КАЗАНЬ Казанская мечеть Аль Ихлас, ставшая, по версии правоохранительных органов, приютом для сторонников запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль ислами» (Партия исламского освобождения), может быть ликвидирована. Такое предположение высказал глава аппарата Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ) Ришат Хамидуллин. Напомним, что сейчас в отношении имама прихода Аль Ихлас Рустама Сафина возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ («Разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды»). Расследование ведут представители УФСБ Татарстана. По версии следствия, Сафин, известный в Казани как один из организаторов публичных акций в поддержку мусульман, якобы попавших под пресс правоохранительных органов сразу после атаки на лидеров татарстанского муфтията в июле с.г., вел активную пропаганду экстремистских идей среди прихожан. Отметим, что в 2009 году Рустам Сафин уже привлекался к уголовной ответственности за организацию ячейки «Хизб ут Тахрир аль Ислами» и получил два года условного срока. Ныне официальные представители ДУМ и эксперты не сомневаются, что имам получит реальный срок. По мнению Ришата Хамидуллина, после ухода Рустама Сафина махалля (районная мусульманская община.– «НГ») может избрать нового имама по кандидатуре, согласованной с муфтиятом. «Это должна быть компромиссная фигура, устраивающая всех, – отметил собеседник «НГ». – Кроме того, мы ожидаем, что новый устав мечети будет также во всем соответствовать уставу ДУМ». К тому же господин Хамидуллин не исключил и физическую ликвидацию мечети Аль Ихлас. «Взамен старой мечети, которая, как мы знаем, была переделана под таковую из обычной котельной, будет построена новая», – отметил собеседник «НГ».
19.10.2012 00:00:00
Казанская мечеть Аль Ихлас, приютившая экстремистов, может быть ликвидирована
Комментарии для элемента не найдены.
Читайте также
Искусственный интеллект поддержат правительственным законом
Восьми регионам решено списать долги на 48 миллиардов рублей
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта
Запад предлагает России использовать появившееся "окно возможностей" для переговоров о перемирии

