0
1741
Газета Регионы России Интернет-версия

07.12.2010 00:00:00

Волгоградские власти погорели на жилье

Тэги: волгоград, область, пожар, жилье, скандал


волгоград, область, пожар, жилье, скандал Как выяснили журналисты, дома для погорельцев не успели достроить до холодов.
Фото Владимира Аксенова

В Волгоградской области возникла скандальная ситуация вокруг сдачи жилья для погорельцев. Жители четырех наиболее пострадавших от пожаров районов должны были получить новое жилье к 1 декабря с.г. Губернатор Анатолий Бровко отчитался о выполнении поручения федерального Центра перед президентом и премьер-министром. Но волгоградские СМИ сообщают о многочисленных случаях срыва сроков сдачи жилья.

В начале сентября с.г. в девяти сельских районах Волгоградской области произошли сильнейшие пожары. Наибольший урон стихия нанесла 10 населенным пунктам. Огонь уничтожил не только целые улицы, но даже небольшие села. Погибли восемь человек, около тысячи остались без крова, огонь уничтожил более 500 домов. По распоряжению президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина новое жилье для погорельцев должно было быть полностью готово к 1 декабря с.г.

По информации пресс-службы областной администрации, «последствия ландшафтных пожаров в Волгоградской области ликвидированы. К 1 декабря 2010 года все пострадавшие от ландшафтных пожаров жители Волгоградской области получили ключи от новых домов». По данным пресс-службы, построено 275 домов: «В пострадавших селах восстановлена утраченная инженерная инфраструктура. Построено 14,2 км дорог, 17,9 км водопроводных сетей, 17,2 км линий электропередачи, 26,2 км газопроводных сетей. В каждом построенном доме есть телефонная связь, Интернет и цифровое телевидение. Системы водоотведения в новостройках представлены современными локальными установками».

Одновременно с этими реляциями местные СМИ опубликовали результаты собственных объездов сел и районов, пострадавших от пожаров. И ситуация со сроками ввода нового жилья и социальной инфраструктуры оказалась не столь радужная.

Так, по данным волгоградских изданий, по состоянию на 2 декабря в селе Фоменково действительно построено 35 домов, однако «ни один из них пока не готов к вселению жильцов»: «Практически на всех постройках не завершены работы по облицовке сайдингом. Внутренняя отделка также проведена лишь в части жилищ, в одном из домов даже нет входной двери». В поселке нет отопления, газа, водоснабжения, связи. Водопроводные трубы не закопаны и лишь положены в канавы. Местным журналистам мастер подрядной организации Андрей Воронов заявил 2 декабря: «В настоящий момент идут отделочные и пусконаладочные работы. Первую сдачу домов начнем ориентировочно 5 декабря». Газовики же заявили, что коммуникации проведены далеко не во все дома. По словам работника газовой аварийной службы, они не могут сейчас устанавливать стойки под газовые трубы, потому что земля не подготовлена, «везде бугры и ямы»: «Нам понадобится еще неделя, чтобы завершить все работы».

В селе Русская Бундевка построено 38 домов, однако из них ко 2 декабря были заселены только девять. Сроки окончания работ в оставшихся 29 домах строители не называют. Как сообщают волгоградские издания, «к ряду домов еще даже не подведен газ, поэтому самим строителям приходится греться при помощи электрообогревателей, которые работают без остановки. В некоторых домах отделочные работы только начались. По состоянию на 2 декабря эти строения представляют собой коробки без внешней обшивки и внутренней отделки».

Похожие эпизоды выявлены местными журналистами и в других населенных пунктах, где к 1 декабря должны были полностью сдать жилье для погорельцев. По словам одного из депутатов Волгоградской областной Думы, «мы сейчас проверяем информацию о том, что из 275 домов, за которые региональные власти отчитались, на самом деле к 1 декабря было сдано лишь 225. Пятьдесят домов якобы не введены в эксплуатацию совсем. Поступают сигналы о том, что акты о сдаче подписываются, а по-настоящему готовых домов не так много, как официально сообщается, и недоделки будут устраняться на протяжении неопределенного времени».

Областные власти пытаются предотвратить разрастание скандала. Пресс-служба губернатора уже предупредила местные издания о намерении «обратиться в судебные инстанции с исками к определенным изданиям, публикующим заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию структурных подразделений администрации региона». Однако, по мнению экспертов, такого рода угрозы вряд ли помогут устранить существо проблемы.

«Очевидно, что есть необходимость в проведении ревизии итогов кампании по строительству жилья для погорельцев со стороны федерального Центра. Это было бы логично, учитывая тот факт, что именно федеральные средства были потрачены на сооружение новых домов», – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов.

Депутаты оппозиционных фракций в областном Законодательном собрании готовят соответствующий запрос губернатору и планируют выезды в населенные пункты, где региональные власти отрапортовали о полной сдаче жилья. «Важно проверить эффективность работы властей, их умение держать слово и организовывать работу, – заявил лидер фракции КПРФ в областной Думе Николай Паршин. – Обещали, что ход строительства жилья будут контролировать повсеместно веб-камеры. Но есть информация, что такого рода камеры стояли далеко не везде. Там, где их не было, как раз и возникают проблемы с качеством и сроками. Так что проблема контроля над исполнительной властью остается актуальной».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
973
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1002
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости