0
882
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2008 00:00:00

Красные и белые в компании с Лениным

Тэги: киндер сюрприз, митинг, ленин, оппозиция


В субботу на площади Ленина в Петербурге прошел митинг, приуроченный к Международному дню единых действий. Под памятником Ильичу собрались не только известные городские оппозиционеры, но и давнишние почитатели учения мирового вождя – представители фракции КПРФ в городском парламенте.

Участники акции никуда не собирались идти маршем, поэтому обеспечивать их безопасность приехали лишь несколько грузовиков с ОМОНом. Для Петербурга это сравнительно немного. Впрочем, и эти небольшие силы правоохранительным органам не понадобились – митингующие демонстранты не пытались совершить какие-либо противоправные действия.

На площади перед Финляндским вокзалом собралось около 500 человек, представляющих десятки различных организаций. С красными флагами пришли члены КПРФ, их подержали представители АКМ, движений «Живой город» и «Охтинская дуга», Федерации социалистической молодежи, партии «Яблоко», РКРП, профсоюза завода «Форд» и многих других организаций.

Митинг проходил в два этапа. Сперва участникам была предоставлена возможность «показать себя» – раздать листовки и литературу, продемонстрировать стенды или провести презентацию своего движения. Лучше всего это «домашнее задание» получилось у движения «Живой город». Его представители собрали из картона мини-Петербург, а потом показали, что может с ним случится в ближайшем будущем. Это было похоже на нашествие нескольких годзилл в противогазах. От «старого» картонного Петербурга остались одни ошметки, а вместо него были воздвигнуты однообразные коробки.

Вторая часть митинга, в ходе которой всем желающим была предоставлена возможность проявить ораторское мастерство, запомнилась выступлением лидера питерского отделения КПРФ Владимира Федорова. Он заявил, что почетное звание «киндер-сюрприза» в политике должно теперь перейти к преемнику нынешнего президента. По словам Федорова, новый «киндер-сюрприз» «продолжает грабительский прозападный либеральный курс».

После этого на трибуну вышел лидер местного «Яблока» Максим Резник, которого слова коммуниста нисколько не обидели. «Я сам западник и либерал, можно сказать – белый. Но готов сегодня вместе с красными бороться за права человека, свободу и социальную справедливость».

Остальные выступающие говорили об основных, с их точки зрения, городских проблемах – об уплотнительной застройке, обманутых дольщиках, росте цен, маленьких пенсиях, о вырубке зеленых насаждений и предстоящих президентских выборах. Отсутствие на мероприятии национал-большевиков, представителей Объединенного гражданского фронта и движения Сергея Гуляева «Народ» уже не удивило. Раскол в петербургской оппозиции, о котором в последнее время шли разговоры, виден уже невооруженным глазом.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости