0
1024
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

Чубайс заморозил анклав

Тэги: боос, чубайс, калининград, тэц


боос, чубайс, калининград, тэц Георгий Боос разочарован действиями Анатолия Чубайса.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Похоже, планы губернатора Калининградской области Георгия Бооса в отношении бурного развития экономики анклава терпят крах. На днях глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил о замораживании строительства второго энергоблока калининградской ТЭЦ-2, которая является основным звеном развития региональной экономики.

«Я не допущу расходования ни одного рубля, пока не получу гарантированного решения по газу, – заявил Чубайс, имея в виду поставки газа в Калининградскую область. – Экспертные расчеты показывают, что к 2010 году область может иметь серьезный энергодефицит в том случае, если не будут построены новые энергомощности».

По оценке начальника станции ТЭЦ-2 Анатолия Рубцова, проблема заключается в износе газотранспортной системы, проходящей через Смоленскую область и Литву. Газовая ветка может пропускать всего лишь 1,25 млрд. кубометров газа в год.

Заметим, что в январе с.г. на заседании правительства РФ была утверждена программа развития Калининградской области, где главным пунктом было именно обеспечение энергетической независимости, завершение строительства второго энергоблока ТЭЦ-2. На данный момент под этот энергоблок вырыт огромный котлован, под фундамент вбито больше тысячи железобетонных свай. При этом Георгий Боос не раз утверждал, что строительство ТЭЦ-2 согласовано с премьером Михаилом Фрадковым, Минпромэнерго, «Газпромом» и РАО «ЕЭС России». Много говорилось и о вариантах маршрута газовых веток, включая ответвление от Северо-Европейского газопровода на Калининградскую область. 26 апреля с.г. Калининград посетил глава МЭРТа Герман Греф, который сообщил журналистам, что к 20 мая с.г. «Газпром» определит варианты поставки газа в Калининград с учетом спроса на топливо всех потребителей региона до 2012 года. И не забыл торжественно подчеркнуть, что поручение президента РФ Владимира Путина по обеспечению 100-процентной энергобезопасности Калининградской области будет выполнено.

Для Георгия Бооса, похоже, решение Анатолия Чубайса стало полной неожиданностью. Обычно доступный для журналистов губернатор поручил провести пресс-конференцию на эту тему министру экономики Калининградской области Феликсу Лапину. «Мы в областном правительстве не понимаем действий Чубайса и Миллера, – заявил «НГ» чиновник. – В правительстве РФ все было решено с поставками газа в нашу область еще в январе этого года, но до сих пор «Газпром» и РАО «ЕЭС» не могут подписать между собой конкретный контракт и обеспечить газом ТЭЦ-2».

Заметим, что при начале строительства ТЭЦ-2 в 2001 году по распоряжению тогдашнего губернатора области Владимира Егорова на станции был установлен закладной камень. К нему прикрепили бронзовую табличку с именем Чубайса, которую отлили в специальной кузнечной мастерской. Вот и возникает вопрос: неужели зарывать миллионы долларов при строительстве первого энергоблока потребовалось только для увековечения памяти Анатолия Чубайса на закладном камне?

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
892
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости