0
1114
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2007 00:00:00

Челябинских эсэров поразили разброд и шатания

Тэги: челябинск, миронов, справедливая россия, дубровский


Председатель челябинского регионального отделения «Справедливой России» Владимир Дубровский сложил с себя полномочия руководителя. Вместе с ним офис партии покинул практически весь аппарат организации. Причиной ухода председателя стало его несогласие с решением федерального съезда эсэров, который поставил Дубровского лишь пятым в региональном предвыборном списке.

Первые два места заняли депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг и первый заместитель председателя регионального отделения Евгений Рогоза. Дубровского в списке также опередила Марина Гартунг, супруга депутата Госдумы.

Ситуация осложняется тем, что для челябинских эсэров явным лидером является не Владимир Дубровский, а ныне беспартийный Валерий Гартунг. Еще в апреле с.г., когда от должности освободили секретаря бюро челябинского регионального отделения СР Вадима Воробья, тот заявлял об угрозе, которую представляет для руководства челябинских эсэров альянс очень популярного Гартунга и находящегося сейчас на вторых ролях амбициозного Рогозы: «План такой: Гартунг возглавляет список мироновцев этой осенью. В декабре благодаря своей харизме зарабатывает для партии определенный процент голосов и проходит в Думу. А уже через год выдвинется в мэры Челябинска, обещая Рогозе свое место в Думе». Весной слова Воробья никто не воспринимал всерьез, однако сегодня его предположения начинают сбываться.

С учетом сегодняшнего положения челябинских эсэров мандат депутата Госдумы может получить только тот, кто возглавляет региональный избирательный список партии, то есть Гартунг. Однако последний заявил «НГ», что в «Справедливую Россию» пока не вступал: «Я по-прежнему остаюсь беспартийным. Мое появление в региональном предвыборном списке означает лишь то, что я выполняю обещание, данное Сергею Миронову, – помочь его партии на предстоящих выборах».

Комментируя «НГ» свой уход, Владимир Дубровский пояснил, что многие предложения, сформулированные региональным отделением, в Москве не были услышаны: «Я и мои сторонники предлагали включить в список много достойных людей, но они туда не попали». По информации «НГ», вместе с Дубровским, список кандидатов в Госдуму покинул и шестой номер – предприниматель Александр Бураковский, но получить его комментарий не представилось возможным, так как сотовый телефон абонента был отключен.

Пока политологи не берутся оценивать последствия, которые повлечет за собой для партии уход Дубровского. «Лидерские заявки или претензии внутри этой партии настолько сильны, что партия уже не воспринимается как единое целое. Это какой-то «разброд и шатание». На предстоящие в декабре выборы челябинское отделение партии идет именно в таком состоянии», – прокомментировал «НГ» ситуацию челябинский политолог Сергей Зырянов.

Нового руководителя регионального отделения эсэров назначат на внеочередной партийной конференции, которая пройдет во второй половине ноября. Пока исполнять обязанности председателя совета будет Евгений Рогоза.

Между тем Владимир Дубровский сообщил «НГ», что не собирается покидать ряды партии: «Я пока не вышел из «Справедливой России», сейчас нахожусь в Москве, пытаюсь все-таки понять все происходящие процессы и только потом принять решение. Я проведу переговоры, определюсь для себя, пойму ту ситуацию, которая сегодня происходит в партии и в политическом бомонде вообще, а потом уже сделаю заявление».

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1901
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4365
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3343

Другие новости