0
2393
Газета Регионы России Интернет-версия

21.08.2012 00:00:00

В Татарстане опять прогремел взрыв

Тэги: татарстан, ислам, ваххабиты, терроризм, теракт


Выгоревший дотла автомобиль «ВАЗ-2110» с трупами трех неизвестных, автоматом Калашникова и кучей экстремистской литературы был обнаружен в ночь на понедельник в Зеленодольском районе Татарстана (50 км от Казани). Следствие полагает, что погибшие подорвались на собственной бомбе, которая рванула в момент изготовления. Уголовное дело по факту случившегося возбуждено сразу по двум статьям УК РФ – 205 (приготовление к террористическому акту) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов).

Эксперты, анализирующие ситуацию с религиозным экстремизмом в Татарстане, уже сравнили произошедший инцидент с историей полугодовой давности, когда на самодельной бомбе подорвался житель деревни Мемедль Высокогорского района, 38-летний Рустем Юсупов. Взрыв разметал половину дома, в котором жил террорист, однако тому чудом удалось выжить. Вместе с женой он в срочном порядке уехал в Казань, где впоследствии был застрелен полицейскими при попытке оказать вооруженное сопротивление задержанию.

Не исключено, что погибшие при взрыве самодельной бомбы в Зеленодольском районе также были дилетантами в подрывном деле, что может только подкрепить ваххабитскую версию терактов 19 июля с.г., в соответствии с которой машину муфтия Татарстана Ильдуса Файзова подорвали не профессиональные убийцы, а представители ваххабитского подполья, едва знакомые с практической стороной террористической деятельности. В пользу этого предположения говорит тот факт, что бомба, заложенная в автомобиль муфтия, оказалась, по некоторым данным, обыкновенной «зажигалкой», неспособной причинить существенный вред здоровью, а тем более жизни, что говорит о непрофессионализме создателей бомбы. По мнению руководителя Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раиса Сулейманова, на этот раз мишенью террористов могли быть имамы казанской Закабанной мечети Саид-Джагфар Лотфуллин и мечети «Ризван» Алан Панарин, резко выступившие не так давно против религиозных фундаменталистов из мечетей «Аль-Ихлас» и «Нурулла». «Выступления имамов вызвали многочисленные угрозы в их адрес, которые, абсолютно не скрывая, открытым текстом публиковали исламские радикалы на ваххабитских форумах и в социальных сетях», – напоминает эксперт.

Впрочем, противники версии о ваххабитском подполье как основном заказчике июльских терактов, в ходе которых был убит начальник учебного отдела муфтията Валиулла Якупов и тяжело ранен Ильдус Файзов, не исключают, что инцидент в Зеленодольском районе – продолжение череды провокаций, направленных на раздувание несуществующей угрозы ваххабитского подполья, существующего в Татарстане, целью которого может являться сокрытие истинных заказчиков атак на лидеров муфтията. Напомним, что в настоящий момент уголовное дело по факту июльских терактов подходит к концу. На днях следственные органы отпустили из-под стражи семерых подозреваемых: Мурата Галеева, Рустама Гатауллина, Марата Кудакаева, Абдуназима Атабоева, Айрата Шакирова, Алексея Верезумского и еще одного подозреваемого, чье имя следственные органы пока не разглашают.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1239
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1502
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1087

Другие новости