0
1371
Газета Регионы России Интернет-версия

22.09.2011 00:00:00

Губернатор Цуканов запутался в топонимике

Тэги: калининград, губернатор


Губернатор Калининградской области Николай Цуканов готов провести референдум о возвращении областному центру исторического названия – Кенигсберг. Об этом он сообщил в Варшаве на заседании комитета парламентского сотрудничества Россия–Евросоюз. Впрочем, вчера губернатор, разочаровав калининградцев, дал задний ход, заявив, что считает проблему переименования неактуальной.

В минувший вторник в Варшаве Николай Цуканов выступил с докладом о перспективах введения льготного режима пересечения границ для жителей сопредельных регионов Польши, Литвы и Калининградской области. Неожиданный вопрос в ходе последовавшей дискуссии поступил от представителя немецких «зеленых» в Европарламенте Вернера Шульца.

Европарламентария взволновало, почему столица Янтарного края до сих пор носит имя «сталинского преступника Михаила Калинина». По сведениям польских СМИ, в ответ калининградский губернатор сказал о том, что вопрос о возможном возвращении имени Кенигсберг мог бы решить референдум. Николай Цуканов сказал, что молодые горожане не против переименования, но отметил, что для старшего поколения оно будет вряд ли приемлемо.

Вопрос о переименовании Калининграда регулярно поднимается последнюю четверть века. Наиболее интенсивно эта тема дебатировалась в начале постсоветского периода. Сейчас интерес к ней заметно снизился. Время от времени краеведы вспоминают о том, что изначально «трофейный» Кенигсберг планировали переименовать в Балтийск. Но тут как на грех умер всесоюзный староста. И СССР захлестнула очередная волна переименований. На карте страны появились два Калининграда (еще один – в Подмосковье), Калинин, Калининабад, Калининаул, Калининец и т.д. Развал Советского Союза стер большинство этих наименований, но прибалтийскому Калининграду не повезло. В начале 90-х годов предложение о переименовании в штыки принималось значительной частью населения.

Заметим, что в свое время бывший спикер Совета Федерации Владимир Шумейко предложил решить проблему просто: «Давайте считать, что город назван не в честь всесоюзного старосты, а из-за того, что в нем растет много калины». Тогда, помнится, в городе шутили: «У нас много коммерческих киосков, носящих название «Люкс», так давайте называть город Люксембургом».

Затем накал страстей вокруг этого вопроса стих. Судя по комментариям в ходе проводимых местными порталами дискуссий о переименовании, большинство горожан понимают, что от Кенигсберга осталась только память и современный Калининград от перемены названия ничего не приобретет. Результатом длительного обсуждения «кенигсбергской темы» стало постепенное проникновение ее в выступления местных руководителей. В 2009 году тогдашний сити-менеджер Калининграда Феликс Лапин прямо высказался за возвращение к историческому наименованию. В более осторожной форме предлагал подумать над этой темой и бывший губернатор региона Георгий Боос.

Можно ожидать, что импровизация Николая Цуканова по вопросу исторической топонимики вызовет очередной всплеск возмущения со стороны «профессиональных патриотов», которые в любом самом невинном действии видят признаки «ползучей германизации» Янтарного края. Среди политических партий на этом особенно специализируются коммунисты и отчасти ЛДПР. Так как предъявить избирателю в горячую предвыборную пору партиям особенно нечего, они с удовольствием ухватятся за шанс, предоставленный неосторожной репликой главы региона. Несколько лет назад коммунисты Калининградской области даже создали некое общественное объединение по борьбе с германизацией. Самой заметной его акцией было публичное возмущение по поводу выпуска местным заводом коньяка под названием «Орден Тевтонский». При этом наблюдатели не преминули отметить, что выпускаемые тем же предприятием аналогичные напитки «Старый Кенигсберг» и «Инстербург» (немецкое название второго по величине города области Черняховска) такой рекламы не удостоились.

По возвращении Николая Цуканова из Варшавы, как и следовало ожидать, последовало официальное разъяснение его позиции, направленное на сглаживание ситуации. Губернатор считает, что «если этот вопрос возникнет, то он может быть решен только в формате референдума». «Что касается моего личного мнения: я сам родился в Калининградской области, буду жить и работать в Калининграде, и я против переименования города», – подчеркнул Николай Цуканов.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
435
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
548
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
458
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
378

Другие новости