0
1837
Газета Регионы России Интернет-версия

07.04.2008 00:00:00

Преемник подправит биографию

Тэги: медведев, биография


В Северной столице готовятся к выпуску первой официальной книги о новом российском президенте – Дмитрии Медведеве. Ранее в городе на Неве уже слепили восковую фигуру Медведева, выпустили акварельные плакаты с его изображением (см. «НГ» от 26.02.08 и 17.03.08) – не хватало только книги. В издательстве, которое реализует этот проект, утверждают: дело вовсе не в политике, речь идет просто о бизнесе.

Книгу о новом президенте пишет тележурналист Николай Сванидзе в соавторстве с супругой. Сванидзе еженедельно встречается с виновником торжества и ведет с ним продолжительные беседы – о политике, экономике, личных взглядах на жизнь.

Во время каждой встречи избранный президент ставит очередной альбом группы Deep Purple из своей коллекции виниловых пластинок. Под звуки тяжелого металла Медведев рассказывает о себе.

Идея создания книги о новом президенте принадлежит директору питерского торгово-издательского дома «Амфора» Олегу Седову. «В декабре меня осенило – преемнику Владимира Путина и одновременно главному кандидату в президенты 42 года, – рассказал «НГ» Олег Седов. – Я ведь немногим его моложе. Мы даже одну и ту же музыку слушаем. Я понял, что к власти пришло мое поколение. Мне стал интересен этот феномен».

Планируется, что биография Медведева в книге будет рассмотрена практически с самого детства и до избрания президентом. Речь пойдет и о питерском, и московском периодах его работы. Параллельно планируется изложить взгляды преемника на политику – внутреннюю и внешнюю, а также экономику, национальные проекты и т.д. Возможно, в книге будут освещены белые пятна биографии нового президента. В частности, его опыт работы в бизнесе. Так или иначе, издательство намерено познакомить читателей с разными сторонами личности избранного президента.

В издательстве уже сверстан план производства – по предварительным оценкам, начальный тираж составит около 30 тыс. экземпляров. Ведутся переговоры с торговыми контрагентами, поэтому эту цифру, возможно, скорректируют. В дальнейшем после допечаток тираж может достичь 150 тыс. экземпляров и даже больше. Подобными тиражами сегодня в России выпускаются только самые популярные книги. Даже произведения нобелевских лауреатов по литературе не всегда удостаиваются такой чести.

Объем книги составит около 320 страниц стандартного 84-го формата. Кроме того, планируется сделать 1–2 цветные вклейки с фотографиями, среди которых напечатают как общедоступные снимки, предоставленные администрацией президента, так и эксклюзивные из семейного архива героя. Стоимость книги в розничной сети не должна превысить 300 руб.

«Мы ждем рукопись к 17 апреля. Так как Николай Сванидзе напрямую общается с избранным президентом, Дмитрий Медведев будет лично сверять получившийся текст. Возможно, внесет какие-нибудь правки. В итоге у нас выйдет первая в России книга о президенте, авторизованная самим президентом», – отмечает Олег Седов.

В начале апреля книга была готова примерно на 70%. Планируется, что она уйдет в печать 12 мая. Для издательства, которое взялось за это дело, выпуск книги о Медведеве стал, по словам Олега Седова, прежде всего бизнес-проектом. Большие тиражи позволяют рассчитывать на хорошую прибыль. В этом существенное отличие книги от плаката с портретом президента – печать плаката является скорее имиджевым ходом.

Примечательно, что в том же издательстве готовится еще одна книга о Дмитрии Медведеве. Ее пишет коллектив авторов Агентства журналистских расследований во главе с Андреем Константиновым. Правда, представленный текст не устроил издательство с первого раза – в нем было слишком мало эксклюзивной информации. Книга направлена на доработку. Если авторам удастся добавить «изюминки», после инаугурации нового президента в Петербурге могут выйти сразу две книги о Дмитрии Медведеве.

Заметим, что первая книга о Владимире Путине вышла в свет во второй половине марта 2000 года. Ее автор – журналист Андрей Колесников (в соавторстве с Натальей Тимаковой и Наталией Геворкян). Наталья Тимакова сегодня возглавляет пресс-службу Дмитрия Медведева. А сама книга «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным» до сих пор размещена на официальном сайте уходящего президента. После чего о Владимире Владимировиче не писал, как говорится, только ленивый. В итоге библиография Путина представляет уже внушительный список.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
748
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
871
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1097
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
844

Другие новости