0
1258
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2012 00:00:00

Булочки для уральского пролетариата

Тэги: екатеринбург, митинг


Жители Екатеринбурга ждут предстоящую субботу кто с надеждой, а кто с отчаянием – на привокзальной площади запланирован митинг в поддержку Владимира Путина. Горожане, со скепсисом относящиеся к власти, собираются проводить среди митингующих разъяснительную работу, а те, кому эти споры не интересны, обсуждают предстоящее перекрытие улиц. Масштабным оно не будет: это стало ясно после того, как проект доставки на митинг нового танка Т-90С был отвергнут. Судя по всему, отменен и визит в город самого премьер-министра.

В отличие от акций в поддержку власти, проходивших в Свердловской области в последние пять лет, предстоящий митинг мало кто может критиковать: подвоз людей, обвинения в использовании бюджетных средств в этой обстановке невозможны – формально все приличия соблюдены.

Официальные организаторы митинга – инициативная группа рабочих Уралвагонзавода (УВЗ), промышленного гиганта из Нижнего Тагила. Сотрудник этого предприятия был участником декабрьской прямой линии с Владимиром Путиным и обещал премьеру помочь в разгоне митингов оппозиции.

В конце декабря, когда стало ясно, что избирательная кампания основного кандидата будет нацелена не на рассерженных горожан, а на традиционный электорат, Уралвагонзавод предложил свои услуги премьеру. Коллектив предприятия принял манифест, в котором вспоминал, как во время кризиса Владимир Путин спас предприятие. Сразу после январских праздников несколько групп рабочих с УВЗ разъехались по свердловским заводам и в ежедневном режиме агитировали коллег приехать на митинг в Екатеринбурге.

В первом плане трудового коллектива была не только демонстрация своей любви премьеру, но и показ нового танка Т-90С производства все того же УВЗ. В Екатеринбурге эта идея вызвала резкое отторжение. «Для пиара ситуация хорошая: можно получить поддержку в области, но городская аудитория танк, конечно, не поймет», – признавал собеседник «НГ» в администрации свердловского губернатора. Екатеринбуржцы, давшие 4 декабря «Единой России» самый маленький процент среди всех городов-миллионников в стране, это мнение подтвердили: на форумах началось обсуждение рецептов «коктейлей Молотова». Танк однозначно воспринимался как воинственный вызов рабочих, брошенный интеллигенции, и даже как призыв к гражданской войне.

Но оргкомитет до последнего момента настаивал на использовании военной техники, которая была аргументом для «людей труда» о реальной пользе их профессий на фоне деятельности «офисного планктона». К тому же проект с танком был одобрен центральным штабом Владимира Путина. Посещение Екатеринбурга попало в предварительный график премьера. Но вскоре оттуда исчезло: аргументы о символе новой гражданской войны были услышаны, и сначала санкциями ГИБДД, а затем и решением полпреда президента в Уральском федеральном округе Евгения Куйвашева использование танка было запрещено.

За два дня до митинга объявлено, что его участниками станут от 8 до 15 тыс. человек, которые будут представлять 80 уральских предприятий. Организацией мероприятия занимается Федерация профсоюзов Свердловской области, автобусы до места проведения митинга оплачивают профкомы заводов. Чтобы рабочие могли остаться в Екатеринбурге и провести субботу в магазинах, профсоюзы договорились со Свердловской железной дорогой о бесплатных электричках из центра области в города для участников митинга.

Единственная проблема – питание. Оргкомитет отказался обеспечивать рабочих едой, сославшись на непродолжительность акции (около полутора часов). Проблему решали уже вчера вечером: депутат Госдумы, член общественного избирательного штаба Владимира Путина в Свердловской области Игорь Баринов договорился о выезде нескольких полевых кухонь, а из средств собственного благотворительного фонда оплатил поставку свежего горячего хлеба. «И булочек для детей. Уверен, что на выходной в Екатеринбург рабочие приедут семьями», – сказал Баринов «НГ».

Главные звезды митинга – Николай Расторгуев и Надежда Бабкина, – как объявлено, будут выступать бесплатно. Даже рабочие варежки – символ митинга, который будет отправлен лидерам оппозиции, – получены без оплаты.

Большинство оппозиционеров акцию в поддержку Владимира Путина проигнорируют. Коммунисты изначально планировали занять площадку у железнодорожного вокзала для своего митинга, но администрация Екатеринбурга объявила, что заявка рабочих была подана первой. После этого КПРФ хотела провести автопробег, от которого тоже отказались, испугавшись, что такая акция может быть признана незаконной. Свое мнение о Владимире Путине оппозиционеры собираются высказать через неделю – на шествии 4 февраля.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
588
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
674
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
847
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
667

Другие новости