0
1645
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2007 00:00:00

Гостеприимство ценой в четыре миллиарда

Тэги: саммит, ес, самара


Самарская область полностью готова к проведению саммита «Россия–ЕС». Глава региона Константин Титов на днях побывал в Усолье, в «Волжском утесе» и констатировал, что санаторий стал совершенно другим.

Государство вложило в подготовку мероприятия более 3 млрд. руб., область – 800 млн. руб. Основные средства израсходованы на реконструкцию 11 км муниципальных дорог Тольятти, областных дорог и федеральной автотрассы «Урал», международного аэропорта «Курумоч», причальных стенок и речного вокзала «Тольятти».

На саммите ожидается до 300 гостей, 120 из которых ≈ главы государств и члены правительств стран Евросоюза. Их будут доставлять в санаторий «Волжский утес» на вертолетах и принимать на специально построенном вертодроме на территории находящейся здесь резиденции президента РФ. Кстати, в «Курумоче», который примет на свой баланс вертодром в Усолье, на федеральные деньги реконструирована вторая взлетно-посадочная полоса, две рулежные дорожки и усилены места стоянок воздушных судов; здание пассажирского терминала аэропорт отремонтировал на свои деньги.

Остальных участников саммита будут отвозить автотранспортом на речной вокзал «Тольятти», откуда в правительственную резиденцию – на «Метеорах», которые уже с успехом использовались в 2006 году на саммите G8 в Санкт-Петербурге.

Четыре судна на подводных крыльях «Метеор», преодолев своим ходом за четыре дня 2218 км по шлюзовой системе Волго-Балта и главной водной «улице России», прибыли в Речной порт Тольятти из Питера еще 5 мая. Как удалось выяснить «НГ», два судна – это теплоходы VIP-класса, которые, вероятнее всего, будут перевозить Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелу Меркель. Два других «Метеора» предназначены для комиссаров ЕС, их свиты и журналистов. Любопытно, что эти суда до 2002 года были приписаны к Тольяттинскому речному порту и совершали рейсы по Куйбышевскому и Саратовскому водохранилищам. Затем из-за экономической нерентабельности оба судна были проданы в Санкт-Петербург. На саммите G8 в минувшем году они перевозили журналистов. В родном Тольятти обоим «Метеорам» предстоит доставить более чем 460 российских и иностранных тружеников пера и микрофона от Речного вокзала к причалу «Волжского утеса» и обратно.

Для обеспечения безопасности встречи в Жигулях в Самарскую область стянуты достаточно мощные силы. По словам инспектировавшего готовность спецслужб перед началом саммита первого заместителя директора ФСБ России Сергея Смирнова, только от его ведомства в регион переброшено более полутора тысяч сотрудников разведки, контрразведки и Антитеррористического центра. 3,5 тысячи пограничников по плану «Молния» уже работают не только в Самарской области, но и в соседних регионах. По указанию начальника управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Самарской области полковника милиции Валерия Трофимова для обеспечения безопасности передвижения автотранспортом участников саммита Россия–ЕС задействовано более 1200 сотрудников всех подразделений ГИБДД области.

Таким образом, безопасность каждого иностранного гостя саммита только официально будут обеспечивать 6 офицеров ФСБ и ФСО, 12 пограничников и 4 сотрудника ГАИ. Естественно, не считая множества людей из территориальных органов внутренних дел и других силовых ведомств. Они прошли многочисленные инструктажи и тренировки. Например, руководитель оперативного штаба в Самарской области, начальник управления ФСБ генерал-лейтенант Юрий Рожин по согласованию с главой Национального антитеррористического комитета генералом армии Николаем Патрушевым провел в канун майского саммита командно-штабные учения с привлечением большинства силовых ведомств в аэропорту «Курумоч», на речном вокзале «Тольятти» и других объектах. Обеспечение надежной безопасности участников и гостей саммита председатель областной антитеррористической комиссии вице-губернатор Александр Нефедов назвал корреспонденту «НГ» задачей государственной важности.

Санаторий «Волжский утес»

Расположен в 200 километрах от Самары, в 70 километрах от Сызрани. Объект находится в живописной местности Жигулевских гор. На противоположном берегу Волги, практически напротив санатория, расположена усадьба графа Орлова, одного из фаворитов Екатерины II. В советское время в «Волжском утесе» отдыхала элита СССР. Из лидеров новой России в санатории бывал Борис Ельцин. В 2000 году во время визита в Самарскую область несколько дней здесь гостил Владимир Путин.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
828
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1397
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1024
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости