0
1526
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2011 00:00:00

Зюганову не дадут "любить отечество, как Минин"

Тэги: нижний новгород, кпрф, политика, скандалы


нижний новгород, кпрф, политика, скандалы Коммунистов не хотят пускать к памятнику Минину и его товарищу Пожарскому.
Фото Михаила Безносова/PhotoXPress.ru

В субботу в Нижнем Новгороде коммунисты соберут свое «Народное ополчение». Они намерены пройти по центру города и выйти на площадь Народного единства, под кремлем. Когда-то Кузьма Минин на этой площади призывал народ. Сити-менеджер Нижнего Новгорода и единоросс Олег Кондрашов заявил, что категорически не допустит оппозицию на столь знаковое место.

В этот день в Нижний Новгород приедут Геннадий Зюганов и активисты КПРФ из разных регионов России. Как планируют коммунисты, после встречи с однопартийцами в концертном зале «Юпитер» колонна «ополченцев» выйдет на улицу и прошествует через центр города на историческое место. Организаторы обещают, что шествие и митинг будут многолюдными – порядка 3 тыс. человек.

Площадь Народного воззвания рядом с Ивановской башней стала местом политических споров в Нижнем Новгороде с тех пор, как там появился памятник Минину и Пожарскому (копия монумента Мартоса на Красной площади, подаренная городу Зурабом Церетели), а страна начала отмечать 4 Ноября. Пять лет назад глава Нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов привлекался к административной ответственности, после того как использовал паперть храма Иоанна Предтечи в качестве политической трибуны – то самое историческое крыльцо, с которого Минин собирает ополчение на известной картине Константина Маковского. С тех пор историческую территорию закрепили за собой власти.

В последние годы они проводят в этом месте официальные мероприятия по случаю Дня народного единства, причем празднование 4 Ноября в Нижнем Новгороде – одно из самых масштабных в стране. Губернатор Валерий Шанцев объявил

2011-й Годом гражданина Минина. В мае глава области прилюдно сел на велосипед и возглавил колонну нижегородских велосипедистов на велопробеге «Дорогой Минина». Каждое лето за городом организуется молодежный лагерь «под эгидой» Минина. Акция областной детской библиотеки «Любить отечество, как Минин», «Мининские уроки», «Мининский призыв» – региональные власти прочно закрепили историческое имя за собой и потому ревниво отнеслись к планам КПРФ также воспользоваться его славой.

Секретарь регионального политсовета «Единой России» Артем Кавинов заявил, что коммунисты не имеют морального права выступать под именем «Народное ополчение», поскольку они в начале XX века осквернили могилу Минина, а в начале XXI – голосовали против введения праздника 4 Ноября. А глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сказал, что не позволит провести акцию на площади Народного единства, и предложил ряд альтернативных площадок. Он назвал кощунством намерение коммунистов митинговать на ступенях храма, который они не разрушили только чудом.

Лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров назвал эти высказывания «непонятными» и напомнил о существовании Конституции и о том, что обращение коммунистов носит уведомительный характер. «Если кто-то на местном уровне решил, что он здесь царь и бог и может определять – где людям собираться и о чем говорить, то он глубоко заблуждается», – заявил он. «Задачи главы городской администрации – следить за благоустройством», – указал Егоров сити-менеджеру.

Тем временем градоначальник Олег Кондрашов фактически начал кампанию по выборам в Госдуму и делает громкие политические заявления, что связано с его включением в список потенциальных кандидатов от «Единой России». Он заявил, что оппозиция ведет себя нагло и вызывающе, и призвал единороссов «выходить на улицу и вступать в дискуссии», причем рассказывать не только о детских садах, но и о роли коммунистов в истории страны.

Кстати, до сих пор правоохранительные органы в Нижнем Новгороде довольно лояльно относились к коммунистическим демонстрациям, в том числе и несанкционированным, поскольку в них участвовали в основном люди старшего возраста, никаких силовых санкций к ним не применяли.

Нижегородские коммунисты заявили, что их акция на площади Народного единства состоится в любом случае.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
556
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
930
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
667
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
368

Другие новости