0
1210
Газета Регионы России Интернет-версия

22.11.2012 00:00:00

Губернатора Приморья заподозрили в имитации демократии

Тэги: приморье


приморье Владимиру Миклушевскому предложили сразу два проекта палаты.
Фото с сайта www.miklushevskiy.ru

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский намерен исправить просчеты предшественника и создать в крае Общественную палату (ОП). Проект соответствующего краевого закона предложит рабочая группа, занимающаяся также разработкой открытого правительства и экспертных советов. По мнению бывших членов группы, происходящее – это лишь имитация деятельности для создания губернатору имиджа демократа-преобразователя.

С момента появления в 2005 году Закона «Об Общественной палате РФ», в 64 субъектах Федерации созданы региональные палаты, но в Приморье нет даже краевого закона об ОП. Экс-глава региона Сергей Дарькин неоднократно отправлял разработанные экспертами варианты на доработку. Владимир Миклушевский, вступивший в должность весной с.г., предложил согласованной им рабочей группе устранить упущение. В результате появились два проекта документа.

В палату авторы первого проекта предлагают включить 60 человек, представляющих общественные объединения и НКО, работающие в крае. «Мы подсчитали, что во всех действующих в регионах палатах один представитель в среднем представляет интересы 38 тысяч граждан, отсюда и появилась наша цифра», – пояснил логику один из разработчиков проекта и.о. председателя Ассоциации юристов Приморья Евгений Рябов. По данному замыслу, ОП формируется рейтинговым голосованием: через собрания общественных и некоммерческих организаций выдвигаются делегаты. Не вправе выдвигать кандидатов в палату незарегистрированные общественные объединения, НКО, работающие менее года, политические партии. Ее членами не могут быть судьи, депутаты, госслужащие, муниципальные чиновники и политики. Решения ОП носят рекомендательный характер, но предлагается наделить ее правом законодательной инициативы, проведения общественной экспертизы, поддержания гражданских инициатив и гражданского контроля. Содержать ее обязан краевой бюджет. Губернатор не только утверждает список членов палаты, но и определяет рабочую группу по их избранию.

Принципиальное отличие версии конкурентов – в возможности вхождения в ОП инициативных граждан. В этом варианте она имеет двухуровневую структуру (Гражданское собрание и Гражданский парламент) и состоит из 33 человек, представляющих федеральные, краевые и муниципальные объединения. «Общественные и некоммерческие организации объединяют менее процента людей. У граждан, которые не состоят в них, есть инициативы и идеи, но они не могут их озвучить, значит, должны иметь шанс лично участвовать в публичных процессах. Иначе они пойдут в интернет-сообщества и на Болотную площадь», – предостерегла председатель ТСЖ «Толстовцы», соавтор второго проекта Елена Лазаренко.

На общественных слушаниях разработчиков обескуражил финансовый вопрос: они не смогли даже предположить, во сколько обойдется палата бюджету. Но именно этот вопрос был главным аргументом для экс-губернатора, тормозившего инициативу снизу. Участвующие в дебатах представители общественности предлагали брать в ОП только семейных людей, тех, кто имеет не менее чем десятилетний «стаж» общественной работы, игнорировать бюджетников, а также гарантировать представительство в краевой палате муниципалитетов. А член рабочей группы, представитель совета Приморского КВН Сергей Матлин не увидел в документах главного – принципов взаимодействия палаты и органов власти. «Задача Общественной палаты – заставить власть думать, не соглашаясь с ней. Не должно быть имитации того, что власть ее слушает и намерена действовать, манипуляции этим органом, беспринципности, холопства и лжи». Туманность спича оратор объяснил тем, что обсуждение проектов совпало по времени с прямой встречей губернатора с приморцами в эфире одной из телекомпаний. Но, по данным Матлина, разговор был записан накануне, что подтверждали фотографии, выложенные на сайте крайадминистрации днем ранее. «Имеем ли мы право обсуждать губернаторские инициативы и строить отношения в системе, в которой нам уже врут?» – задал вопрос Матлин и сорвал одобрительные аплодисменты. Осознали ли участники дебатов, что таким образом они наступили на горло собственной песне, «НГ» выяснять не стала.

Показательно, что за полгода существования рабочей группы, созданной для воплощения губернаторских инициатив, ни один ожидаемый орган так и не заработал. Последняя новость в разделе «Открытое правительство» на сайте крайадминистрации датирована июлем с.г., а заседание рабочей группы – сентябрем. Зато три десятка известных общественников покинули ее, некоторые громко хлопнув дверью. «Взявшись за сложную задачу – заработать доверие населения, – администрация края использует простейшие формы: взвинченные речи, сиюминутные обещания, имитационные форматы, – пояснила причину демарша координатор деловой сети «Школы культурной политики» Марина Баринова. – Телодвижения в сторону формирования общественных экспертных советов превратились в кампанейщину, а формирование палаты – в бумагопоток. Наделенные властью по-прежнему думают одно, говорят другое, а делают третье. А люди отключены от политической реальности». По ее мнению, причина этого в большом влиянии на губернатора его советника политтехнолога Ильи Митькина (в Приморье команду, привезенную им из Архангельской области, называют группировкой «Чужие». – «НГ»). А ошибка в том, что серьезные проекты по формированию институтов гражданского общества курируют пиарщики, которые ничего, кроме шума и видимости, создать не могут.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1313
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2343
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3513
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2585

Другие новости