0
13925
Газета Регионы России Интернет-версия

18.07.2008 00:00:00

Воинствующие миротворцы

Тэги: военные учения, рф, грузия


Вступили в активную фазу крупномасштабные российские учения «Кавказ-2008» у границы с Грузией. В маневрах официально задействовано около 8 тыс. военнослужащих РФ. Параллельно на своей территории при поддержке США учения проводит и грузинская группировка войск численностью до 2 тыс. человек. В ходе маневров, начатых по разные стороны Главного Кавказского хребта, российские и американские военные, а также их союзники отрабатывают противоположные по геополитическим целям учебно-боевые задачи.

Учения «Кавказ-2008» начались в тот же день, что и маневры «Немедленный ответ-2008», в которых участвуют более 1000 военных из США, а так- же 600 грузинских солдат и офицеров. .

Российский Генштаб организовал более масштабное мероприятие. В маневрах в РФ участвуют военнослужащие, дислоцированные на территории 11 субъектов Южного федерального округа. Уже только этот факт говорит о том, что численность войск, занятых на маневрах, больше 8 тыс. человек, заявленных официально. Скажем, только в 42-й дивизии, находящейся в постоянной боевой готовности и дислоцированной в Чечне, более 15 тыс. человек. А ведь в маневрах участвуют военнослужащие полностью боеготовой 58-й армии, штаб которой дислоцируется во Владикавказе, две горные бригады, дислоцированные в Дагестане и Карачаево-Черкесии, 7-я горная дивизия ВДВ (штаб дислоцируется в Новороссийске). Также из Пскова в Моздок переброшены подразделения 76-й воздушно-десантной дивизии, а из Волгограда в Краснодарский край выдвинут десантно-штурмовой полк 20-й мотострелковой дивизии.

Генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время командовал на Северном Кавказе армией, а затем был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье, считает, что численность войск на маневрах «Кавказ-2008» официально занижена, чтобы не приглашать на них большое количество международных наблюдателей. Ведь учения будут проходить практически на всех горных перевалах Главного Кавказского хребта (то есть вдоль российско-грузинской границы), в том числе на Рокском и Мамисонском. Эти перевалы вплотную примыкают к Южной Осетии. По мнению Неткачева, в случае развязывания агрессии со стороны Тбилиси по отношению к непризнанной республике именно здесь грузинские войска попытаются блокировать границу с Россией, чтобы отрезать возможные пути оказания военной помощи со стороны Москвы. В Генштабе, кстати, утверждают, что на «проблемных» перевалах российским военнослужащим в ходе учений «Кавказ-2008» «предстоит выполнять учебно-боевые задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению бандформирований». О времени окончания маневров в ЮФО пока не сообщается, и генерал Неткачев считает, что прибывшие на грузино-российскую границу войска могут остаться там надолго.

Комментируя совпадение сроков проведения российских и грузинских учений, помощник главкома Сухопутных войск по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков заявил, что начавшиеся в ЮФО маневры – плановые и не связаны с подобными мероприятиями в Грузии. Однако помощник главкома не стал отрицать связь между маневрами и ростом напряженной политической ситуации в регионе. По словам Конашенкова, в связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, в ходе учений «Кавказ-2008» будут отрабатываться вопросы участия в спецоперациях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов.

О подготовке к возможным действиям на территории автономий в Грузии говорит и командующий Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров. По его словам, задачами войск «в случае обострения обстановки и начала ведения боевых действий противоборствующими сторонами являются: оказание помощи миротворческим силам в разъединении противоборствующих сторон, оказание гуманитарной помощи населению, проживающему в зоне конфликта, а также защита прав и свобод граждан РФ».

Нужно сказать, что замысел грузинских учений озвучивают не представители Тбилиси, а американцы. По словам руководителя южноевропейских сил США Уильяма Бигарета, маневры «Немедленный ответ-2008» не связаны с нарастанием напряжения между Москвой и Тбилиси. «Главная цель этой подготовки – усилить взаимодействие и сотрудничество между американскими и грузинскими силами», – отметил американский генерал. Между тем замысел учений предполагает контрнаступательные действия и возможность наведения порядка в зонах конфликтов. Рельеф местности, на которых войска Пентагона и Грузии будут отрабатывать задачи, очень похож на югоосетинский.

Таким образом, Пентагон, видимо, не прочь принять участие в интернационализации конфликтов в пророссийских зонах, контролируемых сейчас Цхинвали и Сухуми, и это чревато непредсказуемыми последствиями. По мнению генерала Юрия Неткачева, «если такое участие будет, то наверняка это станет прологом третьей мировой войны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
410
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
455
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
649
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
539

Другие новости