0
1890
Газета Регионы России Интернет-версия

10.03.2010 00:00:00

Волгоградская фракция подследственных

Тэги: волгоград, арест, ер, коррупция, взятка


В Волгоградской области в течение последних двух недель арестованы сразу два члена регионального политсовета «Единой России». Глава Быковского муниципального района Николай Чеванин и глава Новоаннинского муниципального района Александр Ванин взяты под стражу за совершение должностных преступлений. Оба задержанных чиновника возглавляют районные отделения партии власти. Местные эксперты в связи с этим прогнозируют отставки в руководстве областной организации единороссов.

24 февраля с.г. сотрудниками ФСБ и регионального Следственного комитета был задержан глава Быковского района и лидер местного отделения ЕР. Сейчас он находится в СИЗО и обвиняется в получении взятки в размере 180 тыс. руб. от одного из местных предпринимателей.

5 марта с.г. сотрудниками ГУВД и Следственного комитета был задержан с поличным глава Новоаннинского района, лидер районного отделения ЕР Александр Ванин. Вместе с ним арестован и начальник РОВД Каиржан Садыков. Как сообщила пресс-служба СУ СКП РФ по Волгоградской области, Ванин и Садыков были задержаны по подозрению в вымогательстве 3 млн. руб. от местного предпринимателя за содействие в непривлечении его к уголовной ответственности и покровительство коммерческой деятельности.

Аресты Чеванина и Ванина стали шоком для волгоградских единороссов. Оба отправленных в СИЗО руководителя являются не только районными вождями партии власти, но еще и членами регионального политсовета ЕР. Более того, арестованные считаются людьми лидера областной организации партии власти Владимира Кабанова. Известно, что менее года назад, когда в Новоаннинском районном отделении ЕР вспыхнула борьба за власть, именно благодаря содействию руководителя волгоградских, председателя облдумы Владимира Кабанова Александр Ванин сумел возглавить районную организацию партии, а потом и победить на выборах главы района.

«Аресты единороссов – глав районов являются свидетельством неэффективной кадровой политики в региональном отделении ЕР. Они могут спровоцировать внутренний кризис в региональной организации партии и привести к отставке Владимира Кабанова», – прокомментировал ситуацию политолог Дмитрий Савельев. По его словам, «Кабанову будет нелегко объяснить партийным массам и общественному мнению, почему в руководящих органах ЕР обнаружено столько взяточников».

По мнению лидера фракции эсэров в облдуме Олега Пахолкова, «аресты чиновников, очевидно, являются признаками политического ветра перемен в регионе, связанного с приходом нового губернатора». «Это все откашливание старой власти, которая проводила на административные должности не тех, кто достоин, а тех, кого им хотелось. Надеюсь, что ситуация теперь поменяется», – заявил Пахолков, отметив, что «борьбу с коррупцией в регионе надо начинать с кадровых чисток в рядах ЕР». Впрочем, по мнению Пахолкова, вряд ли скандалы с чиновниками-единороссами приведут к отставке Кабанова: «Думаю, оргвыводы будут сделаны на уровне партийных чиновников второго-третьего эшелона ЕР».

«Задержание Чеванина и Ванина приведет к ослаблению позиций Кабанова в облдуме и партии», – заявил «НГ» один из депутатов-единороссов регионального Законодательного собрания. По его словам, «эти посадки многие расценили как неспособность Кабанова защитить выдвинутых им же самим людей, поэтому его лидерство в партии становится сомнительным».

Скандальность ситуации заключается еще и в том, что аресты двух видных функционеров ЕР произошли накануне выборов в местные органы власти. В воскресенье они пройдут в 24 районах области. По мнению политолога Александра Стризое, «раскручивание соперниками единороссов криминального скандала может негативно сказаться на электоральных настроениях и ослабить позиции ЕР как минимум в двух районах».

Как стало известно «НГ», пиарщики одной из оппозиционных партий уже работают над изготовлением пропагандистских материалов, которые планируют распространить накануне дня голосования. В материалах сообщается о появлении в регионе «фракции подследственных» в «Единой России» и перечисляются фамилии и должности арестованных чиновников.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости