0
9085
Газета Регионы России Интернет-версия

14.02.2013 00:00:00

Опасная для здоровья "Русская пробежка"

Тэги: экстремизм, оппозиция, националисты


экстремизм, оппозиция, националисты Пробежки националистов, как правило, привлекают внимание полиции.
Фото Ридус

Вчера в Куйбышевском райсуде Петербурга ожидалось вынесение приговора организатору «Русской пробежки» Максиму Калиниченко, который более года находится под арестом в знаменитых «Крестах». Калиниченко вменяются в вину преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 212 (призывы к массовым беспорядкам), ч. 4 ст. 33 (подстрекательство к совершению насилия в отношении сотрудников полиции), а также ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) УК РФ. По делу проходят еще два человека, находящихся под подпиской о невыезде.

Вчера суд был отложен до 24 февраля. Накануне Калиниченко передал на волю письмо, в котором говорит о неизбежности обвинительного приговора, который он считает несправедливым. Грозить ему может до 10 лет.

В Петербурге неоднократно проходили пикеты в поддержку Калиниченко. История началась 10 декабря 2011 года, когда активисты «Русской пробежки» направлялись на общегородской митинг «За честные выборы!» «Русская пробежка» под девизом «Русский – значит трезвый» давно привлекала внимание стражей порядка, ее лидер был в разработке. На видеозаписи зафиксировано задержание Калиниченко: после того как сотрудник полиции погнался за молодым человеком, выбежавшим на проезжую часть, он упал, зацепившись за ограждение тротуара, и получил перелом ключицы. Полицейский проходит по делу потерпевшим. А Калиниченко, со слов сотрудников центра «Э», выкрикнул: «Бей ментов!» Сначала этой фразы в материалах дела не было. Калиниченко получил 10 суток по «административке». Однако обнаружилось, что несколькими днями ранее он открыл на своей странице «ВКонтакте» книгу Эбби Хоффмана «Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии» (1960-х годов). В этой книге (она не значится в списке экстремистских материалов) есть рекомендации по нападению на полицейские участки.

Текст был доступен на страничке ровно час. Этого хватило, чтобы в Москве Следственный комитет зафиксировал факт появления криминального текста и направил письмо в Петербург.

Дело стало уголовным. Женщина-полицейский вспомнила, что Калиниченко кричал: «Бей ментов». Она же стала второй потерпевшей, заявив, что ее ударили по каске и по бронежилету (о чем вспомнила при просмотре видео). Двое «соучастников» во время следствия дали показания не в пользу лидера, но на суде от этих показаний отказались.

Сроки ареста Калиниченко несколько раз продлевались, в ходатайстве об изменении меры пресечения было отказано. Внимание правозащитников привлекает множество нестыковок в деле – от анализа полученных полицейским травм (которые, по мнению судмедэкспертов, не могли быть получены от ударов кулаками) до хронологии событий. Калиниченко подчеркивает в своем письме: «Я призывал бить сотрудников полиции с 14 до 16, то есть в интервале двух часов по времени. Хотя по материалам уголовного дела время моего задержания установлено совершенно точно, это все происходило в момент времени с 14.00 до 14.24, и длилось мое задержание не более нескольких минут».

В аппарате петербургского омбудсмена Александра Шишлова о «деле Калиниченко» говорят осторожно: оно находится в их поле зрения, но до вынесения приговора оценок там давать не будут. Однако в акциях поддержки участвуют не только националисты, но и левые, и либералы. Сейчас идет сбор средств на оплату услуг адвокатов.

Свидетелем защиты стала известная городская правозащитница, член Совета по правам человека при президенте России яблочница Наталья Евдокимова, которая находилась на Невском в момент задержания Калиниченко. Она рассказала «НГ»: «Я не знакома ни с Максимом, ни с его друзьями, мне чужды его воззрения, но человек уже год сидит в тюрьме. По сути за то, что на час вывесил некий текст. Пусть это нарушение закона – но не такая же неадекватная мера пресечения! Максим не опасен для общества, он оппозиционер, а не злодей. Люди воруют миллиарды – их берут под домашний арест. А здесь – уже год, а грозит еще больше». Евдокимова даже сравнила «дело Калиниченко» с «делом Pussy Riot».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
586
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
733
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
624
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
503

Другие новости