0
1230
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Домашняя заготовка томских правоохранителей

Тэги: коррупция, следствие, томск


В Томске арестован и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области Михаил Нужный. Пресс-служба Следственного комитета по Томской областной прокуратуре в минувшую пятницу распространила пресс-релиз, в котором сообщила о возбуждении в отношении чиновника уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки и использование служебного положения в корыстных целях).

Судя по тому, что дело возбуждено по материалам сразу двух правоохранительных органов – ФСБ и УБОП УВД,– подозреваемый находился в разработке длительное время. Косвенно это подтверждается и сообщениями местных СМИ о том, что обыски по этому делу одновременно проводились десятью группами по десяти адресам. В субботу суд определил меру пресечения – содержание под стражей. Таким образом, на призыв президента Дмитрия Медведева системно бороться с коррупцией томские правоохранительные органы ответили домашней заготовкой.

Михаил Нужный сменил на этом посту своего предшественника Владимира Петрова несколько лет назад. Петров, как говорили люди, знавшие его близко, шутил по поводу своего длительного пребывания в должности, что, мол, его коллеги в других регионах успели в тюрьму попасть, а некоторые уже и отсидеть, и выйти на свободу, а он все еще тянет свою лямку. Что касается Михаила Нужного, то некогда он был руководителем общего отдела в последнем составе обкома комсомола. Потом был заместителем главы районной администрации, которую возглавлял ныне пребывающий в СИЗО экс-мэр Томска Александр Макаров. А после того как Макаров стал градоначальником, Нужный возглавил администрацию района.

По такой же статье (ст. 285 ч. 1 УК РФ) десятью днями раньше возбуждено уголовное дело в отношении еще одного бывшего комсомольского деятеля – Сергея Кучина, начальника управления имущественных отношений администрации ЗАТО Северск. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки. Глава администрации ЗАТО Анатолий Абрамов в интервью местному телеканалу сделал попытку защитить подчиненного: «Мне неизвестно ни одного факта на сегодняшний день о том, что где-то нами сделано что-то неправильно в рамках приватизации. В мою бытность ни одного протеста прокурора о том, что у нас какая-то сделка приватизационная проведена с нарушением установленного законом порядка, не было».

Местные СМИ сообщают, что Сергей Кучин входит в совет директоров и является членом правления многих муниципальных предприятий и организаций, среди которых есть и СМИ. Также сообщается, что этот чиновник является владельцем ряда некогда муниципальных площадей, которые находятся в его собственности и сдаются предпринимателям.

Заметим, что в Томске в ближайшее время начнется суд над Александром Макаровым. И возбужденные коррупционные дела создают весьма благоприятный фон для обвинения.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Московская формула благотворительности

Московская формула благотворительности

Андрей Гусейнов

Жители столицы могут легко внести вклад в помощь нуждающимся, а фонды – получить разнообразную поддержку городских властей

0
533
Референдум коммунистов завершился скромными результатами

Референдум коммунистов завершился скромными результатами

Дарья Гармоненко

Сбор подписей должен был помочь КПРФ расширить рамки предвыборной кампании

0
954
«Народные судьи» точнее оценят силу самообороны

«Народные судьи» точнее оценят силу самообороны

Екатерина Трифонова

Рассмотрение присяжными дел об убийствах в целях защиты повысит число оправданий

0
900
Биржевая цена золота превысила 3700 долларов

Биржевая цена золота превысила 3700 долларов

Михаил Сергеев

Ослабление доверия к американской валюте поднимает стоимость защитных активов

0
927

Другие новости