0
1565
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.2012 00:00:00

Миклушевский сменит идеолога

Тэги: приморье, губернатор, конфликт


приморье, губернатор, конфликт Владимир Миклушевский после саммита АТЭС-2012 исчез из информационного поля.
Фото c официального сайта Владимира Миклушевского

Как стало известно «НГ», в ближайшее время команду губернатора Приморья Владимира Миклушевского официально покинет его заместитель по внутренней политике Иван Мостович. Эксперты полагают, что уход идеолога местного Белого дома не связан с «зачисткой» администрации Приморья от людей экс-главы Приморья Сергея Дарькина, а является результатом внутреннего конфликта в команде губернатора-варяга и необходимостью разработки его нового имиджа.

Иван Мостович был назначен вице-губернатором, ответственным за внутреннюю политику 3 февраля с.г. после добровольно-принудительной отставки скандально известного идеолога экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина – Александра Шемелева. В избирательной кампании в краевой парламент и Госдуму в декабре 2011 года «Единая Россия» набрала один из худших результатов не только в регионе, но и в стране. А через три недели ушел в отставку и сам Дарькин.

По данным «НГ», Иван Мостович с 1 октября официально ушел в отпуск с последующим увольнением «по семейным обстоятельствам». Он имеет квартиру в Москве и уже не вернется в Приморье. В крайадминистрации уход VIP-чиновника не комментируют.

Эксперты, положительно оценивая его работу, уверены, что его уход не связан с «зачисткой» губернатором Миклушевским (согласован на должность 16 марта с.г.) краевой администрации от людей прежнего главы Приморья: за три недели работы в команде Дарькина Мостович не успел стать его человеком. «Он пришел в сложный переходный период, но ему удалось выстроить систему, удержать позитивное информационное поле вокруг губернатора-варяга, создав ему образ реформатора-демократа, – сказал «НГ» глава Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас. – В то же время сформировав вокруг него ареол завышенных ожиданий со стороны населения». Политолог отмечает, что Мостович ориентировался на работу с местными экспертами, которые более заинтересованы в положительных результатах работы, нежели приезжие политконсультанты. Это гарантировало губернатору стабильность в положительных оценках и защищало от ошибок и имиджевых провалов.

– Не исключено, что причина ухода в его конфликте с советником губернатора политтехнологом Ильей Митькиным, который демонстрирует методы работы за гранью фола. Это выливается в незаконные суды, массовый вывоз избирателей на экскурсии на остров Русский в кампус федерального университета, где идет незаконная агитация за кандидатов от партии власти (14 октября во Владивостоке пройдут выборы в гордуму) и так далее, – сказал «НГ» депутат краевого парламента от КПРФ Владимир Беспалов. – Он был не в лучших отношениях и с руководством регионального отделения ЕР.

Наблюдатели отмечают, что Мостовичу, – политтехнологу, работающему в качестве менеджера-пожарного, после проведения саммита АТЭС стало неинтересно в Приморье. А конфликт с Митькиным, оставившим его в команде на запасных ролях, усугубил ситуацию. В то же время уход Мостовича и влияние на начинающего губернатора советника, за которым тянется шлейф коррупционных скандалов из других регионов, может быть чреват для Миклушевского имиджевым провалом. Налицо первые свидетельства смены стратегии пиара губернатора. Позиционировавший себя открытым политиком, ведущим живой диалог с общественностью, Миклушевский сначала покинул свой микроблог в Тwitter, а затем из информационного поля ушли его любимые темы – создание экспертных советов, открытого правительства и общественной палаты. По итогам сентября он лишился титула одного из самых открытых глав регионов по версии Национальной службы мониторинга и Института независимых политических исследований, опустившись сразу на 14 позиций. И это несмотря на то, что в сентябре к Приморью было приковано внимание всего мира – здесь проходил саммит АТЭС.

Политолог Виктор Бурлаков считает, что смена имиджмейкера поздно или рано, но была необходима. Саммит АТЭС прошел, началась обычная жизнь, в которой Миклушевский должен решать злободневные задачи в условиях ослабевающего внимания и поддержки федерального Центра. «Мостович выполнил задачу – создав благоприятный имидж для губернатора-варяга. Но нужна ли ему популярность среди массы людей, которые ничего не решают, когда до следующих выборов еще пять лет? – сомневается собеседник «НГ». – Сейчас важнее признание Миклушевского региональной политэлитой, для которой он так и не стал «своим», серьезной фигурой, способной решать региональные проблемы. На данном этапе его задача – суметь взять в свои руки узды правления и показать, кто в доме хозяин, как это смог сделать экс-губернатор Дарькин».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
502
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
815
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
577
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
331

Другие новости