0
1168
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2012 00:00:00

Битва за мазут на берегах Енисея

Тэги: красноярск, агропром, гсм


красноярск, агропром, гсм Красноярские аграрии накануне полевых работ пытаются добиться от властей льготного горючего.
Фото Андрея Бурмистрова

В Красноярском крае накаляются страсти вокруг возможного дефицита ГСМ. На этот раз тревогу бьют сибирские крестьяне, которые накануне посевной кампании не могут приобрести необходимые объемы солярки по льготной цене. Это грозит проблемами аграрной отрасли региона, который в последние годы стал одним из основных поставщиков зерна на внутренний рынок России.

Проблему подняли на совещании в краевом правительстве руководители ведущих хозяйств Красноярья. «Льготное топливо у товаропроизводителей, которые занимаются животноводством, составляет 40–45% от общего потребления, остальную часть производители берут по рыночным ценам. Но беда в том, что мы с декабря не можем купить ни тонны, потому что они не хотят нам продавать: реализовывать ГСМ за границу им, видимо, дешевле. Объясняют, что топлива нет, а в основном стараются просто не отвечать», – пожаловался на представителей нефтяного бизнеса руководитель одного из крупнейших агрохозяйств края – депутат Заксобрания Борис Мельниченко.

Жалобы аграриев стали сюрпризом для краевых чиновников. «В целях снижения затрат сельхозпроизводителей края на приобретение ГСМ для весенне-полевых работ подписано соглашение и до каждого субъекта доведены лимиты на получение льготного дизтоплива. Наш объем на 2012 год составляет 26,7 тысячи тонн, – докладывал министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов. – Всего для проведения весенне-полевых работ требуется 36 тысяч тонн топлива». Председатель регионального правительства Виктор Томенко пообещал разобраться в ситуации, тем более что проблема носит политический характер. В январе премьер-министр Владимир Путин пообещал на период весенних полевых работ 2012 года в три раза увеличить скидку на топливо для сельхозпроизводителей и на 10% – объем льготных поставок для них. Уже тогда эксперты посчитали, что это решение обойдется нефтяной отрасли в сумму более 20 млрд. руб.

«Проблема не нова. Нефтяники всегда с неохотой продают сельчанам ГСМ по льготным ценам, – заявил «НГ» заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленного комплекса Владислав Зырянов. – Это к вопросу об исполнительской дисциплине наших госкомпаний, которые фактически саботируют распоряжение председателя правительства».

Это уже не первый скандал, связанный с ГСМ для красноярских аграриев. В конце декабря 2011 года региональное УФАС объявило о начале расследования в отношении краевого Минсельхоза. По мнению УФАС, заключив соглашение с одной из компаний, чиновники ограничили конкуренцию на рынке. Представители министерства оправдывались как раз тем, что всего лишь выполняли постановление правительства РФ об обеспечении по льготным ценам аграриев, поэтому вопросы нужно задавать федеральным властям.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
850
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
604
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости