0
1071
Газета Регионы России Интернет-версия

12.03.2012 00:00:00

Немосковская партия

Тэги: красноярск, оппозиция, политика, партия


Несистемная оппозиция в Красноярске заявила о намерении продолжать борьбу с властью политическими методами. Для этого, в частности, местные лидеры движения «За честные выборы» планируют создать «немосковскую» партию, которая должна объединить неравнодушных людей в регионах.

Для начала лидеры красноярской уличной оппозиции переименовали движение «За честные выборы» в движение «Я переживу Путина!». Но дело ренеймингом не обошлось. «Мы начали работу по созданию партии регионов, в которую войдут люди с активной жизненной позицией, проявившие себя во время протестных акций последних месяцев. Мы проводим консультации с единомышленниками в других сибирских городах, – поделился планами с «НГ» член оргкомитета движения, известный красноярский историк Андрей Зберовский. – Мы ставим перед собой несколько целей. Главная – проведение модернизации страны не по рецептам Медведева–Путина, а по-честному. Начать надо с разделения властей, уйти от доминирования исполнительной власти. И главное – дать дорогу предприимчивым людям и отечественному бизнесу». По словам Зберовского, в начале лета инициаторы планируют собрать представителей сибирских регионов и договориться об учреждении новой партии. Возможно, первой проверкой потенциала этого движения станут выборы мэра Красноярска, которые пройдут в июне.

Бороться за свои идеалы активисты движения намерены с помощью просвещения масс. «Гражданская активность всколыхнула страну, и это имеет большое значение. Позитивные подвижки, на которые пошли власти, произошли именно благодаря тем, кто преодолел страх и вышел на площади. Это потребовало большого мужества, но не прошло даром, – подчеркивает другой член оргкомитета директор продюсерской компании Олег Безруких. – И я, как гражданский активист, вижу своей задачей продолжение просветительской работы в массах».

По мнению представителей красноярского истеблишмента, политические перспективы несистемной оппозиции туманны. «Еще в декабре было ясно, что под флагами протестников собрались очень разные люди, которым будет трудно ужиться в одной лодке. «Дружить против Путина», на мой взгляд, слишком слабая идеологическая платформа, чтобы создавать стабильные политические проекты, – заявил «НГ» один из лидеров красноярского отделения «Единой России», вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. – Часть красноярских оппозиционеров в связи с либерализацией партийной системы, предполагающей создание новых партий, наверняка будут востребованы в этих структурах. Но я сильно сомневаюсь в перспективах некой сибирской партии, поскольку это будет попахивать сепаратизмом, который для федеральной власти неприемлем ни в каких формах».

«А что? Правильная идея, и я рад, что она пришла в голову именно красноярцам, которые всегда задавали тон в политический жизни Сибири. Регионы давно нуждаются в своей партии, не завязанной на Садовое кольцо. Думаю, она даже могла бы стать политическим подспорьем для Корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, – полагает депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – Но от идеи до воплощения в жизнь – дистанция огромного размера. Помимо идеологов для этого проекта нужны люди, имеющие опыт аппаратной работы, способные стать организаторами. Вот с этим у внесистемной оппозиции могут возникнуть проблемы».

Попытки создать исключительно региональную партию предпринимались и ранее, но окончились неудачей. «Есть несколько причин, почему региональные партийные проекты в сегодняшней России не могут быть успешными, – говорит директор Центра стратегического прогнозирования и программ развития Красноярского государственного педагогического университета, политолог Юрий Москвич. – Во-первых, для этого нет необходимых финансовых ресурсов. Одно дело финансировать свои митинги, совсем другое – партию. Бизнес и общество пока не готовы на такие жертвы без подсказок сверху. Во-вторых, главные центры коммуникаций находятся в Москве и в Санкт-Петербурге. Интернет, конечно, значение этого фактора приуменьшил, однако что касается традиционных СМИ, провинция по определению не может конкурировать со столицами. В-третьих, для полноценного развития подобного проекта в Сибири слишком разряженная интеллектуальная среда и маленькая плотность правящего класса. Эти препятствия могут стать непреодолимым барьером».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости