0
759
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2009 00:00:00

По кремлевским лекалам

Тэги: красноярск, губернатор, хлопонин


красноярск, губернатор, хлопонин Александр Хлопонин пользуется рецептами вышестоящего начальства.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Красноярский губернатор Александр Хлопонин чутко отреагировал на призыв президента Дмитрия Медведева, который потребовал от глав регионов «вкалывать на своих местах, ездить по предприятиям, встречаться с трудовыми коллективами». На этой неделе глава края посетил «Красмашзавод», Назаровский завод металлоконструкций, а также провел совещание с региональным правительством. Александр Хлопонин также установил персональную ответственность министров за ситуацию на предприятиях в отраслях, которые они курируют.

Идея введения персональной ответственности чиновников принадлежит краевому премьеру Эдхаму Акбулатову. «Министры должны более активно реализовывать инициативные полномочия, касающиеся влияния на деятельность предприятий всех форм собственности, в то время как ранее контроль ограничивался лишь государственными компаниями», – обосновал свое предложение чиновник. Губернатору идея понравилась. «Министрам нужно чаще ездить на предприятия, встречаться с людьми, а не отписываться», – повторил президентский призыв Хлопонин.

Стоит заметить, что Александр Хлопонин не впервые берет на вооружение кремлевские рецепты. В феврале, после совещания в Иркутске, на котором Дмитрий Медведев подверг резкой критике работу губернаторов, Хлопонин устроил аналогичный разнос своим министрам, заявив, что они будут «вылетать как пробки из-под шампанского», если не станут эффективно бороться с кризисом. В июне он, правда, сменил гнев на милость, заявив: «Как оказалось – не хотят вылетать как пробки, цепляются, начинают активнее работать. Что же, знаете, выгнать проще всего. Важно набрать дельных людей и подтянуть до того уровня, который требуется». Видимо, губернатор еще и внимательно прочитал передовицу Владимира Путина в «Русском пионере», где премьер пишет о том, как трудно бывает уволить человека.

По словам Эдхама Акбулатова, задолженность по зарплате в крае составляет 499 млн. руб. в 59 организациях, среди которых 14 предприятий-банкротов. Долг только перед работниками многострадальной компании «КрасЭйр» превышает 200 млн. руб. Региональные власти особенно беспокоят случаи умышленного банкротства предприятий, которые усиливают социальную напряженность в крае. «Нужно усилить контроль вместе с соответствующими федеральными структурами за фактами преднамеренных банкротств предприятий. Усилить взаимодействие с профсоюзами и главами местного самоуправления по контролю за ситуацией. Складывается ощущение, что главы территорий края пытаются самоустраниться от проблемы, – заявил губернатор. – Ситуация вокруг «КрасЭйр» показывает неэффективность в том числе и нашей работы. Требую не допускать банкротства предприятий края, а искать способы нормального решения и в первую очередь – рассчитываться с людьми. Задача правительству – до конца года довести показатель долгов по зарплате до прошлогоднего уровня».

Эксперты, однако, сомневаются в эффективности антикризисных мер Хлопонина. «Непонятно, как министры смогут влиять на предприятия, которые принадлежат частным лицам, – считает политолог Сергей Комарицын. – Вряд ли реально только административными мерами достичь каких-то результатов в борьбе с экономическими проблемами. Политически решение Хлопонина понятно – он всегда следовал в федеральном фарватере, однако оно не экономическое, а пиаровское».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1307
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1915
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1336

Другие новости