компенсаций за январь и февраль. Пенсионерам обещано, что в дачный сезон они смогут рассчитывать на льготный проезд в пригородном транспорте, как это было и до реформы.

В Новосибирске митинг на пересечении улиц Связистов и Титова продолжался около 45 минут, при этом, как сообщил «НГ» прокурор Ленинского района Новосибирска Николай Калиниченко, движение по улице Титова – одной из важнейших магистралей Левого берега Новосибирска – было фактически парализовано. Собравшиеся требовали предоставить им чиновников «для разговора». По данным прокуратуры, организаторов как таковых у акции не было. Активисты политических партий в пикете не участвовали.

На место митинга прибыли несколько высокопоставленных чиновников районной, городской и областной администраций. Они уговорили собравшихся разойтись, сообщив, что сегодня же мэр Владимир Городецкий (его самого на пикете не было) подпишет распоряжение о введении льготного проездного билета для пенсионеров на все виды транспорта. За 120 рублей его смогут купить все городские пенсионеры. Как сообщила «НГ» руководитель отдела мэрии по связям со СМИ Наталья Лесникова, в понедельник днем распоряжение было подписано.

В центре Казани вчера три сотни пенсионеров вновь перекрыли улицу Татарстан, как это уже было в минувшую субботу. Их возглавлял Геннадий Захаров, называющий себя председателем Комитета рабочего контроля. На встречу с участниками акции приехали казанский мэр Камиль Исхаков, вице-премьер республиканского правительства Зиля Валеева, курирующая социальную политику, министр социальной защиты Клавдия Новикова и начальник управления соцзащиты мэрии Татьяна Ларионова.

Пенсионеры вновь потребовали бесплатный проезд на всех видах транспорта, включая речной и железнодорожный. Представители власти заверили, что правительство уже занимается решением их проблем. Принимавший участие во встрече начальник комитета кабинета министров РТ по связям с общественностью Марат Заббаров заметил, что Геннадий Захаров отказался дать какую-либо информацию о своей организации и отказался ответить, кого представляет его не зарегистрированная в Минюсте РТ организация. Было также отмечено, что перед началом митинга на площади появились представители РНЕ, которые разбрасывали листовки «Россия для русских», раздавали их прохожим и автомобилистам.

В Приморском крае многочисленных и крупномасштабных акций протеста пока не было, льготников сдерживают действующие договоренности мэров крупных городов с транспортными компаниями по сохранению льготного проезда до 1 февраля. В Уссурийске мэр Сергей Рудица встретился с митингующими, ответил на их вопросы, но после этого волнения в городе не прекратились.

К стихийным возмущениям пенсионеров пытаются присоединиться политические партии, прежде всего коммунисты и партия пенсионеров. В Туле в четверг на площади Ленина перед зданием областной администрации пройдут сразу два митинга протеста. Один из них организует партия пенсионеров, а другой РКРП. Как заявил корреспонденту «НГ», лидер Тульского регионального отделения Российской партии пенсионеров Игорь Зотов, активистами отделения начат сбор подписей в поддержку требований о возвращении льгот, обеспечении их финансирования из федерального бюджета, а также отставки правительства и роспуска Государственной Думы. Кроме того, партия пенсионеров требует привлечь к уголовной ответственности Михаила Зурабова как «главного идеолога антиконституционного, безнравственного закона».

Вчера исполняющий обязанности губернатора Тульской области Анатолий Воропаев выступил на одном из местных телеканалов и заявил, что им будет предложено областной Думе рассмотреть комплекс мер по восстановлению льгот либо их полноценной компенсации.

В нескольких регионах, где несанкционированные митинги и другие акции протеста проходили накануне, их организаторов пытаются привлечь к ответственности. Как сообщил корреспонденту «НГ» заместитель прокурора города Саратова Андрей Пригаров, штрафные санкции будут наложены на двоих депутатов и двоих членов саратовского обкома КПРФ, которые, как считают в прокуратуре, спровоцировали беспорядки в минувшую субботу. В прокуратуре также заявили, что дело, возбужденное в связи с выступлениями льготников, уже находится на контроле в Генеральной прокуратуре РФ.

Поиски организаторов митинга протеста в Ижевске начались на следующий же день. Так, к одной из активисток акции протеста Галине Стерховой пришли представители правоохранительных органов и попытались добиться от нее, кто же стоял во главе митинга. Общественные организации и партии категорически отрицают свою роль как организаторов. И хотя весь актив удмуртского и ижевского отделений КПРФ был среди митингующих, но – «мы присутствовали там как частные лица», – заявляет первый секретарь Ижевского горкома КПРФ Федор Нургалиев.

Стихийные выступления пенсионеров, недовольных социальной реформой, угрожают перерасти в организованные политические акции. Хотя региональные и местные власти и идут на временные уступки, но без кардинального решения вопроса о льготах федеральным Центром митинги и протесты будут продолжаться.

Обзор подготовлен по материалам собственных корреспондентов «НГ» в регионах


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости