0
1508
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2011 00:00:00

Огненный кошмар в Приангарье

Тэги: красноярск, пожар


Сообщения о лесных и степных пожарах в Красноярском крае уже напоминают сводки с фронта. Вчера, по данным МЧС, площадь 56 пожаров в тайге и в степи превысила 27 тыс. гектаров. С начала пожароопасного сезона лес в регионе горел на площади в 56,6 тыс. гектаров. Это в восемь раз больше, чем в то же время в 2010 году. Самый серьезный ущерб огонь нанес Приангарью, где почти на двое суток без постоянного источника теплоснабжения остались город строителей Богучанской ГЭС – Кодинск и еще несколько населенных пунктов.

Режим угрозы ЧС был объявлен в Кежемском районе 6 июня. Лесной пожар повредил ЛЭП, соединяющую Седановскую подстанцию, находящуюся в Иркутской области, с Кодинском, в котором проживают около 20 тыс. человек. Помимо ряда муниципальных образований в Красноярском крае из-за пожаров без электричества остался также один поселок в Иркутской области.

В правительстве края был создан штаб, который должен обеспечить нормальное функционирование жизнедеятельности тех населенных пунктов, которые пострадали в результате аварии. «Во все социальные объекты, которые находятся в наших населенных пунктах, мы доставили дизель-генераторы. Автономный источник электроснабжения питал водозабор, что позволило пустить воду в трубы горожан. Хлеб, вода в бутылках – всем этим жители обеспечены», – сообщил накануне заместитель председателя краевого правительства Михаил Кузичев.

Справиться с чрезвычайной ситуацией кодинцам помогали заключенные из колонии-поселения, которые переправляли через Ангару воду и хлеб, поскольку все пекарни Кодинска работают на электричестве. В ночь со вторника на среду возобновилась подача электричества во все населенные пункты Кежемского района: стали работать системы водозабора и водоотведения. Сейчас в районе консервируют резервные источники электроэнергии. Специалисты ГУ МЧС и лесопожарного центра совершают облеты высоковольтной линии, которая соединяет Кодинск с Седановской подстанцией, чтобы проконтролировать продвижение лесного пожара со стороны соседнего региона.

Эхо ЧП будет еще долго раскатываться по властным коридорам региона. Прокуратура Красноярского края начала проверку по факту отключения от электроснабжения Кежемского района на предмет исполнения законодательства о чрезвычайных ситуациях. По данным надзорного ведомства, всего без света в крае остались жители 14 муниципалитетов, в которых проживают 27 тыс. человек.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
432
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
427
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
599
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
512