0
1007
Газета Регионы России Интернет-версия

31.05.2010 00:00:00

Политический министр здравоохранения

Тэги: боос, медицина, калининград


Губернатор Георгий Боос, пытаясь разрядить напряженную социальную атмосферу, которая зимой привела к массовым акциям протеста, зачищает свою команду от непопулярных фигур. Жертвами этого процесса уже стали отправленный в отставку глава Черняховского района Владимир Хлиманков и спикер областной Думы Сергей Булычев, в пятницу ушедший с поста секретаря регионального политсовета ЕР. Вместо вызывавшего недовольство населения и врачей министра здравоохранения Елены Клюйковой в субботу самими медиками был избран новый глава Минздрава - Владислав Голиков.

Нового министра избрали в субботу на Втором съезде медицинских работников Калининградской области. Ситуация в местной медицине - мощный общественный раздражитель для калининградцев и отставка Елены Клюйковой должна успокоить как население, так и медиков. Накануне региональная ячейка «Патриотов России» под руководством депутата областной Думы Михаила Чесалина провела уже 70-й по счету пикет против развала калининградской медицины. Оппозиционеры в этот раз также выразили возмущение тем, что собрание медиков обошлось бюджету в 2,4 млн. руб. Этих денег, по подсчетам оппозиционеров, хватило бы на возобновление работы роддома в городе Светлом, откуда пока рожениц возят за 30 км в Калининград

Съезд медицинских работников собрал под крышей спортивного комплекса «Янтарный» свыше 700 участников. Только аренда этого здания, способного вместить 7 тыс. человек, обошлась в 400 тыс. руб. Кроме 522 делегатов от больниц и поликлиник области, на съезде присутствовали министры здравоохранения из всех регионов Северо-Западного федерального округа, а также гости из Польши и Белоруссии. Участники съезда не были настроены на мажорный лад. Так, фельдшер городской станции «Скорой помощи» Калининграда Владимир Мордвинов опроверг официальную информацию о хороших заработках медиков: «Главврачи и бухгалтеры получают по 100-200 тыс. рублей, а врачи и работники «Скорой» – по 5-6 тыс. рублей в месяц. Что это за медицина, когда, чем больше умерших, тем выше зарплата?».

После докладов и выступлений съезд приступил к обсуждению кандидатов на пост министра здравоохранения. Руководитель Всероссийской врачебной палаты Леонид Рошаль, участвовавший в работе съезда, отметил, что медицинское обслуживает вызывает недовольство не только в Калининграде, но и по всей стране. По словам известного педиатра, он впервые встречается с избранием регионального министра медицинским сообществом. Другой гость калининградских медиков, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко у вовсе сказал, что в Калининградской области врачебное сообщество стало реальной политической силой.

Всего на пост министра было выдвинуто пять кандидатур. Больше всего голосов – 317 – получил Владислав Голиков. Губернатор Георгий Боос тут же, на съезде подписал указ о назначении нового министра здравоохранения. Новый глава Минздрава в советский период несколько лет работал в госпитале в Мозамбике, 10 лет был заместителем министра здравоохранения в Оренбургской области. В Калининград Голиков переехал для того, чтобы возглавить кардиологический центр, но строительства этого медучреждения было остановлено, и он стал заведующим отделением медицины катастроф областной клинической больницы. Новый глава Минздрава сообщил «НГ», что готов наладить взаимодействие со всеми политическими силами региона, создать единую электронную базу пациентов региона, а также рассмотреть возможность восстановления роддомов в Светлом и Балтийске. Как шутят калининградцы, теперь поклоннику авторской песни Георгию Боосу будет с кем играть в правительстве дуэтом на гитаре, поскольку глава медицинского ведомства закончил музыкальную школу по этому инструменту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
549
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
578
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
472

Другие новости