0
2899
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2011 00:00:00

Университет ХХI века для России

Тэги: приморье, университет, модернизация


приморье, университет, модернизация Корпуса будущего университета будут соответствовать самым современным требованиям.

В самые трудные годы послевоенной разрухи одним из символов восстановления страны стало строительство нового здания Московского государственного университета имени Ломоносова на тогдашних Ленинских горах. Это решение свидетельствовало о четком понимании того, что, несмотря на наличие всех социально-экономических проблем, современное образование и наука – ни с чем не сравнимый фактор ускоренного движения вперед.

И сегодня, когда далеко не все проблемы новой России решены так, как этого хотелось бы, данный фактор модернизации – решающий. Это надо понимать и отдавать должное тем, кто действительно закладывает базу для развития образования в России на уровне требований ХХI века.

Речь в том числе о Дальневосточном федеральном университете на острове Русский во Владивостоке. Его строительство, предусмотренное федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», составной частью которой является подпрограмма «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», обеспечивает условия для организации совершенно нового уровня высшего образования в этом важнейшем регионе России. Вряд ли нужно говорить, в каких условиях сейчас занимаются 75 тыс. студентов Владивостока и работают преподаватели и научные сотрудники.

Комплекс помещений ДВФУ общей площадью 800 тыс. кв. м, компактно расположенный на 250 га уникального природного ландшафта, по своим объемам сопоставим с площадью всех зданий МГУ на Воробьевых горах и уже скоро будет готов предоставить все возможности первым студентам этого международного учебно-научного центра для России и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Набранный темп работ, которые начались в июле 2009 года, для стройки такого масштаба и сложности поистине уникален. На сегодня нормативный график опережается на два месяца, а в целом строительство под ключ по государственным контрактам будет завершено подрядчиком, ЗАО «Крокус Интернешнл», не за четыре года, как требовали бы действующие государственные нормативы, а за 2,5 – к 31 декабря этого года. Таких сжатых сроков не знает современное мировое строительство.

С учетом требований правительства РФ этот университетский комплекс должен стать одним из лучших в мире. Для этого к работе над его проектом была привлечена американская архитектурная компания, имеющая офисы по всему миру, «Клинг Стаббинс» – ведущий специалист по проектированию университетских учебных кампусов в мире.

При этом комплекс возводится на острове, где не было ни дорог, ни инфраструктуры, ни необходимого водо- и энергоснабжения, ни причалов для завоза материалов. Вместо указанных в проекте суглинков почва представляла собой скальный грунт. Климатические условия таковы, что остров несколько месяцев в году отрезан от материка толстыми льдами, покрывающими пролив Босфор Восточный.

Для развертывания строительства было необходимо возвести жилье для рабочих, организовать питание и медицинское обслуживание. Надо было снабдить работников теплой одеждой для круглогодичной и круглосуточной работы, включая работу при температурах минус 20 градусов и ветрах до 25 метров в секунду в зимний период. Чтобы обеспечить требуемые темпы и объемы работ, число строителей в начале 2011 года превысило 10 тыс. человек и будет расти. К слову, на строительстве Панамского канала были задействованы 20 тыс. человек.

В ходе нулевого цикла пришлось переместить 3 млн. куб. м скального грунта. Для прокладки дорог и заливки фундаментов были смонтированы асфальтовые и бетонные заводы. С материка завезены миллионы тонн песка, цемента, других материалов. Построены причалы и склады. При строительстве фундаментов залито 100 тыс. куб. м бетона. На возведении корпусов смонтировано примерно 70 тыс. тонн металлоконструкций.

Каким же будет ДВФУ?


Остров Русский: вид с высоты птичьего полета.
Фото автора

Уникальным единым архитектурным комплексом с жилой, учебной и спортивной базой. Для проживания студентов и аспирантов построено 5,5 тыс. комнат на уровне, превосходящем лучшие на сегодня университеты мира. Все учебные корпуса университета связаны между собой крытыми переходами. На территории будут работать более 16 кафе, столовых и ресторанов на 5400 посадочных мест. Три крытых спортивных комплекса университета включают в себя три бассейна, тренажерные залы, а также имеется открытый стадион и 12 спортивных площадок для тенниса, волейбола, баскетбола.

Украшением городка уже сейчас является Приморский бульвар вдоль залива Аякс длиной 1350 метров, оформление, материалы и освещение которого будут превосходить по красоте знаменитую набережную Круазетт в Каннах. Между комплексом зданий и Приморским бульваром располагается обширная парковая территория, включающая водопады, два искусственных водоема, дорожки, мостики, а также специальное парковое освещение водоемов и деревьев.

Особую проблему для строителей представляло создание с нуля всей инженерной и дорожной инфраструктуры. Было построено 21,6 км дорог с твердым покрытием. Суммарная площадь всех твердых покрытий территории университета превысила 470 тыс. кв. м, в том числе 100 тыс. – в граните. За пределами территории надо было построить более 14 км магистрального водопровода, 17 км ливневой и 18 км хозяйственно-бытовой канализации. В университетском городке было проложено более 9 км водопроводных линий и 29 км бытовой и дождевой канализации, смонтировано 20 трансформаторных подстанций, уложено 42 км внутриплощадочных кабельных сетей, более 40 км сетей наружного освещения, будет установлено более 1300 опор наружного освещения, построено 7 км тепловых сетей. В целях снабжения пресной водой монтируются опреснительные установки мощностью 10 тыс. куб. м в сутки.

За немногим более чем полтора года на острове построено 23 здания учебных и жилых корпусов, в них будет установлено 200 лифтов. Во все корпуса уже подведено тепло, в них установлено более 9,5 тыс. радиаторов. Это позволило без задержки начать отделочные работы в зимний период 2011 года. В связи с тем, что в ходе строительства необходимо было отселять проживавших на острове жителей, подрядчик построил для тех из них, кто не хотел уезжать на материк, два таунхауса на 21 квартиру.

В условиях сжатых сроков строительства особенно важно было обеспечить необходимое качество работ. Поэтому для осуществления контроля помимо государственного заказчика – ФГУ «Дальневосточная дирекция» Минрегиона России и проектного института, ЦНИИЭП жилища, для постоянного надзора были дополнительно по инициативе генподрядчика привлечены два головных российских проектных института (ЦНИИ строительных конструкций имени Кучеренко и НИПИиКТИ оснований и подземных сооружений имени Герсеванова), которые осуществляют постоянный мониторинг работ и техническое сопровождение строительства объектов университета.

ДВФУ действительно будет уникальным университетом, который в сентябре 2012 года откроют главы государств и правительств стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Сразу по завершении саммита АТЭС в стены этого университета ХХI века войдут первые студенты и преподаватели. Создание ДВФУ на острове Русский станет еще одним ресурсом усиления присутствия России на Дальнем Востоке и укрепления экономической и политической целостности страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
856
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости