0
908
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2010 00:00:00

Георгий Боос послал оппозицию в нокаут

Тэги: калининград, оппозиция


калининград, оппозиция Губернатор Георгий Боос на переговорах с оппозицией добился своего – митинг в Калининграде отменен.
Фото ИТАР-ТАСС

Намеченный на 20 марта митинг калининградской оппозиции отменен. В конце минувшей недели после многочасовой встречи организаторов акции протеста с губернатором Георгием Боосом акцию протеста решили заменить телемостом. ГТРК «Россия-Калининград» разместит камеры на улицах города, и горожане в прямом эфире смогут задать свои вопросы не только главе региона, но и всем представителям политических партий, находящимся в студии. Таким образом, акцию протеста заменит телешоу.

Подготовка к митингу протеста 20 марта в последний месяц была центральным политическим событием в жизни Калининградской области. Чем ближе приближалась дата акции, тем больше общественных организаций выражали желание принять в ней участие. Даже традиционно лояльные к власти профсоюзные функционеры из Федерации независимых профсоюзов России под давлением снизу решили выйти на митинг.

Правда, с самого начала единство разношерстного альянса оппозиционеров вызывало сомнения. После соответствующих рекомендаций из Москвы потеряли интерес не только к союзу с остальными партиями, но и к самой акции протеста соратники Владимира Жириновского. Что касается эсэров Янтарного края, то они всегда отличались завидным политическим вегетарианством. Вот и сейчас их лидер Сергей Леденев в беседе с «НГ» предложил дать Георгию Боосу время на выполнение взятых им обещаний. Владелец оппозиционного еженедельника «Дворник» Арсений Махлов в начале беседы с Георгием Боосом призвал коллег принять «мужественное решение» и отказаться от митинга. Лидер «Справедливости» Константин Дорошок и оппозиционный депутат облдумы Соломон Гинзбург объяснили отказ от митинга опасениями за жизнь протестантов. По их сведениям, в регион должны были быть переброшены подразделения милицейского спецназа «Зубр» с юга страны. Они якобы должны были организовать демонстративное подавление акции, чтобы другим неповадно было. В качестве подтверждения своих слов оппозиционеры сослались на учения калининградского ОМОНа, проходившие по соседству со зданием областного правительства на стадионе «Балтика» одновременно со встречей губернатора с оппозицией. Впрочем, было заявлено, что оппозиционеры оставляют за собой право в любой момент возобновить подготовку акции протеста.

Все эти аргументы выглядят, правда, сомнительно. Корреспондент «НГ» в разговоре с участниками учений ОМОНа выяснил, что они были запланированы еще в начале года и связаны с подготовкой к футбольному сезону. Идея о том, что власти готовятся организовать в Калининграде аналог «кровавого воскресенья», выглядит абсурдно. Разумеется, никто не связывает радикальное изменение позиции по поводу митинга Арсения Махлова с тем, что 6 апреля состоится конкурс на организацию серии публикаций и интервью, «освещающих различные сферы деятельности правительства области». Лот № 2 открытого конкурса, предполагающий выделение на эти цели 900 тыс. руб., содержит технические параметры, которым соответствует только одно издание региона – а именно «Дворник» Арсения Махлова.

Лидер местных коммунистов Игорь Ревин в разговоре с «НГ» прямо обвил Константина Дорошка в предательстве тысяч людей, готовых принять участие в акции протеста. КПРФ, по его словам, разрывает с несостоявшейся коалицией оппозиционеров и будет готовить самостоятельный митинг 27 марта в рамках Всероссийской акции протеста коммунистов.

«Трудно найти за последнее время более наглядный пример, иллюстрирующий всю беспомощность так называемой оппозиции, – сказал «НГ» калининградский политолог Владимир Абрамов. – Эти люди больше всего боятся, что их заподозрят в реальной борьбе за власть. Власть вела борьбу грамотно и выиграла ее нокаутом. Что же касается обещаний оппозиционеров выйти из кустов и снова что-то замутить, то в ближайший год этим господам в Калининграде будет трудно организовать даже детский утренник. Репутация создается долго, но теряется мгновенно».

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
442
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
356
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
301

Другие новости