0
1390
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2011 00:00:00

На южной границе России стреляют

Тэги: драка, конфликт


Драка между местными жителями и служащими погранотряда у казахского села Байбек в Красноярском районе Астраханской области закончилась ЧП. Бытовой конфликт вылился в стрельбу и похищение автомата одного из пограничников.

Как сообщили «НГ» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Астраханской области, ЧП предшествовал конфликт на дороге у села Байбек. Машину, в которой в среду со службы домой возвращались двое контрактников, подрезал автомобиль с четырьмя молодыми людьми. Затем последовали перепалка и драка, в которой пострадали обе стороны. По данным «НГ», бытовые стычки пограничников и местных жителей в этом исконно казахском селе, где проживает немногим более полутора тысяч человек, происходят уже не впервые. Поводом для напряженных отношений стала нелегальная деятельность местного населения, наладившего товарооборот с Казахстаном.

Поздно вечером в среду к расположению погранотряда на нескольких машинах подъехала группа местных жителей, многие были разгорячены спиртным. Они потребовали от караульного, чтобы тот вызвал участвовавших в конфликте на дороге контрактников. Получив отказ, хулиганы попытались прорваться в расположение части.

По информации Следственного управления, чтобы предотвратить беспорядки, пограничники тревожной группы сделали несколько выстрелов в воздух и в землю. По предварительным данным, одна из выпущенных пуль отрикошетила от камня и попала в голень 24-летнего местного жителя, который был доставлен в больницу. Был госпитализирован и пограничник, которому были нанесены побои во время стычки на автодороге.

Как рассказала «НГ» руководитель пресс-службы Погрануправления по Калмыкии и Астраханской области Ирина Гафурова, с обеих сторон в конфликте участвовали приблизительно по десять человек. Спустя 30–40 минут после вмешательства сотрудников ОВД и главы местного сельсовета инцидент был исчерпан. По предварительной информации, в ходе потасовки у пограничной части одному из нападавших удалось отобрать у контрактника заряженный автомат Калашникова и скрыться и пока ведутся его поиски. Однако в погрануправлении информацию о применении и похищении оружия отказались комментировать до окончания доследственной проверки.

Сейчас обстоятельства ЧП устанавливают сотрудники Военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Каспийской флотилии. На месте происшествия также работает следственная группа СК России по Астраханской области.

Как отметил глава муниципального образования Байбекский сельский совет Миграм Джанишев, чтобы не допустить обострения ситуации, в поселке был организован сход жителей, на котором молодых людей попытались убедить воздержаться от дальнейших конфликтов с пограничниками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Евросоюз возобновляет расширение

Евросоюз возобновляет расширение

Ряды ЕС пополнятся за счет стран юга и запада, но не востока Европы

0
360
Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Анастасия Башкатова

Даже аккуратные прогнозы правительства уже означают обвал отдельных отраслей на десятки процентов

0
620
Строительству придадут новый ритм

Строительству придадут новый ритм

Ольга Соловьева

Правительство выделит 700 миллионов рублей на научные изыскания по ускорению ввода объектов в эксплуатацию

0
477
Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Роман Каширин

0
409