0
2327
Газета Регионы России Интернет-версия

03.09.2010 00:00:00

Приказное примирение кровников

Тэги: кадыров, чечня, месть


кадыров, чечня, месть Рамзан Кадыров старается быть лидером Чечни и в военных, и в мирных делах.
Фото Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает попытки помирить враждующие роды чеченцев. Руководитель республики призвал старейшин и духовенство до окончания священного для мусульман месяца Рамадан примирить все семьи и тейпы, которые находятся в состоянии кровной мести. Для этого в Чечне создан штаб, координирующий действия комиссии по примирению.

Руководителем штаба назначен первый заместитель муфтия Чечни Валит Куруев. Кроме него в работе принимают участие влиятельные старейшины, имамы и чиновники, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов. Его помощник президент Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Исмаил Дадалаев сообщил «НГ», что примирение кровников – важное и ответственное дело для республики. «Спадет напряженность, будут налаживаться культурные отношения между некогда враждующими семьями», – говорит Дадалаев, который считает, что процесс будет успешным, поскольку им руководит лично глава Чечни.

Однако примирение обещает стать непростым делом. До окончания Рамадана остается чуть более недели, а по данным пресс-службы главы Чечни, 56 кровников еще враждуют. С 2002 года в Чечне уже работала комиссия по примирению, которая была создана по инициативе тогдашнего чеченского лидера Ахмата Кадырова, отца нынешнего главы республики. Она добилась 349 случаев примирений, что немало. Сможет ли обновленная комиссия примирить остальных кровников, покажет время. Рамзан Кадыров к этому процессу намерен подключиться лично. «Если вражда семей кажется непримиримой, я лично готов просить конфликтующие стороны простить друг друга во избежание новых жертв», – обещает глава Чечни.

По словам заведующего сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвера Кисриева, проблема кровной мести обострилась на Кавказе после вооруженных конфликтов постсоветского времени. Но старейшины и религиозные деятели Чечни при доброй воле сторон в священный месяц Рамадан ее могут решить. С этим согласен и эксперт по Кавказу доктор исторических наук Владимир Попов. Он считает, что в Чечне вполне возможно решить проблему кровников, если к этому процессу старейшины и религиозные деятели будут подходить индивидуально. При этом немаловажную роль будет играть материальный фактор. Ведь по словам Попова, в Коране говорится, что «убийца может быть убит, но лучше его простить за материальную компенсацию».

Проблема примирения кровников актуальна не только для Чечни. Кровная месть – доисламский обычай и существует сотни лет в Дагестане, Ингушетии и других северокавказских республиках. Общественные структуры по примирению кровников, по мнению Владимира Попова, необходимо распространить и на другие субъекты Северного Кавказа, например, создать специальную комиссию из авторитетных мусульманских лидеров и старейшин, которая бы организовывала и координировала этот процесс в рамках Северо-Кавказского федерального округа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сбер разработал умное кольцо для мониторинга здоровья

Сбер разработал умное кольцо для мониторинга здоровья

Ярослав Вилков

Девайс помогает поддерживать организм в оптимальном состоянии с помощью нейросети GigaChat

0
1014
Выход из-за решетки на СВО стимулируют большим сроком за дезертирство

Выход из-за решетки на СВО стимулируют большим сроком за дезертирство

Иван Родин

Верховный суд РФ убедил правительство ужесточить уголовную ответственность для особой категории контрактников

0
2651
Нынешняя "мягкая посадка" в целом оказалась лучше, чем в коронакризис

Нынешняя "мягкая посадка" в целом оказалась лучше, чем в коронакризис

Михаил Сергеев

Однако условия кредитования предприятий – худшие за последние 25 лет

0
3466
Две штурмовые группы ВСУ уничтожены при попытке вырваться из окружения в ДНР

Две штурмовые группы ВСУ уничтожены при попытке вырваться из окружения в ДНР

0
1751

Другие новости