0
1977
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2006 00:00:00

На дальних подступах

Тэги: учитель, нацбол, милиция, экстремизм, школа


учитель, нацбол, милиция, экстремизм, школа Милиционеры отличают белое братство от красных скинов и комсомольцев по цвету шнурков.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В деле профилактики экстремизма сказано новое слово – будущих террористов будут отслеживать на дальних подступах. Очень дальних: где-то в начальных классах. Заодно тщательно проверят и старшеклассников. В распоряжении «НГ» оказалось инструктивное письмо на этот счет, адресованное директору одной из школ Поворинского района Воронежской области местным отделением милиции общественной безопасности (МОБ). Подписал эту любопытную бумагу майор милиции Сергей Чужиков.

...И никаких металлистов!

Учителям предложено сообщать правоохранительным органам о замеченных ими членах молодежных группировок. Поворинские школы получили инструкцию в августе, а составлена была бумага в июле – по распоряжению ГУВД области. Чтобы учителя не гадали на кофейной гуще, в документе приведены отличительные признаки «неформалов».

Учителей строго предупредили о нарастающей опасности «преступных групп несовершеннолетних», которые ранее были «нестойкими и малочисленными», а «в настоящее время, в связи с пропагандой жестокости в СМИ, межнациональной розни (стиль сохранен. – «НГ») в Северо-Кавказском регионе, увеличения числа мигрантов из бывших союзных республик общественная опасность подростковых и молодежных группировок резко возросла». Распознать будущих террористов нелегко. Группировки несовершеннолетних, поясняет Чужиков, отнюдь не сразу переходят к совершению преступления: «оно как бы зреет в сознании их участников», и на этой стадии необходима индивидуальная профилактическая работа с каждым участником группы, что, естественно, невозможно без «своевременной и полной о них информации».

Молодежные объединения экстремистской направленности разбиты Чужиковым на 7 больших групп. В один список помимо скинхедов, фашиствующих РНЕ, «Братьев Лавочкиных», «Гвардии Баркашова» и некоторых религиозных сект попали нацболы, антиглобалисты, комсомольцы, металлисты, футбольные фанаты и даже участники «Открытой России».

Описание вторичных признаков экстремизма не может ввести учителей в заблуждение. Короткая стрижка, светлые джинсы, ботинки на толстой подошве с высокой шнуровкой белого цвета – верные признаки фашиствующего скинхеда. А бывшие хиппи, оказывается, склонные к гомосексуализму «красные скины». Сами фашисты, разоблачают далее милиционеры малолетнего врага, «хорошо военизированы и законсперированы», их главным отличительным признаком является свастика на рукаве или берете. Если учитель заметит особую склонность ученика к камуфляжной форме и спорту, металлическим заклепкам и длинным волосам – тоже должен взять его на карандаш и сообщить в милицию (телефоны прилагаются). В отношении лимоновцев (обозначенных в инструкции запрещенной ныне аббревиатурой) сообщаются и название официального печатного органа, и фамилии лидеров – как на федеральном уровне, так и в самом Воронеже. Об антиглобалистах сказано с уважением: «юридически грамотны».

Секрет фирмы

Информация засекречена от объекта исследования – ее предлагается изучить с педагогическим коллективом и ни в коем случае «не доводить до сведения учащихся».

Исполнитель инструкции, лейтенант милиции МОБ ГРОВД Елена Ендовицкая, рассказала «НГ» об источнике ценной инициативы: «У нас были указания ГУВД о том, что летом мы должны направить похожие информационные письма по профилактике правонарушений со стороны неформальных объединений молодежи по всем школам района. Сами письма мы готовили тут на месте». Предусмотрены, по ее словам – со ссылкой на «указания управления», и дальнейшие действия с выявленной неблагонадежной молодежью. Ученики ставятся на особый «списочный учет»: «Если они не совершили пока ничего, а просто состоят в группировках, мы ставим их на списочный учет: проводим общепрофилактическую работу, беседы, выясняем круг знакомых, лидера группировки – обычные мероприятия...»

Секретаря обкома КПРФ Андрея Рогатнева не удивляет появление подобного документа. Он связывает попадание воронежских комсомольцев в экстремисты с активностью регионального отделения СКМ: «Там, где есть проявления структурной оппозиции, руководство доходит до абсурда». А начальник юридической службы, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев напомнил, что подобная работа в последнее время приобрела систематический характер. Напомним, всего два месяца назад (см. «НГ» от 27.07.06) Генпрокуратура, отвечая на официальный запрос лидера Компартии Геннадия Зюганова, опровергла сведения о каких-либо попытках сбора информации об оппозиционерах правоохранительными органами целого ряда регионов. Между тем, по словам Соловьева, в ход идут те же методы: в Москве ходили и через участковых собирали сведения о конкретных комсомольцах, опрашивая соседей, в Смоленске обязывали муниципалитеты по линии администрации собирать информацию на деятельность всех более-менее оппозиционных политических партий на их территории. Были отдельные вызовы в милицию для так называемой «профилактической беседы» в Омске и Карелии.

«Просто такого рода письменное доказательство этому мы получили впервые, – рассуждает юрист. – Это чистой воды полицейщина. Я понимаю, если бы они собирали информацию в отношении скинхедов или фашистов, которые замешаны в какой-то экстремистской деятельности, но наши-то комсомольцы в экстремистской деятельности не задействованы. В одну кучу они все это сваливают, и под видом сбора оперативной информации идет политическая слежка».

И этот шанс коммунисты не намерены упускать. Как сообщил «НГ» Соловьев, Геннадий Зюганов в понедельник намерен направить обращения генпрокурору Юрию Чайке и уполномоченному по правам человека при президенте РФ Владимиру Лукину с просьбой принять меры по данному «вопиющему факту»: «Посмотрим, как они отреагируют».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1111
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1755
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1608
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3020

Другие новости