0
889
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2012 00:00:00

Донские полицейские попали под депутатский контроль

Тэги: ростов, полиция, мвд, депутаты


Вчера депутаты Законодательного собрания Ростовской области впервые воспользовались своим правом парламентского контроля деятельности региональных органов внутренних дел. Донская полиция отчиталась перед законодателями о своей работе и парламентарии остались довольны правоохранителями.

Как заявил накануне председатель комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Ищенко, для Законодательного Собрания контроль над полицией - новая функция. Отчетные данные донской полиции, были представлены до доклада в областной Думе начальника главного управления МВД РФ по Ростовской области Алексея Лапина. В материалах содержится информация по всем направлениям работы полиции: о криминогенной обстановке, о реализации программ правоохранительной деятельности, о видах правонарушений и преступлений, результативности их профилактики.

«Произошло сокращение количества и участковых, и патрульных постовых. И нам интересно, как выполнение постановления повлияло на безопасность наших граждан», – отметил спикер Законодательного Собрания Виктор Дерябкин.

Как отмечают депутаты, в ходе реформы органов внутренних дел в сельских районах, в райцентрах были закрыты регистрационные пункты транспортных средств, пункты техосмотра и экзаменационные подразделения по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Теперь тысячи жителей вынуждены для регистрации транспорта, получения водительских прав, оформления других документов ездить в свои рабочие дни за сотни километров.

В результате реформы на Дону сокращено четыре тысячи полицейских. Депутатов беспокоит существенное сокращение штатной численности участковых уполномоченных. В ходе реформы их сократили на 16% или на 246 единиц, но при этом значительное число должностей участковых сегодня вакантно. Особенно остро проблема отсутствия участковых стоит в селах. Не менее важная проблема – сокращение численного состава патрульно-постовой службы (ППС). Сейчас в 29 территориальных подразделениях внутренних дел вообще нет штатных должностей ППС.

Как сообщила «НГ» начальник пресс-службы Законодательного Собрания Любовь Солодовникова, обсуждение деятельности донской полиции вышло за регламент сессии, однако работу областного управления МВД депутаты оценили положительно. В этом их убедили данные правоохранителей.

Несмотря на сокращение штата, в 2011 году в Ростовской области зарегистрировано около 56 тыс. преступлений, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Массив тяжких и особо тяжких преступных посягательств сократился на 10,2% (около 13 тыс.), а их удельный вес, от общего числа зарегистрированных преступлений, составил 23,4%. На 5,3% сократилась подростковая преступность, на 9,7% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, однако на 26,5% увеличилось число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
360
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
566
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
421
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
236

Другие новости