0
1074
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2012 00:00:00

Красноярцы отказались от индустриализации

Тэги: красноярск, промышленность, конфликт, экология


красноярск, промышленность, конфликт, экология Жители Красноярска были практически единодушны в своей позиции по отношению к новой стройке.
Фото Дениса Стяжкина

Вчера комиссия по проведению общественных слушаний горсовета Красноярска, основываясь на результатах общественных слушаний, признала недопустимым строительство завода ферросплавов (ЕФЗ) под краевым центром. Слушания состоялись в конце минувшей недели и вызвали беспрецедентный интерес красноярцев. Городской дворец культуры не смог вместить всех желающих поучаствовать в обсуждении скандального проекта, страсти вокруг которого кипят с сентября прошлого года. Люди наблюдали за ходом обсуждения в Интернете и на уличных экранах. Всего в слушаниях, организованных по инициативе муниципальной власти, приняли участие более полутора тысяч горожан, а также эксперты и представители инвестора – компании «ЧЕК-СУ.ВК». В результате голосования с подавляющим перевесом победили противники появления под Красноярском ферропславного производства: 131 человек проголосовал за строительство, а против проекта высказались 1452 красноярца.

Общественные слушания должны были пройти еще в феврале, но из-за непроработанного законодательства решено было перенести их на лето. За последние месяцы бои вокруг этого нашумевшего проекта ведутся в основном в юридическом пространстве. Инвесторы отстаивали свое право на строительство ЕФЗ в судах, а краевая власть вместе с муниципалитетом выстраивала линию защиты с помощью ревизии регионального законодательства. В апреле по инициативе депутатов горсовета Красноярска был принят краевой закон, согласно которому без учета мнения жителей практически невозможно построить опасное производство в радиусе 60 км от населенного пункта. В мае при правительстве РФ по будущему этого проекта даже была создана рабочая группа, которая пока не пришла к какому-то компромиссному решению.

Накануне инвестор с помощью экскурсий на площадку будущего предприятия и массированной информационной кампании пытался убедить красноярцев в безопасности этого проекта. При этом стало известно, что многие красноярские компании отказываются сотрудничать с компанией «ЧЕК-СУ.ВК», опасаясь как обструкции общественности, так и публично выраженного негативного отношения руководства края к этому проекту.

На слушаниях, которые проходили в очень напряженной атмосфере, сторонники инвесторов оказались в явном меньшинстве. Доклад гендиректора компании «ЧЕК-СУ.ВК» Виктора Хроленко неоднократно прерывался свистом. Инвестор пытался играть на патриотических струнках красноярцев. «Мы не алчные дельцы, а бизнесмены, – говорил в своем докладе Виктор Хроленко. – Мы не враги красноярцам! Абсолютно безопасных предприятий не бывает, но негативное влияние нашего завода сводится к минимуму. Индустриализация и техническая мощь невозможны без современной стали, а значит, немыслимы без ферросплавов. У меня нет сомнений, что все собравшиеся в этом зале – настоящие патриоты отечества. А отечество наше порой непросто осуществляет индустриализацию, без которой страна неизбежно провалится и станет сырьевым придатком Запада».

Практически все участвовавшие в обсуждении эксперты подвергли проект критике, особый акцент сделав на экологических рисках ферросплавного завода. Новый мэр Красноярска Эдхам Акбулатов солидарен с учеными и подчеркивает, что окончательное слово останется за горожанами.

Впрочем, несмотря на поражение, инвесторы пока сдаваться не собираются. «Выбор, который сделали красноярцы, показывает, что 8,3% жителей города выступают за промышленное развитие города. Это очень хороший результат при таком негативе, который был выплеснут на этот проект. Мы этим результатом довольны, – заявил после общественных слушаний директор офис-управления проектами ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» Александр Новиков. – Мы будем продолжать и дальше давать разъяснения людям об экологической и технологической безопасности нашего предприятия, и с каждым разом количество людей, понявших нашу технологию, будет расти. Я считаю, что к обсуждению удастся вернуться».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1482
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости